Свидание для троих. Ева Адлер
Магазин Книги автора Комментарии Похожие книги Предыдущая книга Следующая книга

+1 бонус при покупке!
Книга-участник бонусной программы Призрачных МировСамое черное море, солнечный пляж и горы – многие мечтают провести свой отпуск именно так. Арина Каминская поссорилась с мужем и уехала отдыхать в гордом одиночестве, надеясь в тишине и покое крымского побережья решить, как ей жить дальше. Но все планы спутал эксцентричный и самоуверенный Андрей Филатов, с которым Арина когда-то встречалась.
Что принесет эта встреча, после которой в сердце Арины вспыхнут былые чувства? Она даже не представляла, как это трудно – любить двоих.
И сможет ли она сделать правильный выбор?
А если еще и муж приедет мириться в самый неподходящий момент, так уже и отпуск будет не в радость.
Участник литмоба "Курортный роман 2019"
Отрывок «Свидание для троих. Ева Адлер»
Пролог
– Ненавижу! Слышишь? Ненавижу тебя! – Арина сорвалась на визг и запустила попавшейся под руку хрустальной пепельницей в неверного мужа.
Тот увернулся, надеясь как можно скорее успокоить благоверную – хотя знал хорошо, если в его Ариночке проснулся ураган, то нужно просто переждать и дать ей выплеснуть все свои эмоции. Иначе будет только хуже. Особенно, если ты сам виноват. Особенно, если это в твоем кабинете сидит блондинистая длинноногая секретарша в полурастегнутой блузе и даже не пытается скрыть свои прелести, наоборот, с видом хищницы и роковой женщины пытается все это продемонстрировать ревнивой жене своего любовника. Любовник же при этом пытается сделать вид, что все это просто случайность, а блондинка вообще – случайность и недоразумение.
– Милая, ты все не так поняла! – Каминский послал секретарше рассерженный взгляд, надеясь, что она не скажет ничего такого, что еще больше разъярит его Ариночку. Потом метнулся к жене, пытаясь схватить ее за руки.
– Ах ты, скотина! Прибила бы! – Арина отшатнулась и закрыла лицо ладонями, тяжело дыша. Ее приступ истерии длился уже минут десять, и чего уже только она не наговорила своему Каминскому. Виновница скандала, Диночка Астафьева, пыталась не вмешиваться, но и покидать кабинет шефа не спешила. Сидела на диванчике, закинув ногу на ногу, и теребила пуговки на блузке. И поглядывала на Арину с немым превосходством во взгляде.
– Дорогая, – все же попытался образумить жену Каминский. – Она сама пришла! Сама тут на меня вешалась. Ты же знаешь, как ведут себя все эти… Эти женщины!
Он поймал удивленный и злой взгляд секретарши, которая медленно застегивала пуговички. Глазами показал ей молчать – мол, выкрутимся, потом будем разговаривать.
– Сука ты, Каминский! – сказала, как плюнула, Арина и едва не разрыдалась, но каким-то чудом взяла себя в руки. Не хватало еще слезы лить перед мужниной стервой. Убрала ладони от лица и бросила быстрый взгляд на девушку, поняв, что та ни о чем не сожалеет, а даже радуется, что все тайное наконец-то стало явным.
Блондинка вздернула брови, усмехнулась с превосходством – как-никак она была помоложе, и что уж тут говорить – покрасивее, да и читалось в ее взгляде, что она всецело верит в то, что ее шеф теперь бросит свою женушку.
– Убирайся отсюда, – голос Арины дрогнул, и она встала у стола, сцепив кулаки, чтобы снова не швырнуть что-то или не выдрать пару безупречных локонов этой самоуверенной мадам. – Или я за себя не ручаюсь.
От ответного наглого взгляда блондинки в сердце что-то сорвалось, и Арина схватила новый метательный снаряд, запустив в сторону мужа. Хотелось выкинуть его вместе с его секретаршей из окна, хотелось… Много чего хотелось. Ярость бурлила, не находя выхода.
– Диночка, вам, правда, лучше уйти, – показалась голова Каминского из-под стола, куда он нырнул в тот момент, когда в его сторону полетела хрустальная вазочка.
– А еще лучше – уволиться, – не меняя тона, закончила за него Арина и посмотрела на мужа.
Не посмеет, подумалось ей. Не посмеет сейчас ее унизить и оставить эту мразь в своем офисе. Даже если они в итоге разойдутся, Арине показалось очень важным одержать эту маленькую победу. Добиться, чтобы эту гадину выкинули из фирмы.
– Да, конечно, – пробормотал Каминский, не глядя на возмущенное лицо секретарши. – Вам придется искать себе новую работу, Диночка. Я сожалею.
– Подкаблучник! – прищурилась блондинка и схватила с полки статуэтку, отправив ее вслед вазочке.
Мужчина снова нырнул под стол, а хрустальные осколки осыпались по стене. Арина стояла, сложив руки на груди, и с презрением смотрела на мужа. А ведь она любила его. И все еще любит. Иначе не болело бы так, не пекло в груди, стоит представить его вместе с этой выдрой.
Хлопнула дверь. Это выдра с матами выскочила из кабинета. Неужели у нее не хватит ума уйти спокойно?..
– Помнишь, пять лет назад я застала тебя в похожей ситуации с одной из твоих коллег? – тихо спросила Арина, глядя на то, как нелепо вылезает муж из-под своего злосчастного стола, засыпанного осколками. – И что ты обещал?
– Что этого никогда не повторится, если ты простишь… – он виновато опустил голову.
Арина смотрела на него со смешанными чувствами – красивый, спортивного телосложения, с тонкими чертами лица и белокурыми волосами, он всегда привлекал женщин. Когда-то у него отбоя от них не было, но выбрал он именно ее, Арину. Она тогда только рассталась со своим парнем. Причем расставание было весьма болезненным… Она верила своему Саше. Любила его. Простила, думая, что он всего лишь раз оступился… И вот снова.
И сколько еще могло быть таких случаев, о которых она не знает? Как верить тому, кто лжет?..
Было больно. Так больно, словно эти осколки от хрусталя, все до единого, впились в ее сердце. И навсегда застряли там.
