Школа темных. Ангел шторма. Ольга Пашнина
Магазин Книги автора Комментарии (6) Похожие книги Предыдущая книга Следующая книга

Каково это: сначала быть изгоем, а затем стать самой популярной адепткой академии? Оказалось, непросто. Учеба требует внимания, сила растет с каждым днем, темный бог жаждет мести, а бог грозы все еще не жаждет раскрыть тайны прошлого моей души. Ненависть и любовь, ревность и страсть, дружба и подозрения - в стенах Школы Темных никогда не бывает спокойно.
Да и к тому же не всем нужна темная королева. До сих пор у школы был только один хозяин... и без боя он сдаваться не привык.
Чистовая версия от 10.12.20
Третий роман цикла "Школа темных"
Первая книга: Школа темных. Избранница грозы. Ольга Пашнина
Вторая книга: Школа темных. Наследница молний. Ольга Пашнина
Третья книга: Школа темных. Ангел шторма. Ольга Пашнина
Четвертая книга: Школа темных. Богиня хаоса. Ольга Пашнина
Пятая книга: Школа темных. Выпускница бури. Ольга Пашнина
Отрывок «Школа темных. Ангел шторма. Ольга Пашнина»
ГЛАВА ПЕРВАЯ
- Кейман меня убьет.
- Ты сказала это раз десять с того момента, как сюда приехала. Деллин, муза моя, не вертись!
Марьон порхал над мольбертами, бросал на меня задумчивые взгляды, изредка загадочно вздыхал и вообще был погружен в рабочий процесс. Позади него Брина ди Файр с наслаждением лопала что-то, очень отдаленно напоминающее ананас. Если бы ананасы вообще были с длинными кудрявыми листьями-лианами и фиолетовой мякотью.
- Не как приехала, а с тех пор, как вы сказали, что я буду представлять нижнее белье.
- Не нижнее белье, а спальную коллекцию!
- А это не одно и то же?
- Муза моя, нижнее белье – это то, что на тебе надето под этой идеальной, созданной руками лучшего портного и разумом лучшего модельера, сорочкой. Это не какие-то там пошлые панталоны, это пеньюар. К тому же он достаточно закрытый.
- Снизу. А сверху – достаточно открытый.
- Если где-то убыло, значит, где-то прибыло, - философски сообщил художник – и перешел к другому мольберту, контролировать один из пяти саморисующих карандашей.
- Вот поэтому и говорю, что Кейман меня убьет. Я клялась больше не изображать в рекламе темную богиню.
- Ты ее и не изображаешь.
- Ага, теперь она изображает томную богиню. – Брина довольно захихикала.
- Тебе и не надо больше, все равно публика тебя уже запомнила.
- Знаешь, Марьон, как говорят в народе: «я тебя не забуду» - звучит романтично, а «я тебя запомнил» - угрожающе. Вот мне бы все-таки хотелось первого.
- Вот в этой коллекции тебя точно не забудут. Не вертись и смотри на луну. Загадочнее. Еще загадочнее! Деллин, да не таким голодным взглядом же…
- Тогда скажи ей, чтобы она перестала есть!
- Все! – сдался бедняга. – Перерыв! Красавицы, в море – не лезть, сорочки испачкаете. Если будете перекусывать, накиньте рубашки, не хватало нам еще пятен от пудинга на дорогущей коллекции, которая, между прочим, держится в строгом секрете!
Из чистой вредности я показала Марьону язык. Когда я озвучила леди Найтингрин, что готова еще поработать моделью с тем условием, что никогда не предстану больше в образе Таары, она жутко обрадовалась и тут же предложила поехать на Силбрис, чтобы отрисовать там ее новую, жутко секретную и грозящую стать настоящей бомбой Штормхолда, коллекцию. Поразмыслив, я решила, что всеми лапами за.
Во-первых, посмотрю чудный тропический курорт, о котором так мечтал магистр Симон.
Во-вторых, интересно, что там за такая новая коллекция.
В-третьих, не буду мучить Кеймана своим присутствием в его доме.
Ну и в-четвертых, разве от такого гонорара отказываются?
Вот так вот оно все и получилось… как всегда, впрочем.
В дом идти не хотелось, да и есть тоже. Разморит, потянет в сон: за два дня организм так и не перестроился на южные время и климат. А Марьон хотел отрисовать светлые наряды до того, как мы загорим и станем неотличимы от южанок с бронзовой кожей.
Поэтому мы сели на пляже. Есть фиолетовый ананас и тренироваться томно смотреть на луну.
- Ты на какую смотришь? – спросила я.
- На Таару, - ответила Брина.
В ответ на мой удивленный взгляд пояснила:
- Прошу ее позаботиться об Эйгене.
- Она же ушла из вашего мира.
- А вдруг нет? Если ушла, то я ничего не теряю. А если нет… вдруг услышит? И поможет ему? Мне хочется верить.
- Да. Мне тоже. Поделись секретом, как ты уговорила брата отпустить тебя работать на Рианнон?
Я не знала о приезде Брины. Отоспавшись после перелета и восхитившись волшебной природой Силбриса, я сидела на веранде, потягивая прохладный сок, когда наследница ди Файров ураганом ворвалась в мой отпуск и превратила тоскливое уединение в шумный девичник. Жаль, Аннабет не было рядом. Но Ленард нашел для нее хорошую работу, и все лето подруга зарабатывала на наряд мечты. Я знала, что про Бал Огня думали сильно заранее, но не предполагала, что настолько.
- О, я применила самую сильную женскую магию.
- Ревела?
- Врала. Задвинула пламенную речь о том, как мне грустно и одиноко, как я чувствовала себя несчастной и беззащитной, как боялась, что не смогу защитить сестренку, ну и все в таком духе. Сказала, что работа поможет мне снова почувствовать себя нужной. Сначала радостно сообщила, что планирую работать разносчицей в ресторации. Потом, когда братик вспомнил все походы со своими дружками в злачные места и изрядно сбледнул, добавила, что еще леди Найтингрин приглашала меня на показ. Ну и дальше он почти умолял поехать на Силбрис.
- Врешь, - с подозрением прищурилась я.
- Немного. Я сказала, что буду подавальщицей, Бастиан сказал «нет», я обиделась и сказала, что поеду на Силбрис, к подруге. Вот и все.
- Он тебя убьет.
- Да, и заметь – я не твержу об этом каждую минуту. Умрем вместе, а на надгробиях нарисуют нас в ночных сорочках.
Брина фыркнула и вгрызлась в сочную мякоть фрукта.
- Ты ему так и не рассказала о нашем путешествии на Землю?
- Меньше знает, крепче спит. – Брина отмахнулась.
- А что насчет его пребывания в виде проекции?
- И не подумаю. Зачем?
- Затем, чтобы он хоть человеком стал. Брина, имей совесть, он же снова меня начнет травить!
- Не начнет, я же с тобой теперь дружу. Бастиан не выносит моих слез, так что даже и не подойдет к тебе. Делл, ну зачем ему знать, что там было? Он не сможет ничего поменять. Помолвку с принцессой нельзя разорвать. А я не хочу, чтобы все усложнилось. И тебе не советую, хотя, конечно, дело твое.
- Усложнилось что?
- Мне показалось, ты ревнуешь.
- Чушь, - фыркнула я. – Твой брат может жениться, на ком хочет. Просто я не хочу снова оказаться объектом травли. Мне кажется, я заслужила такую малость.
- Не окажешься. Я гарантирую. Бастиан сейчас занят, учится жить с новым сердцем.
Я с любопытством взглянула на Брину. До сих пор никто мне так и не объяснил, что с собой сотворил Бастиан ради того, чтобы очнуться. Для всех он просто взял и выздоровел, триумфально вернувшись на выпускном балу. Но я помню ужас в глазах и голосе Брины, когда она увидела, что в ящике. Помню пульсирующее, словно состоящее из огня, сердце, усыпанное искрами.
- Почему ты так отреагировала на посылку Киглстера? Что особенного в пересаженном сердце? На Земле такие операции делают массово.
Брина долго молчала, и я успела пожалеть, что затронула непростую для нее тему. Могла бы быть и потактичнее, она едва не потеряла брата.