– Что я могу сделать, чтобы ты мне поверила, что больше никогда… Что я люблю?.. Что хочу быть только с тобой? – он поднял голову и тоскливым взглядом своих голубых ангельских глаз посмотрел на жену.
Она покачала головой и горько усмехнулась.
– Не знаю, Саша… Не знаю… Мне нужно подумать. Обо всем. Поэтому в отпуск я поеду одна. И не смей мне звонить или приезжать. Это только все испортит.
– Я дам тебе столько времени, сколько нужно, – тихо ответил он, не пытаясь приблизиться.
– Хорошо, – кивнула Арина и поспешно выскочила из кабинета мужа, чтобы не успеть передумать. Все же она слишком сильно его любит. И слишком хочется поверить, что он не виноват.
Но нужно быть полной дурой, чтобы верить Каминскому.
Глава 1
Еда и напитки казались безвкусными, небо – блеклым, а море – холодным. Или же это сердце у Арины застыло внутри ледяной глыбой и не давало согреться от лучей июньского солнца? Крым, конечно, как всегда был прекрасен – небольшие волны с белыми барашками пены, яркие прибрежные кафе с громкой музыкой и шашлыками-чебуреками, белоснежный отель с видом на скалистые отроги и бескрайнюю синь моря с белыми кораблями на горизонте, горы, такие высокие и равнодушные, но невыносимо манящие, старинные дворцы и пальмы, сады и набережные, множество цветов всех оттенков, и... надоедливые мачо, пытающиеся познакомиться с одинокой женщиной, которая каждое утро, будто по часам, выходила на пляж со своим зонтиком и пряталась в тени, чтобы не слишком обгореть.
– Позвольте? – ее крем от загара был выхвачен сильными руками очередного мачо.
– Не позволю, – грубовато ответила Арина, пытаясь отобрать крем.
Но не тут-то было. Мужчина попался настойчивый. Он нагло уселся на песок рядом с ее шезлонгом и выдавил крем на свою ладонь. Потом, пристально глядя на Арину, попытался коснуться ее бедра, но она с неожиданной яростью выплеснула ему в лицо сок.
– Что вы себе позволяете? – вскочила Арина, еще и приложив наглеца пляжной шляпкой, но тот лишь дернул ее за руку, вытерев лицо от сока.
– Да что, не видно, чего ты сюда третий день ходишь сама? – грубо ответил он.
– И чего же она тут ходит сама, подскажи? – послышался саркастичный и смутно знакомый Арине голос.
И неожиданный защитник выдернул ее руку из руки нахала. Арина вскинула на него взгляд и обомлела – перед ней стоял ее бывший. Все такой же красивый и брутальный, каким она его помнила. Черноволосый, загорелый до южной смуглоты, с пронзительными синими глазами и идеальной фигурой атлета. Прошлое, появившееся так внезапно, прошлое, которое Арина надеялась забыть и потерять навсегда, выбило землю из-под ног у Арины, утопив в море странных отчаянных чувств, что вспыхнули огнем в сердце, тех чувств, которые, казалось, навсегда исчезли, испарились, стали забытым сном.
Нет, нельзя показать этих чувств. И нельзя показать, что эта встреча что-то значит. Никак нельзя.
– Знаете что, мальчики, – попыталась улыбнуться Арина, подхватывая свои вещи и радуясь, что не успела разобрать сумку, – вы тут сами разбирайтесь, а мне пора!
И поспешно бросилась в сторону выхода с пляжа, чтобы затеряться в толчее туристов и никогда больше не встречать Андрея Филатова. Того, кто был таким же, как ее дражайший супруг – бабником и козлом! Пусть и безумно красивым и харизматичным козлом.
Арина заскочила в ближайшее кафе, оглянувшись, чтобы убедиться, что Филатов не идет следом. Эта встреча взбудоражила все в девушке, ей даже на миг показалось, что она все такая же, какой была десять лет назад, наивная и до одури влюбленная в своего сокурсника. Черт! Она прижала ладони к разгоряченным щекам и опустилась за столик. Заказала воды, выдохнула. Перед глазами стояла осень, та осень, в которой Арина была самой счастливой.
Снова она гуляла старинными узкими улочками, держа за руку своего самого любимого и самого красивого парня. Снова она входила в комнату Андрея, где сидела закутанная в покрывало девушка – Арина и имя уже ее забыла. А обиду помнит. И свою истерику. И крики. И как бежала из общежития, не видя ничего перед собой. Как забирала документы из университета, решив перевестись в другой город. И перевелась. И встретила мужа. И думала, что забыла Андрея Филатова.
Не забыла. При виде него сердце едва не выскочило из груди, а колени подогнулись. Но разве можно одновременно что-то чувствовать к двум мужчинам? Причем оба – предатели! Вот уж повезло, так повезло.
Арина отпила воды, понимая, что немного успокоилась. И что воспоминания про измену Андрея вернули ее на землю.
Она замужем. Пусть даже несчастливо. Но замужем! И не собирается поступать так же подло, как ее муж. Потому что она знает, каково это – видеть любимого мужчину рядом с другой женщиной.
Арина закрыла ладонями лицо, не зная, что теперь делать. Сбежать? Как тогда, в юности? Она в ту осень, в ту проклятую осень, даже не поговорила с Филатовым. Не дала ему шанса оправдаться, придумать какую-то правдивую ложь. Говорили, он искал ее – осталась лишь одна ниточка, связывающая ее с прошлым, Аня Гаврилова, с которой они дружили с детства, и именно от подруги Арина узнала обо всем. Сейчас нестерпимо захотелось позвонить Ане, чтобы услышать родной голос, но нужно сначала прийти в себя.
Да, тогда Арина сбежала. Смогла уехать очень далеко. Филатов ее не нашел. И вот теперь случайная встреча на море, куда Арина приехала собирать себя по кусочкам, могла разрушить весь ее мир.
Она вскочила, едва не опрокинув стул. Нужно уехать из этого города. Уехать в Ялту или Евпаторию. Или вообще – на Кавказ. Точно. Она уедет и больше никогда не увидит Андрея Филатова.
Но сначала нужно позвонить Ане.