- Ты знаешь, кто такие демоны? – вдруг спросила она.
- Смутно что-то читала у Симона на парах. Они полукровки, почти вымерли, живут уединенно, магией не обладают, но от природы имеют ряд способностей.
- Ну да. Демонов у нас не любят. Их очень мало, но у них жуткие традиции и ужасные порядки. Это существа, подвластные темному богу, одни из немногих выживших. И у них есть ритуал, обращение в демона. Они используют его крайне редко, в основном с теми, кто им так или иначе дорог. Например, для высших демонов, бывает, крадут девушек, чтобы обратить их и сделать наложницами. Ну, конечно, король пытается все это пресечь, да и в Штормхолде их не так много, в отличие от Джахнея. Так, что-то я отвлеклась… ритуал обращения – это то же самое, что сделал Бастиан. Наживую жертве вскрывают грудную клетку и заменяют человеческое сердце на сердце демона. Так он становится одним из них.
- Фу, - я почувствовала, как меня замутило, - есть окончательно перехотелось. Но Бастиан же не использовал сердце демона.
- Хуже. Он использовал сердце дракона. Киглстер – охотник за древностями, маг-артефактолог. Оказывается, он давненько уже нашел заброшенный храм под песками Джахнея. В храме очень хорошо сохранилось тело одного из последних драконов. А сердце… сердце еще работало. Такого еще не находили, если бы Киглстер сдал сердце короне, он бы получил баснословные деньги, но… он написал королю огня. И предложил отдать сердце безвозмездно в обмен на попытку возрождения драконов. Бастиан отказался, а потом… ну дальше ты знаешь. Вместо того, чтобы выращивать драконов, Бастиан пересадил сердце себе. Теперь оно работает, но…
- Но?
- Человек, обращенный демоном, получает его имя не просто так. Он становится его половинкой, частью его души. И далеко не всегда остается собой. Чужая кровь меняет, чужое сердце может превратить в монстра. Поэтому я боюсь за брата. Он хотел жить… но какой ценой, Делл? Чем он расплатится за новое сердце?
- Мне жаль. Но ты ведь знаешь, его бы никто не смог переубедить.
- Да. Не злись на него, Бастиану рано пришлось стать во главу рода. Это непросто, когда он умирал, я старалась не читать газеты, потому что они едва ли не плясали от радости. Особенно те, что контролируют Уотерторны. Сейчас будет немного проще… с молодым королем огня можно было играть, но с женихом принцессы будут считаться. Другим королям придется принять Бастиана, если они не хотят лишиться поддержки короны. Ну и Его величеству выгодно быть тестем Бастиана, так его можно держать под контролем и быть уверенным, что наш род не пойдет против короны.
Я многозначительно хмыкнула. Да, конечно, как будто Бастиана остановят родственные связи.
- Бастиан женится на Катарине и это выгодно всем: Бастиану, королю… а Катарину никто не спросил.
Брина фыркнула:
- Ой, да она от счастья должна была умереть, когда узнала! В Штормхолде королей свергают с завидной регулярностью. А вот королей стихий… род может прерваться, но сбросить ди Файров с наших позиций невозможно. Катарина тоже не дура, она понимает, что в случае нового свержения, ей лучше быть леди ди Файр, а не опальной принцессой. Выйдет замуж и родит ребенка в рекордные сроки – тогда… ой, Деллин, прости, я не подумала, что тебе будет неприятно.
- Мне нормально, Брина, я в курсе, что в браке случаются дети.
А иногда там случается некоторое дерьмо. Однажды в книжке с легендами я до него дойду и узнаю много нового про богиню, чья звезда сейчас освещает мне пляж.
- В общем, Крост сильно помог нам, устроив помолвку…
- Вы что, молились, чтобы Бастиан женился?
- Причем здесмь молитвы? Я про Кеймана Кроста. Это он устроил помолвку, когда Бастиан пришел в себя, он поговорил с ним и убедил, что единственный шанс сохранить род – это встать за спину короля. Ну и с Его величеством тоже долго беседовал. Убеждал, что для Катарины нет лучшей партии.
У меня непроизвольно открылся рот, потому что я… нет, у меня ведь не могло быть глюков? «Об этом мне ничего не известно» - так сказал Кейман, когда я спросила про Бастиана, лежа в больнице! Он врал, что ничего не знает, а сам подрабатывал свахой…
Ничего, я и до него в книжке дойду. Там наверняка о божественной сущности (или сучности?) повелителя стихий много интересного написано.
- Год будет не из легких.
- Когда бывало иначе? – Брина пожала плечами.
К нам уже спешил Марьон с новой порцией холстов. Время перерыва вышло, пришла пора работать и зарабатывать. На платье для Бала Огня, на крупицы для занятий, на артефакты для прошлогодней семестровой, на подарки к Празднику Зимы, ну и так, по мелочи… подлатать крылья к новому сезону и нанять киллера для Кеймана. Убить не убьет, но, может, хоть нервы помотает.
Хотя… Я посмотрела на тонкое кружево сорочки. Может, с «помотать нервы» я и сама справлюсь.
Силбрис поразил меня спокойствием и размеренностью. Здесь мягко шумело море, воздух был наполнен ароматом экзотических цветов, а дом, что арендовала Рианнон для съемок напоминал сказочный белоснежный замок. Легкий, с тонкими, словно из кружева, колоннами, аккуратными балкончиками и парящим над садом фонтаном, брызги которого приятно освещали жарким днем.
Иногда я думала о том, что Рианнон неспроста решила устроить съемки именно здесь. То есть, конечно, девушки в кружевных сорочках на фоне моря и звездного неба – это красиво. Но в прошлый раз Марьон вполне справился с божественными локациями и без натуры, отрисовав меня в студии и добавив фон. Мне казалось, вся эта поездка случилась не только с одобрения, но и с побуждения Кеймана. Иначе почему он так легко меня отпустил?
После того, как Марьон закончил, я сразу отправилась к себе, чтобы принять душ и почитать перед тем, как сонное зелье сделает свое дело. Свободного времени было более чем достаточно: утро принадлежало мне, с утра всегда рисовали Брину, затем вечером, на закате, позировала я и ночью – мы обе. По задумке леди Найтингрин мы с Бриной были чем-то вроде инь и янь. Она – трепетная нежная девица, встающая с рассветными лучами, я – дерзкая оторва, гуляющая на закате. Ну и ночью мы – фруктовый сад… в смысле, такие разные, но обе – в пижамах от модного дома Найтингрин.
Будем надеяться, Рианнон знала, что делает. Потому что во Флеймгорде я видела такие плакаты… такие каталоги, с такими шикарными девушками! Не говоря уже о рекламной индустрии Земли.
Но море и воздух действительно творили чудеса. После того, как я чуть не убилась, вычерпав всю силу на защитное поле для школы, резерв почти восстановился буквально на следующий день после прилета сюда. А до этого никак не мог вернуться к первоначальному значению несколько недель. Это я не говорю о том, что в идеале он бы должен расти.
После душа я забралась в постель и, поколебавшись несколько минут, все же достала из тумбочки книги. Когда Сайлер их только подарил, времени все как-то не было. А потом не было желания, я еще надеялась, что Акорион просто исчезнет из моей жизни, и читать легенды о темном боге не придется.
Но вместо этого в мою жизнь пришли Крост с Таарой, а значит, информация не повредит. Но на всякий случай я книги все равно спрятала и тайком утащила на Силбрис, чтобы прочесть вдали от Кеймана. Глупо, но мне казалось, что Кейман знает обо мне все и может видеть, чем я занимаюсь, даже когда находится за несколько сотен километров от дома.
Что здесь у нас? Сборник стихов древних поэтов… красиво, наполнено отсылками к легендам, но на данный момент не совсем то, что нужно. Магические существа… я мельком пробежалась по оглавлению и замерла, когда палец остановился на главе о драконах.
- И про демонов есть…
Что за фрукт этот король и почему ему пришло в голову подарить мне именно эти книги?
Третья – сборник легенд – казалась чем-то вроде «Некрономикона» Штормхолда. Открывая ее, я чувствовала, как бешено бьется сердце. Книга была старой, наверняка ручной работы. Я поразилась детализированной иллюстрации, панораме Штормхолда. Черной тушью художник создал целый мир на сдвоенном листке бумаги. Особенно мощно смотрелись почти черные тучи, прорезаемые молниями.