К вечеру Арина остыла и немного успокоилась, да и звонок подруге, которая всегда могла выслушать и поддержать, помог взять себя в руки. И хоть эмоции улеглись, Арина на всякий случай записалась на частную экскурсию в горы – ей показалось, что побродить среди древних монолитов и развалин будет в самый раз, чтобы проветрить голову. Поездка обещала быть долгой – нужно добраться до Бахчисарая, зайти в ханский дворец, потом посетить пещерный город на горе, куда лезть часа два по узкой тропинке среди скал. Но это было именно то, что нужно. Не думать о себе, о своих проблемах, о своих бывших и нынешних мужчинах, о своем сердце, которое сегодня едва не вскочило из груди при виде Филатова.
Арина стояла на балконе и смотрела на россыпь огней на набережной. Где-то там бродит в южной хмельной ночи этот красавчик и соблазняет очередную дурочку. Арина скривилась и отпила шампанского из высокого бокала. Хотелось напиться – но, наверное, это было бы глупо. Алкоголь не решит проблемы, лишь усугубит все. А утром Арина опухнет и покраснеет, голова будет разрываться от боли и отдых будет испорчен окончательно.
Воспоминания нахлынули волной, неминуемые, как шторм, как морская буря, как ветер, что срывает паруса и носит обрывки по набережной. Нахлынули и погребли под черной водой злой и больной памяти. Памяти, которая хранила все – и первую встречу, и первые свидания, и робкие, но такие желанные поцелуи. А их первая с Андреем ночь была на крыше какого-то высотного здания – Филатов всегда был романтиком, и наверняка мог найти подход к любой женщине. К ней тоже тогда нашел легко… Впрочем… Арина горько усмехнулась, глядя на море и огни, глядя на гуляющих по набережной туристов, на торговцев сувенирами и вином, на белые арки и перила, что спускались прямо к темной воде… Филатову не пришлось соблазнять Арину. Она сама соблазнилась его синими, как море, глазами и мускулистой фигурой. А еще ей льстило, что самый красивый парень потока обратил внимание именно на нее…
Телефонный звонок разорвал тишину. Арина вздрогнула и выронила бокал. Хрустальные крошки брызнули в стороны.
На дисплее светился номер мужа.
– Да? – негромко сказала Арина, продолжая смотреть на море и вспоминать свой давний роман, который, как ей казалось, давно забыт и похоронен. Но правду говорят – старая любовь не ржавеет.
– Как дела? – нарочито бодрый голос мужа казался очень далеким и чужим. Как в целом этот мужчина, которого Арина еще вчера очень сильно любила.
Если старые чувства могли так сильно ранить, если они могли заставить забыть о настоящем, значит, это не была любовь? Даже мысли о Сашином предательстве больше не причиняли боли. Казалось, в ее сердце больше нет места Каминскому. Но как такое может быть? Как всего одна встреча может так перевернуть жизнь?..
– Почему ты молчишь? Как ты? – напомнил о себе Саша.
– Нормально, – выдохнула Арина, прикусив губу. Дурацкая привычка, из-за которой губы ее часто бывали обкусанными, и тогда она не могла красить их яркими помадами. А ведь ей очень шел красный цвет. Она не была красавицей, но в целом считала себя хорошенькой – прямые русые волосы, блестящие и густые, белая кожа, которую нужно прятать от солнца. Правда, она сомневалась в своей внешности с тех пор, как застала мужа с любовницей – еще тогда, годы назад.
– Я соскучился, – отозвался Каминский глухо.
– Неужели? А как же твоя белобрысая сучка? – Арина даже не думала, что в ней может быть столько яда. – Знаешь, милый, позвони ей. Скажи, как тебе скучно, пусть приедет и утешит.
И отключилась.
Даже вспоминать Филатова не было так горько, как услышать сейчас голос Саши. Кажется, снова простить его будет очень сложно.
Если вообще – возможно.
Утром она, конечно же, проспала. Экскурсия в горы ушла без Арины, но девушка отчего-то не слишком расстроилась. Утром, при свете солнца, вчерашняя встреча уже не казалась ей чем-то страшным, а мужчина из прошлого – опасным. Он был. Он предал. Пора жить дальше. Если Арина сейчас не переступит это все, она не сможет в будущем держать под контролем свои эмоции. Почему она вчера убежала, будто за ней сто чертей гнались? Всю жизнь убегать не получится.
Иногда нужно посмотреть своему страху в глаза.
Или посмотреть в глаза бывшему. Может, даже поговорить, чтобы навсегда отпустить эту ситуацию.
И Арина, воодушевленная этими мыслями, принялась собираться на прогулку. Почему это она должна портить себе отдых? Волосы собрала в высокий хвост на затылке, на лицо нанесла только увлажняющий крем и самую малость румян. Из декоративной косметики – блеск на губы и карандаш для бровей, чтобы выделить их излом. Все. Арина поражалась, как некоторые дамы красятся на пляж, а потом сидят с влажными салфетками, пытаясь справиться с черными кругами под глазами.
Красный купальник с тонкими бретельками, украшенными ракушками, пляжное платье из летящего материала, легкого и невесомого, шляпа с широкими полями, очки. В сумке только крем и парео, ничего лишнего. Не забыть взять с собой воды, и Арина будет готова.
На завтраке было малолюдно – многие отдыхающие уже давно поели и отправились на пляж или экскурсии, только за столиком у балкона, с которого отрывался шикарный вид на морское побережье, сидел спиной какой-то тип. Причем столик этот Арина больше всего любила. Вздохнув, она прошла к стене, где чахли в кадках две пальмы. Мужчина обернулся, когда Арина уже дождалась свой сок и омлет с беконом, и девушка едва не вывернула на себя напиток. Это Филатов сидел возле балкона за ее любимым столиком.
Ну почему, почему в этом отеле, среди всех мужчин-постояльцев опоздал на завтрак, как и она, именно он?.. Арина попыталась сдержать дрожь в руках и унять бешено забившееся сердце – Андрей встал и направился к ней. Со своей коронной улыбкой "я-самый-крутой-мужик-на-свете".
– Привет, конфетка, – улыбнулся он и оседлал стул, поставив его спинкой вперед. Оперся на нее руками, играя литыми мышцами.