Первая глава звалась «рождение Штормхолда» - и вопросы появились почти сразу. Почему, если в мире есть Бавигор, Джахней, Силбрис – все говорят о нем, как о Штормхолде? Вопрос был сразу же записан в блокнотик, который я бережно прикопала под подушкой. Учиню по приезду Кейману допрос с пристрастием. Или начну слушать лекции, на которые хожу.
Итак, рождение Штормхолда. Когда-то давно, когда мир был высохшей пустыней, небеса вдруг разверзлись и разразился шторм такой силы, что весь мир был охвачен молниями. Одна из молний попала в испещренную трещинами сухую землю – и из нее забила струя воды. Вторая молния попала в скрюченное дерево – и оно вспыхнуло, за несколько секунд превратившись в пепел, а огонь перекинулся на землю и, подхваченный ветром, понесся по Штормхолду. В месте, где встретились четыре стихии, в огромном кратере от небесного удара (Метеорит? Отдельный вопрос – что было до рождения Штормхолда и откуда там высохшие деревья?), родился бог стихий и грозы Крост.
- Что-то мне кажется, я сейчас прочитаю историю в духе древнегреческих мифов… и будет большой удачей, если никого не съедят.
Несколько веков стихии бушевали в Штормхолде, пока, наконец, Крост не создал людей. Там, где молнии попадали в землю, появлялись месторождения чистой магии. В каждого человека Крост вложил по частичке – и вскоре мир наполнился людьми. Они рождались из магии и умирали, растворяясь в ней. А бури все так же бушевали над новым миром и, после одной из них, бог грозы и стихий услышал плачь.
Неподалеку от скалы, где бог создал свой замок, молния ударила в землю, оставив безобразную черную расщелину. И в этой расщелине надрывались дети: мальчик и девочка. Крост принес их домой и рассмотрел в каждом бездну магии, не виденной им прежде. Ведомый интересом и опасениями, Крост оставил детей у себя, мальчика назвав Акорионом, а девочку – Таарой.
- А, так вот откуда карма опекунства, - хмыкнула я. – Как говорил Фрейд, все мы родом из детства. Или это не Фрейд говорил?
Дети росли, становясь все сильнее и сильнее, а Крост изучал их силу. Она была так велика и опасна, что бог был вынужден признать: в тот вечер он нашел не человеческих детей. Он нашел равных себе, богов, которые в один день должны были плечом к плечу вместе с ним править Штормхолдом.
Таара должна была стать его женой, а ее брат – другом и соратником.
- Это ты хорошо, Чебурашка, придумал…
Мне вдруг очень захотелось что-нибудь съесть. Вкусненького, сладкого, с кофейком или соком. Мозг, похоже, перегрелся от этого псевдосказочного бреда и требовал углеводов. В расщелине он себе жену нашел… оставил бы там, проблем бы меньше было.
За дверью послышались шаги. Всего несколько, словно кто-то подошел к моей двери и остановился.
- Брина? – позвала я.
В ответ – тишина, и я почувствовала, как липкие мерзкие щупальца страха снова проникают за грудину, оплетают сердце и неприятно сжимаются.
- Деллин…
Этот шепот я узнаю из тысячи, даже если грянут залпом сотни пушек, я все равно различу его среди грохота. Он звучит не только в реальности, но и в моей голове, каждую ночь звучит, каждое утро. Голос въелся, впитался, вместе с кровью течет по моим венам.
Акорион научил меня жить, оглядываясь, но еще я поняла, когда выходила к его птицам, что прятаться и дрожать за закрытой дверью всегда страшнее. Поэтому я вскочила в постели и распахнула дверь, в то время как рука уже тянулась к браслету с крупицами.
Но в коридоре было пусто.
- Черт, - пробормотала я, потерев глаза, - я уснула?
Ответом, конечно, стала тишина.
Но даже если я вдруг задремала за книжкой, забыв принять зелье, и мне снова приснился Акорион, сон сняло как рукой. Можно было, конечно, увеличить дозу, но меня так напичкали этими зельями в лазарете, что хотелось хоть немного отдохнуть и не просыпаться с абсолютно пустой и глупой головой.
При виде книги к горлу подкатила тошнота. Решив, что трактат о воспитании проблемной жены прочту попозже, я спустилась на кухню. Долго смотрела в шкаф, выбирая между печеньем и конфетами, а потом поняла, что хочу пряников. Как делала мама: имбирных, с какао и хрустящей белой глазурью.
Рианнон разрешала хозяйничать на кухне, и в первый день я приготовила так полюбившуюся Брине маргариту. Так что вряд ли леди Найтингрин станет возражать, если я сниму стресс за готовкой. Благо продуктов было в достатке, хватило бы на целый мешок пряников. И имбирь здесь жаловали: с ним получался потрясающе вкусный и, как ни странно, освежающий фруктовый коктейль.
Физическая работа успокаивала. Я старалась не думать ни о чем, кроме теста, хотя черные окна и виднеющийся в дверном проеме кусочек темной гостиной так и шептали жуткие мысли.
Но я заставляла себя думать о пряниках, Бале Огня, до которого еще учиться и учиться, о новых предметах, ну и обо всяком таком… насущном.
Под конец, когда пряники остыли, а я сидела, сосредоточенно расписывая из разноцветной глазурью, спустилась Брина. За окном занимался рассвет, а значит, ей скоро предстояло изображать счастливую, едва проснувшуюся, красотку.
- Что ты делаешь? – хмуро поинтересовалась она.
- Пеку имбирные пряники. Мне не спится.
- У тебя плохое настроение?
- С чего ты взяла?
Брина подошла к столу.
- Даже не знаю… потому что это, - ткнула в ближайший пряник, - имбирный гроб. Это – имбирное надгробие. О, а это сердечко? Ты для него черную глазурь замешиваешь?
- Я сделала имбирный цветочек.
Брина скептически хмыкнула.
- Для имбирной могилки? Значит, ты все же расстроилась из-за брата?
- Да причем тут твой брат? – с раздражением отмахнулась я. – Весь мир вертится вокруг ди Файров, конечно. Пусть женится на ком хочет, счастья ему и здоровья в личной жизни. Дело не в нем.
- Тогда в ком?
- В Кеймане.
- В Кеймане? – Брина поперхнулась чаем. – Это ты для него кладбище глазурью покрыла?
- Нет. Не знаю. Я… вообще не понимаю.
- Оч-ч-чень содержательно. Что случилось, Делл?
- Когда я вернулась в школу, у нас кое-что произошло. И теперь я не знаю, как себя с ним вести.
- Кое-что, это то, что я думаю?
- Вряд ли. – Я улыбнулась. – Между нами ничего нет, если ты об этом.
- Тогда?..
- Я поклялась, что сохраню эту тайну. А теперь она не дает мне покоя. И я хочу с кем-нибудь поговорить, но не с кем, а Кейман… с ним не могу.
- Я ни демона не поняла! – призналась Брина. – Но могу тебе сказать, что иногда лучшая тактика – это переждать бурю. Да что там… это почти всегда лучшая тактика. Начнется учеба – и ты забудешь обо всех тайнах, уж магистры в этом году постараются. Поэтому просто дай себе отдохнуть. Так… вот демон, я опаздываю, Марьяна просила подойти пораньше, чтобы сделать прическу. Все, до встречи в обед, не забудь, что мы идем купаться!
- Брина! – позвала я, когда та уже была в дверях. – Ты ничего не слышала ночью?
- Нет. А что такое?
- Ничего. Просто показалось. Удачного позирования.
- Сделай хоть один веселый пряник, Шторм!
Нормальные у меня пряники. Жизненные.
После обеда над островом сгустились тучи и начал накрапывать легонький дождик. Казалось, что вот-вот раздастся гром и на Силбрис обрушится шторм.
- Придется отменить рисовку, - сокрушенно покачала головой Рианнон.
- Это не я, - непроизвольно вырвалось у меня.
К счастью, никто не обратил внимание.