Арина невольно подумала, что Филатов стал еще красивее, и отвела глаза, чтобы он в ее взгляде не прочитал все эти эмоции. Конфетка. Он всегда называл ее так. Почти никогда – по имени. Это немного раздражало Арину, и она не раз говорила об этом, но он и слушать не хотел. Андрей всегда поступал так, как удобно ему, но тогда, в юности, это даже заводило.
– Мне не нравится, когда меня так называют, – холодно ответила Арина, решив больше не сбегать. Никогда. Эта ночь, прожитая в тоске и воспоминаниях, научила ее главному – встречать все проблемы лицом к лицу. И она не будет вести себя, как юная глупая студентка. Она выросла. Изменилась. И пусть Филатов помнит об этом!
– Окей, как скажешь, – на удивление быстро согласился Андрей.
Арина бросила на него невольный заинтересованный взгляд. Надо же, как быстро сдался. На него не похоже. Или тоже изменился с годами? Почему бы и нет. Все меняется.
– Не ожидал тебя встретить, – продолжил мужчина, глядя на нее прямо и открыто. – Я ведь искал тебя тогда, Арина, очень долго искал. Но почему-то никто не признавался или же не знали, где ты... Я ездил в разные города, с которыми сотрудничала наша кафедра, та ведь проще было перевестись... Давал запросы, но – ничего. Видимо, ты не искала легких путей.
Наверное, он не нашел ее потому, что восстановилась она уже на фамилию мужа, подумалось Арине. Она поступала заново – заболела мама, и девушка поехала к ней, какое-то время помогала, пока болезнь не отступила... А потом встретила Сашу. И продолжила учебу уже как Арина Каминская.
Вот и не нашел ее Филатов. Если не врет, конечно, и вообще искал. Да, Аня говорила, что он допытывался, куда делась Арина, но о том, что Андрей сильно уж тосковал, подруга не говорила. Впрочем, Арина и слышать ничего об изменщике не хотела, пресекала любые разговоры на эту тему.
– И что ты сейчас от меня хочешь услышать? – Арине казалось, голос ее достаточно серьезен и сух. – Что я рада тебя видеть? Скучала? Нет. Не рада. Не скучала.
– Да вот даже и не знаю, – Андрей как-то растеряно смотрел на нее своими пронзительными глазами, положив голову на скрещенные на спинке стула руки. И глаза стали темными, как омуты. Вот-вот затянут в свои глубины. – Сначала я знал, что скажу и что услышу. Или хотя бы предполагал. А сейчас вижу, что передо мной другой человек. Не могу сказать, хорошо это или плохо, но я хотел бы узнать тебя заново. Арина, ты дашь мне шанс?
Сердце едва не выпрыгнуло из груди, но девушка лишь холодновато улыбнулась и встала, поправив платье.
– Нет, Филатов, наша история закончилась. И не нужно ворошить угли костра, который давно прогорел.
Андрей молча смотрел на нее, и прочесть в его взгляде, о чем он думает, Арина не смогла. И тут она вспомнила про мужа, про обручальное кольцо на пальце... Подняла руку ладонью к Андрею и продемонстрировала золотой ободок.
– Я замужем, и мой муж скоро приедет. Не думаю, что ему понравится, что я тут со всякими проходимцами общаюсь.
И резко развернувшись, пошла к выходу, а спину ей жег взгляд Филатова. И так хотелось вернуться, извиниться за резкость... но это было бы глупо! А она больше не хочет быть обманутой дурехой.
Арина выскочила на солнце и едва не разревелась – ну почему она встретила Филатова именно сейчас, когда и так в жизни полная ерунда? Почему не тогда – уверенной в себе и в муже? Когда могла бы улыбаться вполне искренне и вполне искренне сказать – спасибо за урок, но я сейчас самая счастливая женщина в мире!
Нет, ей нужно было встретить Андрея как раз тогда, когда сердце разбито, в душе раздрай, а нервы совсем ни к черту! И наверняка по ней это видно – по красным заплаканным глазам, по черным кругам под ними… Когда в последний раз Арина нормально спала? Всю ночь опять проворочалась, и снилась всякая ерунда!
И самое смешное – Филатов снился. Будто бы он сделал ей предложение, и вот она в красивом белом платье с кринолином и блестками стоит возле какого-то здания, вокруг толпа в ярких нарядах… все ждут жениха. А жениха нет.
Арина нервно передернула плечами и пошла к дальнему пляжу, который считался диким, надеясь, что там она сможет спрятаться от вездесущего Филатова.
С одной стороны дороги высились вдалеке серые скалы, покрытые низким кустарником, где-то там вились тропинки, по которым можно было пройти на вершину, с которой открывался изумительный вид на побережье… с другой – шумело море. Вечное. Прекрасное. Белопенное. Море, которое всегда помогало Арина спастись от тоски и разочарований. Море, которое казалось равнодушным, но на самом деле стало лучшим другом и советчиком.
– Девушка, а что такая красавица грустит? – паренек, совсем молодой, с открытыми светлыми глазами, что тоже напоминали море, пристроился справа от Арины. – Нельзя же в такой солнечный день и хмуриться!
Арина подумала, что он лет на десять ее младше, и стало еще грустнее – как-то быстро она стала взрослой, как-то быстро прошли годы, молодость… И что в итоге? Ни семьи нормальной, ни детей. И стало так жаль себя, так обидно.
– Девушка, а будете мороженое? – улыбнулся паренек. – Пломбир – это лучшее средство от хандры. Сто пудов!
И отчего-то Арина улыбнулась ему в ответ и приняла купленный им у ближайшего торговца стаканчик мороженого.
– Меня Пашка зовут, а тебя?
– Арина.
– Прям как у Пушкина! Выпьем, милая старушка, или как там… Ой, извини, я не подумал…
Но Арине отчего-то стало весело, и на старушку она не обиделась.
– Да нормально все, – улыбнулась она, придерживая шляпку, чтобы ветер не унес. – Ты веселый.
– Ага, все так говорят. А ты откуда?..
Разговор завязался как-то быстро и непринужденно, и Пашка оказался чудесным собеседником.
С Пашкой было спокойно. Как с младшим братом. Он не пытался флиртовать, не приставал и не заставлял Арину смущаться. Он травил свои студенческие байки, рассказывал местные легенды, пытался пугать девушку страшными историями, похожими на те, которые рассказывают в пионерском лагере у костра. Оказалось, он вожатый в «Артеке», и сейчас у него небольшой перерыв между сменами. И эти каникулы он решил провести, колеся по Крыму.
И как-то незаметно, сидя в тени пальм на заброшенном скалистом пляже, где кроме них, было всего три парочки, Арина разоткровенничалась. Обычно такие разговоры по душам складываются в поезде с незнакомыми людьми, когда ты уверен, что больше никогда не увидишь своих нечаянных попутчиков.
И Пашка был таким же случайным транзитным пассажиром в ее жизни, с которым хотелось говорить обо всем. О первых чувствах, а несбывшихся мечтах, о давних историях и изменах.
– Дурак он, твой муж, – как-то очень серьезно сказал Пашка, задумчиво глядя на волны. – Он не понимает, что все эти мимолетные романы не дадут ничего… Я когда-то тоже был дураком. Нет, я не изменял и не предавал. Я просто отступил. Не стал бороться. И она выбрала другого, более настойчивого, смелого. А я все еще, как вижу ее, так будто в холодное озеро с головой окунаюсь, все во мне дрожит.
– А почему ты сейчас не хочешь бороться, когда осознал? – Арина бросила на парня быстрый взгляд.
– Поздно. Не думаю, что лезть в чужие отношения – хорошая идея.
Наверное, и Филатов так же решит, подумала Арина с грустью. И стало очень тревожно – почему это она расстроилась от этих мыслей?.. Она радоваться должна, что больше никогда не увидит его в своей жизни.
Но радостно не было.
– А как ты думаешь, можно любить двоих? – вдруг спросила Арина, доставая из пакета купленные по дороге сэндвичи и белое вино. Пить днем на пляже не слишком удачная идея… Но вино сейчас казалось очень уместным, да и что будет от пары бокалов?..
– Любить двоих? – Пашка задумался, подтянув к себе колени. Нахмурился, став старше, серьезней. – Знаешь, мне кажется, когда человек не может выбрать из двух вариантов, то ни один ему не нужен. Или не нужен первый вариант… Ведь если бы человек любил того, кто рядом с ним, то на другого и не посмотрел бы. Да, наверное, нужно выбирать второго, раз первый уже не устраивает…
– Я даже не о выборе… – Арина, скорее, говорила это для себя, словно высказанные вслух мысли помогут определиться, навести порядок в голове. – Я о том, что неподвластно нам. Наши желания. Мечты… Например, бывает же такое, что невозможно забыть человека. И когда снова его встречаешь, мир переворачивается. Но ты при этом счастлив…
– Значит, несчастлив, – упрямо тряхнул волосами Пашка и открыл вино, разливая его по бумажным стаканчикам. – Знаешь, а давай выпьем за то, чтобы наши желания и наши возможности все же совпадали. И чтобы нам не приходилось выбирать. Чтобы мы четко знали, чего хотим, и понимали – что нам для этого нужно сделать!
– Отличный тост, – улыбнулась Арина.
Вечером Арина чувствовала себя уже немного спокойней, сбегать никуда не хотелось, да и в целом жизнь казалась не такой уж и тоскливой. Она на море, в одном из лучших городов Большой Алушты, среди гор и солнца, и отпуск ее будет длиться еще десять дней. Это ли не счастье? Впереди – морской круиз по побережью, экскурсии в Ялту и Судак, где будет возможность погулять по чудесным садам, дворцам и даже увидеть старинную крепость. И никакие призраки из прошлого не испортят ей это время!
Пашка отправился в свой лагерь, но обещал звонить. И она уже ждала их телефонных разговоров. И пусть не было никаких чувств, это даже лучше. Редко встречаются люди, с которыми тебе хорошо просто так, без всяких гормональных всплесков.
А Филатов – просто нереализованная мечта, и если бы они расстались по-другому, насытившись друг другом, то сейчас Арина не сгорала бы от запретных желаний.
И вообще, кто сказал, что у нее остались чувства к этому мужчине? Может, это просто физиологические процессы, просто страсть, банальная и не имеющая никакого отношения к любви. А если учесть, что у нее проблемы в семье, то понятна обида и желание сделать больно мужу.
Филатов ждал ее в ресторане отеля, и отчего-то Арина в этот раз не стала прогонять его или уходить сама, когда мужчина с наглым видом уселся напротив нее за тот любимый ею столик с видом на побережье. Закатное солнце красило море в оранжевый, пронзительно-золотым светом заливая облака на горизонте, кричали чайки, слышалась музыка из прибрежного кафе. По вечерам там пели караоке, и Арина даже думала как-нибудь сходить, но компании не было, а самой как-то не хотелось.
– Привет, снова будешь убегать? – спросил Андрей.
– Скажи, что тебе нужно? – прищурилась Арина и застыла от его ответа.
– Ты, – спокойно и просто сказал он, подавшись вперед.
Она молча прожигала его взглядом, а сердце неслось вскачь. Официант принес ужин, ведерко с шампанским, поставил свечи на столик – видимо, Филатов подготовился к вечеру. Салат из морепродуктов, стейки из говядины и сырная тарелка – все, что Арина любила. И конечно, шампанское. Ее любимое, розовое.
Помнит. Столько лет прошло, а Андрей помнит, что она любила. А вот муж вечно заказывал все по своему вкусу, не учитывая, что предпочитает Арина.
От этого стало как-то грустно, и девушка, увидев, что на экране смартфона высветился номер мужа, со злостью отключилась. Саша так редко думал о ней, почему она раньше этого не замечала?..
Молчание затягивалось. Официант налил шампанского, и Арина поймала взгляд Филатова.
– Мне кажется, ты слишком самоуверен, – наконец сказала она, когда официант отошел.
– А ты все такая же красивая.
– Ты же знаешь, я не люблю комплименты.
– Знаю. Но разве это мешало мне говорить их? – он усмехнулся и поднял бокал. – За тебя!
И Арина поймала себя на том, что улыбается в ответ.
Гори все синим пламенем.
Ей все еще нравится этот мужчина.
А как дальше быть – об этом подумает как-нибудь потом.
Глава 2
– Скажи, Арина, почему ты тогда ушла? – спросил Филатов, отправляя в рот кусок мяса. Он всегда ел жадно, быстро. И так же занимался любовью.
От этой мысли Арину бросило в краску. Его вопрос она проигнорировала, продолжая методично уничтожать свой салат.
– Знаешь, мы давно не те веселые и беззаботные студенты, – наконец, сказала она осторожно, взвешивая каждое слово. – И вспоминать прошлое нет смысла. Я давно замужем, люблю своего мужа и не нуждаюсь в подобных разговорах. Если ты хотел поужинать – ужинай. И все. Не порть все разговорами о прошлом. Его не вернуть.
– Ну почему же нет смысла, – Андрей как-то странно посмотрел на девушку, криво усмехнувшись. – Я вот вспоминал. Постоянно. Мне это прошлое жизни не давало, между прочим. Ты когда сбежала, я чуть с ума не сошел, искал… Потом смирился. Вернее, думал, что смирился. Стал тащить в койку все, что движется. Прости уж за грубость. Женился. Трижды. Вот снова развелся месяц назад. И теперь, когда встретил тебя, хочу услышать – что было не так, и почему ты не соизволила даже поговорить со мной, прежде чем так глупо исчезнуть!
Его голос был злым. А взгляд – хмурым. Арина опрокинула залпом бокал шампанского, словно это могло помочь пережить этот тяжелый разговор. Наверное, Андрей прав. Рано или поздно, но они должны были поговорить. Чтобы отпустить друг друга.
Филатов молча подлил ей шампанского.
– Мы вообще странно слышать всю эту ересь от бабника, – нервно проговорила Арина, отведя взгляд. – И нечего было обсуждать. Когда я увидела в твой комнате полуголую Настюху Краснову, то сначала думала – убью тебя, а следом ее. Или наоборот. И сама утоплюсь. Потом я решила всего лишь уехать. Что еще ты хочешь услышать? Что я должна была терпеть твоих баб? Прощать измены?
– Каких еще баб? – удивление в его голосе казалось очень даже неподдельным. – И причем тут Краснова?
Арина хмыкнула, вспомнив, что точно так же ее муж вел себя, когда она пять лет назад застукала его с той девахой после корпоратива. Все мужики одинаковые. Даже оправдываются похоже.
– Нет, погоди, конфетка, с чего ты взяла, что Краснова приходила ко мне? – снова спросил Филатов.
– А к кому, черт возьми? К тому же, она сказала…
– Стоп, – прервал ее Филатов. – В комнате я жил не сам, а с Федькой Котовым, который ни одной юбки в универе не пропустил. И Краснову тягал периодически. Да кто только ее не тягал!..
– Хочешь сказать – ты не тягал!
– Я не тягал, – Филатов метнул быстрый взгляд на девушку и его скулы обострились, как всегда, когда он сердился. – Я себя не на помойке нашел. Но получается, что ты поверила этой шалаве, а с парнем своим не соизволила даже объясниться. Так получается?
– Так получается… – эхом отозвалась Арина и снова опрокинула свой бокал. Хотелось напиться. Все происходящее казалось странным сном, фантасмагорией. Она словно вернулась в прошлое, снова стала юной и наивной, и снова не знала, что делать.
Слова Филатова звенели в голове, и Арина вцепилась в край стола побелевшими от напряжения пальцами. Неужели он говорит правду? И что тогда?..
Вся жизнь могла сложиться иначе…
Вся жизнь.
Но почему она должна верить Андрею? А с другой стороны – почему нет? Котов действительно менял девчонок каждую неделю… Анька еще на первом курсе умудрилась в него втрескаться и следила за всеми его похождениями, верила, что сможет перевоспитать парня… А когда у них случился мимолетный роман, именно Арина утешала и приводила подругу в чувство после того, как Котов бросил ее.
Прошлое нахлынуло темной волной, выбивая из груди дыхание. Верить? Не верить?
– Арина, все в порядке? – послышался заботливый голос Филатова.
Она перевела на него задумчивый взгляд, пытаясь справиться с волнением. Прошлое – прошлому. Жить-то ей в настоящем! И сказала:
– Я не знаю, во что мне сейчас верить. Может, ты говоришь правду. И может, и нет. Я уже никогда не узнаю. Остается только одно – верить или нет. Звучит, конечно, все это правдоподобно, даже странно, что я сама не додумалась, за тобой же подружка Красновой бегала с первого курса... Видимо, эта гадина решила ей помочь. Если ты правду говоришь...
– Я хочу, чтобы ты мне поверила, – сказал Андрей твердо. – Ты хоть понимаешь, что как заноза во мне сидела все эти годы?
– Я думаю, это потому, что я сбежала, исчезла так внезапно. Потому тебе и запомнилась все та история. В реальности же, если бы этой всей ерунды не случилось, мы бы давно по-хорошему разбежались, наверняка и года бы не прошло. Ты был красавчик, за тобой девчонки толпами ходили, рано или поздно...
И она неопределенно пожала плечами, подразумевая – мол, рано или поздно все равно бы изменил, все вы такие.
– Ну, ходили. И что? – Филатов изучающе скользил по ней взглядом. – Что же за мужчины тебе попадались, что ты стала такая колючая?
– Такие, как ты, – парировала Арина. Ей хотелось ему верить, но тут же вспоминалась безобразная сцена в кабинете мужа, и блондинка в распахнутой блузе, и виноватое лицо Саши. Рука Арины с бокалом шампанского задрожала.
– Слушай, к черту все! – он вскочил, отбросил салфетку. – Ты доела?
Она кивнула, отставив бокал.
– Тогда пошли!
– Куда? – равнодушно и отстраненно спросила Арина. После этого разговора осталась глухая обида на судьбу и странное чувство, словно жизнь прошла мимо. Арина любила мужа, но понимать, что возможно, все могло сложиться совсем иначе, жгло раскаленным железом. Она сейчас словно находилась во сне.
– Мне кажется, ты слишком много выпила и тебе нужно на свежий воздух.
Андрей подхватил ее под локоть и повел к выходу, перед этим бросив на столик приблизительную сумму по счету, учитывая чаевые, и кивнул официанту.
От прикосновения Арину бросило в дрожь. Захотелось прижаться к этому мужчине и никогда больше не отпускать его.
Он прав, он просто много выпила.
На берегу было ветрено, но не холодно. В июне было жарко, многие даже купались в ночном море, но Арина еще не решалась на такое безумство. Она не замерзнуть боялась – а утонуть. Море и небо, и берег, все было черное, все дрожало от лунных бликов, и было очень страшно перепутать, куда плыть.
Но сейчас, когда Арина шла по все еще теплому песку рядом с Филатовым, который нес ее босоножки и сумочку, как в старые добрые времена, девушка поняла, что с удовольствием бы искупалась. Но купальник был в номере, а идти переодеваться не хотелось. Вряд ли она тогда решится. Передумает.
– Ну как, тебе лучше? – спросил Андрей, обернувшись. Он шел почти по колено в прибое, закатав штаны, но все равно они намокли. Но его, кажется, это ничуть не волновало.
– Да, – Арина бросила на него быстрый взгляд, не зная, говорить ли о своем желании искупаться. Он может это воспринять не так – решит еще, что она не против… вспомнить прошлое. Она-то, может, и не против, но вот совесть ее, которая сейчас кричит во всю глотку, очень даже против. – Но знай, я согласилась с тобой прогуляться только потому, что слишком много шампанского выпила!
– Да уж, – хмыкнул он, взяв ее за руку, – я помню, что пить ты никогда не умела.
От прикосновения Арину будто током ударило. Она замерла на миг, но сделала вид, что просто споткнулась. Пошла дальше, ощущая ладонью руку человека, которого когда-то очень сильно любила. Она еще помнила, какими были его руки, объятия, поцелуи… Внутри будто струны натянули, и желание плескалось в крови, и так хотелось сейчас остановить Андрея, броситься к нему на шею, прижаться всем телом… Нет, это невыносимо! У нее есть муж, и она его любит. Пусть он и не слишком достоин этой любви… Но вот если в ситуации с Андреем оказалось, что у медали две стороны… Может, и Саша не виноват?..
Что же это, она верит Андрею? Верит, что не было никакой измены?
– Скажи, а твой муж, почему он отпустил тебя одну? – вдруг спросил Филатов и этим разрушил все очарование момента.
Арина резко вырвала руку и пошла вперед.
– Это мое личное дело! – огрызнулась она.
Волны с тихим шелестом ложились на песок, лаская и целуя его, огромная круглая луна дарила свой свет, из какого-то кафе неслась старая песня из прошлой жизни – та, под которую так часто танцевала Арина со своим Андреем на студенческих дискотеках.
– Ты помнишь эту песню? – догнал ее Филатов, резко дернув к себе. Прижал. Спиной она ощутила тепло его тела, его руки легли на ее плечи, на грудь, и желание стало нестерпимым настолько, что Арина едва сдержала стон. Андрей развернул ее к себе лицом.
Она помнит эту песню.
Хотя очень хотела бы забыть.
Песня отозвалась болью, губы ощутили чужое дыхание – Арина помнила запах Андрея, чуть горьковатый, сандаловый, он не изменял своей туалетной воде, как выяснилось. Ветер доносил ароматы вьющейся глицинии и цветущего шиповника, который почти круглый год радовал бледно-розовыми цветами и пах так сладко, что кружилась голова. Соленый ветер, лунная дорожка, сверкающая, будто расплавленное золото, и этот мужчина рядом. Тот, о котором так долго мечталось.
Поцелуй вернул Арину в прошлое. Она снова была той доверчивой девчонкой, которая не видела никого, кроме своего Андрея. Его губы были жадными, твердыми, его руки прижимали так сильно, словно он хотел стать с ней единым целым. Арине показалось, что она сейчас расплавится от желания, которое тугой пружиной свернулось в ней. Было нечем дышать, но хотелось, чтобы этот миг длился вечно.
Руки Андрея скользнули ниже, собирая складками подол платья, и тогда Арина очнулась. Отшатнулась со стоном, уперлась ладонями в мужскую грудь. Она не может, она не должна поступать так, как поступил ее муж. Это слишком больно. Саша, какой бы ни был, все же заслужил, чтобы она честно сказала ему, что хочет уйти.
Она хочет уйти? Эта мысль пронзила ее молнией. Арина поймала затуманенный взгляд Андрея.
– Ты все такая же... сладкая.
– Не нужно, слышишь?
– Ты же знаешь, я не обижу тебя.
Она помнила эти слова. Он всегда говорил их. И действительно старался следовать ее желаниям. До того случая с Красновой...
Удушающий запах ядовитого олеандра, который принес ветер с набережной, будто разрушил все очарование момента.
– Тут рядом есть чудесная бухта, я хочу ее тебе показать, – сказал Андрей, не обращая внимания на настроение Арины. – Пошли.
И она покорно побрела по песку, пытаясь понять, что ей дальше делать.
Скалистая стена отгораживала небольшой участок берега от посторонних глаз – если бы не Андрей, проведший Арину по узкой тропинке между валунами, она бы вовсе не догадалась, что там есть такой уютный пляж. Волны стали выше, шелестели громче, словно пели свою старинную песню для неба и звезд.
И Арина взволнованно подумала, что эту бухточку не видно с берега, и если бы она решилась искупаться, то можно залезть в море даже без купальника… Она тут же прервала свои мысли о ночном купании, ведь рядом был мужчина, от одного взгляда на которого девушка начинала дрожать. Он вроде бы случайно коснулся ее руки, пройдя к плоскому камню, потом принялся расстегивать свою рубашку.
– Ты собираешься купаться? – немного нервно спросила Арина.
– Я хочу освежиться. Рядом с тобой мне сложно держать себя в руках, – он улыбнулся, и девушка отвела взгляд, не в силах смотреть на мужчину. Желание сводило ее с ума, и она не понимала, как еще сдерживается, чтобы не броситься в объятия Андрея.
– Я не понимаю, что со мной, – она отошла к другому камню и забралась на него, уселась, поджав под себя ноги. – Я думала, что все – забыла. И не буду никогда вспоминать. Вышла замуж, была счастлива… Но вот появляешься ты, все такой же… – она сбилась, не в силах подобрать слова.
– Тебя тянет ко мне, не отрицай, – он расстегивал ремень на брюках и пристально смотрел на Арину, а она усиленно делала вид, что ей совсем не интересно все, что сейчас происходит.
«Я должна уйти! Должна уйти!» – повторяла про себя девушка, невольно поглядывая на мускулистое тело Андрея – он уже почти полностью разделся, и сейчас стоял у камня, пристраивая в скалистой трещине одежду, чтобы ее ветром не унесло в море.
Но сдвинуться с места Арина не смогла. Она наблюдала, как Андрей идет к прибою – хорошо хоть белье не снял! – и теребила кольцо на безымянном пальце, пока оно не соскользнуло на песок.
– Ох! – Арина спрыгнула с камня, не глядя больше на Андрея, который с шумом залетел в воду, подняв кучу брызг. Пошарила рукой возле валуна, двинулась дальше – мало ли, вдруг откатилось? Но безрезультатно. Кольцо будто сквозь землю провалилось.
Арина расстроенно ползала по песку, опустившись на колени, и даже не заметила, сколько прошло времени. Андрей меж тем уже успел наплаваться и выскочил на берег, удивленно глядя на девушку.
– Что ты там ищешь? – он приблизился, глядя на соблазнительно выгнувшуюся девушку, и не смог удержаться, чтобы не провести холодной после купания ладонью по ее бедрам.
Она взвизгнула от неожиданности, резко повернулась и оказалась лицом к лицу с мокрым обнаженным мужчиной, который резко прижал ее к себе, совершенно не заботясь о том, что может намочить ее платье.
– Неважно, – выдохнула она ему в рот и широко распахнула глаза, когда мужчина впился в ее губы дразнящим и жестким поцелуем.
Руки Андрея вздернули подол ее платья, он вцепился в ее бедра, прижимая к себе так сильно, что она ощутила его желание. Она и не поняла, как он ухитрился так быстро стянуть с нее одежду. Андрей понес Арину к морю, подхватив ее, оставшуюся в одном белье, на руки, отчего у нее закружилась голова, и пришлось вцепиться в него. Они, не останавливаясь, целовались, пока не оказались по плечи в воде.
– Я не обижу тебя, – повторил он свои слова, отрываясь от ее губ. Гладил ее бедра и грудь, а она обхватила его ногами за талию и смотрела так же пристально, как совсем недавно – он. – Если ты скажешь, что не хочешь, я не трону тебя.
– Я хочу, – выдохнула она, подавшись вперед. – Хочу…
Мир исчез, исчезли все эти годы.
Были лишь они двое. И ночное море. И поцелуи, и прикосновения, от которых останавливалось сердце.
– Как же давно я этого хотел… – прошептал Андрей и понес Арину к берегу. Она извивалась в его руках, чувствуя себя такой желанной, как никогда. Лунные блики покрыли серебром его смуглую кожу, в глазах дрожало отражение луны. Длинные волосы Арины разметались по песку, когда Андрей осторожно положил ее на спину и со сдавленным стоном просунул ладонь под чашечку бюстгальтера. Приоткрытые губы Арины что-то неразборчиво шептали. Она вся задрожала, когда он избавил ее от белья, целуя одну грудь и лаская вторую – нетерпеливо, жадно.
И вдруг Арине под руку попался холодный ободок кольца, которое не так давно она так исступленно искала.
– Погоди, стой, – она оттолкнула его, прижав к груди колени и пытаясь успокоиться. – Я все еще замужем… И я…
Она сжимала свое кольцо и едва не плакала от того, что хотелось раздвоиться, чтобы одна Арина уехала к мужу, а вторая осталась здесь, на ночном волшебном пляже, в объятиях Андрея.
– Все в порядке, – он был взбудоражен, но пытался взять себя в руки. – Я же обещал, что не трону, пока сама… Все в порядке.
Вскочил и бросился в холодные волны, чтобы успокоиться и снять напряжение, а Арина, надев кольцо на палец, принялась поспешно одеваться, безуспешно пытаясь отряхнуться от мокрого песка.
Нет, она не станет изменщицей.
Она не такая.
Только почему же она сейчас чувствует себя такой несчастной?
3924 просмотров
Категории: Современный любовный роман, Роман, Эксклюзив, Любовный треугольник, Мелодрама, Адлер Ева, #КурортныйРоман
Тэги: ева адлер, свидание для троих, курортный роман, курортныйроман
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 5 алк |
Эксклюзивные авторы (159)
- появились новые книги
Авторы (1056)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Подборки книг
#ДворцовыеТайны #ДраконВедьма #КосмическаяСтрасть #КурортныйРоман #ЛитСериал #ЛюбовьОборотня #ЛюбовьПроклятия #МойПарень #Наследница #Некроманты #Отбор #Попаданка #ПродаМастер #СлужебныйРоман #СнежнаяСказка #Студенты #ШармПервойЛюбви #ЭроЛитМоб Hurt/comfort POV Young adult Авторские расы Азиатская мифология Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Ангелы Ассасины Асуры Боги и демиурги Бытовое фэнтези Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Воры и воровки всказке Герой – ребенок Герой-телохранитель Гномы и дварфы Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детектив Джен Домашние животные Драконы Драма Жестокие герои Истории про невест Квест Киберфантастика Кинк Космическая фантастика Космические войны Литдорама Любовная космическая фантастика Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Метаморфы Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Морское фэнтези Некроманты и некромантия Неравные отношения и неравный брак Оборотни Омегаверс Орки Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Пародия Пирамида любви Повседневность Попаданки и попаданцы Преподаватель и ученица Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Путешествия во сне Рабство Редкие расы Свадьбы и браки Светлые эльфы Скандинавский фольклор Славянский фольклор СЛЕШ Смена пола Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стёб Стимпанк Темные эльфы, дроу Фамильяры Феи и дриады Фейри Феникс Флафф Фэмслеш Фэнтези Европы Чужое тело Эротическая космическая фантастика Эротическая фантастика Эротическое фэнтези