Марьяна тут же уломала Брину и Марьона смотаться в ближайший город и отдохнуть в минеральных термах, а я поняла, что из дома сегодня не выйду. Возьму жизненные пряники, заберусь в постель, буду пить чай, читать о сотворении мира и лениво смотреть в окно. Устрою себе выходной.
- Точно не хочешь? – Брина крутилась перед зеркалом, перебирая платья.
- Точно. Я устала. И не очень люблю жару.
- Дело же не в жаре. А в расслаблении… массаже, масочках всяких. Легком ужине на террасе с видом на море. И бокале золотистого вина из Джахнея.
- Откуда там вино, это же пустыня?
- Понятия не имею. Но зато теперь ясно, почему такое дорогое. В последний раз спрашиваю: точно не пойдешь? Будешь лежать и страдать по директору школы?
- Не страдаю я по директору школы!
- Значит, по моему брату.
- То есть вариант, в котором я просто устала и хочу побыть одна, ты не рассматриваешь?
- Нет. Но настаивать не буду. Сиди со своим пряничным гробиком и отращивай лишние килограммы. А мы пойдем в термы, будем пить, веселиться и расслабляться до утра!
Она схватила платье – мое, кстати, подаренное Рианнон на окончание учебного года – и была такова. На миг я даже пожалела, что отказалась. Может, если бы удалось развеяться в городе, я бы выкинула из головы всякую ерунду и хотя бы на пару дней превратилась в обычную Деллин. Потому что сейчас я реально понятия не имела, кто я такая и для чего живу.
- Деллин? – Рианнон заглянула в комнату. – Ты не поехала с ребятами?
- Я немного устала, решила побыть дома. Это проблема?
- О, нет, это милость богов, посланная мне, - улыбнулась леди Найтингрин. – Сегодня на ужин придет один человек… спонсор и один из важных заказчиков дома моды Найтингрин. Раз уж ты здесь, не присоединишься к нам?
- О… мне кажется, не стоит.
Меньше всего мне хотелось сидеть на официальном ужине и слушать нудные разговоры о делах, продажах и перспективах модного бизнеса в Штормхолде. За год в школе меня худо-бедно научили контролировать эмоции, неплохо управляться с крыльями, плохо – с деревянным мечом, еще хуже варить зелья и сносно использовать крупицы магии.
А вот этикету обучить забыли. И правилам поведения в высшем обществе. Порой это мешало куда больше, чем магическая безграмотность.
- Деллин… ты не представляешь, как твое присутствие поможет на встрече. Продемонстрировать спонсору жемчужину новой коллекции... Прошу тебя, пару часов. Это исключительно приятный молодой человек, к тому же, насколько я знаю, холостой.
- Ладно, - со вздохом сдалась я, - надеюсь, демонстрировать новую коллекцию не нужно?
- Нет. Но надень какое-нибудь красивое вечернее платье. И собери волосы, тебе очень идет.
Ну вот, теперь и Рианнон заделалась в свахи. И почему бесхозную девицу девятнадцати лет все так и норовят выдать замуж? Я вот замуж не хочу. Я хочу в кроватку, есть пряники и читать страшную книжку. Чтобы потом бояться выползти в ночи за водичкой. Кстати, надо будет запастись.
К вечеру хандра прошла, я начала волноваться. Это был второй по счету выход в роли модели дома Найтингрин. Не такой дикий и напряженный как первый, на показе, но все же после перерыва в полгода, я мандражировала. И это мне еще предстоит показ коллекции, которую мы с Бриной представляем.
Я сомневалась, что Бастиан ее отпустит. Да он когда узнает, живьем съест каждого, кто видел его сестру в ночной рубашке. А она еще собирается разгуливать так при гостях! Среди которых будет и Арен Уотерторн…
Перед зеркалом я замерла, и чуть было не выронила расческу. Боги, надеюсь, гость Рианон – не Арен. Если эта водная сволочь снова попадется мне на глаза, гроза за окном быстренько перейдет в мое не совсем полное и не совсем осознанное распоряжение. И тюкнет его молнией по макушке.
Самым мучительным оказался выбор платья. Что надеть на полуформальный ужин со спонсором? Почему меня никто этому не учил?! Легкое летнее платьице, одно из тех, что в самый первый день купил Кейман? Какое-нибудь из подарков? Или покупок, что я делала в городе?
Наверное, стоило проявить солидарность и выйти в туалете от модного дома Найтингрин. Вспомнилась, как нельзя кстати, первая встреча с Сайлером и черное платье, которое выбрал Кейман. Я до сих пор помнила его взгляд, правда, тогда мне показалось, что дело в платье и цвете, а теперь все воспоминания приобрели особый оттенок.
В качестве компромисса решила надеть темно-синее короткое платье из плотной, но легкой ткани. Ну и добавила красную брошку, купленную за копейки в одной из многочисленных лавочек Силбриса – уж очень запала в душу абстракция с камушками и стразами.
А дома хранились подарки Акориона, украшения из коллекции Таары. Листая книгу, я видела некоторые из них. Художник рисовал причудливые амулеты и гребни на полях, в качестве декора, а еще автор посвятил им целую главу. Мне стоило огромных усилий читать все по порядку, не прыгая по книге от одной главы к другой.
К слову об амулетах. Повинуясь интуиции, которая уже даже не казалась странной, я взяла защитный амулет Кеймана и сунула его в карман – к платью он не подходил, а защитных свойств от нахождения в кармане не терял.
Взглянула на себя в зеркало, осталась довольна внешним видом и улыбнулась отражению. Так часто бывает: сначала не хочется куда-нибудь идти, а потом проникаешься моментом, пробуешь веселье на вкус и удивляешься сама себе. И зачем быть такой букой?
В общем, я спускалась вниз в прекрасном настроении и уже предвкушала вкусный ужин, приятную беседу и умиротворяющий шум дождя за окном. Здесь, у моря, дождь имел особые запах и вкус.
- Деллин! – просияла Рианнон, увидев меня на лестнице. – Ты чудесно выглядишь, дорогая! Дэвид, идите сюда, взгляните на нашу звездочку.
Я замерла на предпоследней ступеньке. Сердце снова пропустило удар, подарив очередной всплеск тревоги. Томительная неизвестность длилась всего несколько секунд, а потом к лестнице подошел мужчина. В темных брюках и светлой рубашке с небрежно закатанными рукавами он бы мог стать мечтой любой флеймгордской красотки.
Но на самом деле он был кошмаром. Затянувшимся плохим сном. И еще немножко темным богом.
47582 просмотров | 6 комментариев
Категории: Фэнтези, Любовный роман, Роман, Серия, Пашнина Ольга, Академия, школа, институт и т.д., Боги и демиурги, Неравный брак / Мезальянс, Любовное фэнтези, Бестселлеры, Бестселлеры 2021
Тэги: ольга пашнина, школа темных, ангел шторма, академия магии, властный герой, боги
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 17,75 алк |
Эксклюзивные авторы (77)
- появились новые книги
Авторы (1187)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
05.09.2020, 00:46
27.07.2020, 01:28
Читательский отзыв на книгу
21.05.2020, 10:58
13.04.2020, 13:57
Третья часть получилась очень неожиданной и интригующей во многих моментах, сюжет совершает неимоверные виражи, а еще очень динамичной и немножко романтичной.


Спасибо Вам за всплеск эмоций и адреналин, это было здорово!

Пы.Сы: Пожалейте нас, тех кто с нетерпением ждет продолжения, не мучайте слишком долго пожалуйста! Пишите, пишите и не отвлекайтесь (шутка), но в каждой шутке есть доля шутки!)



27.02.2020, 19:47
Подборки книг
#Академка и Студенты #Вампиры #ВедьмаИщетЛюбовь #ГендерныеИнтриги #ДворцовыеТайны #Дневник моей любви #КосмическиеИнтриги #КурортныйРоман #ЛитСериал #Любовь на спор #ЛюбовьОборотня #Магический детектив #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Отбор #Полюбить Дракона #Попаданка #ПродаМастер #СемейныеИнтриги #СнежнаяСказка #Фамильяры в деле! #ЭроЛитМоб Young adult Авторские расы / Редкие расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданки Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Рабство Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези