Главная » Авторские блоги » Грон Ольга » Квенты Винкроса. Восстание
Квенты Винкроса. Восстание
Все записи в блоге Комментарии Предыдущая запись Следующая запись

Она вела обычную жизнь на Земле, но всегда подозревала, что из другого мира. Всё меняется, когда Ника попадает в оккупированное королевство Винкроса. Теперь у неё новые цели: проникнуть в столицу и помочь повстанцам, чтобы быстрее исполнилось странное пророчество. И только оказавшись в руках врагов, она понимает, кем является на самом деле. Время сыграло злую шутку, забросив наследницу на два с половиной века вперёд, у неё здесь не осталось ничего, она шпионка в собственном дворце. И главная её заноза — арнианский князь Стайген ан Эрикс, новый наместник, решивший жениться на своей пленнице.
ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ОТРЫВОК
Ольга Грон
КВЕНТЫ ВИНКРОСА
ВОССТАНИЕ
ПРОЛОГ
«Факты не существуют — есть только интерпретации».Фридрих Ницше
***
Винкрос… Мир, принявший на себя страшный удар космического тела, которое неслось из глубин Вселенной на нашу планету. Кто-то из Великих, управляющий всем сущим, смог предотвратить гибель Земли, отклонив курс чёрного метеорита в параллельную реальность, но при перемещении нарушилась оболочка, и образовалась незримая связь двух миров.Трагедия отбросила выживших в Винкросе людей в тёмные века, загнала в подземные убежища; сверху стало нечем дышать из-за едкого дыма и облаков, нависших над разрушенными городами. Мир превратился в руины. Больше не существовало великого Винкроса. Не было королевств. Не стало прежней магии.
Но среди оставшихся в живых остались люди, наделённые удивительными силами — уникальной магией круга ферр и способностью открывать порталы, соединяющие два мира. И магия эта передавалась по наследству новым избранным. Вот только время на Земле и Винкросе теперь отличалось в двенадцать раз.
В природных пещерах на месте города Элемара находилось одно из поселений людей, прячущихся от ядовитого смрада. Хранительница ферры стихий сумела освободить Винкрос от тёмной мглы. Она погибла, отдав жизнь за спасение мира, но перед тем успела передать свои знания юной дочери. Началась новая эра, жизнь возродилась.
Со временем на том месте образовалось государство Урсул — сердце Винкроса, край волшебных огней и плодородных земель, постоянная зависть соседей. Всё разрушилось, когда войска Арниана вторглись в спокойный уклад Урсул, убили членов королевской семьи, уничтожили города, поработили людей.
Захватчики не учли лишь того, что магия древних жива.
***
252 года назад по местному календарю.Винкрос. Элемар. Дворцовая тюрьма.
Гулкое эхо отражало шаги женщины, крадущейся по коридорам подземелья. Несмотря на простое серое платье и шаль, скрывавшую волосы, грациозная походка отличала её от простых людей. Женщина остановилась у решётки, сжимая в руках свёрток, когда стражники преградили путь алебардами. Она тяжело вздохнула, сбросила головной убор, и по плечам рассыпались длинные пряди оттенка тёмной корицы. Зелёные глаза сверкнули.
— Это я, что не видишь? — хрипло проговорила она.
— Ваше Величество! Неожиданно. Проходите, — расступились мужчины.
Она бросила на них рассеянный взгляд, не произнесла больше ни слова, шагнула внутрь темницы, нащупывая под лифом корсета ключ, похищенный у супруга. Дрожащими руками вставила его в скважину замка. За дверью раздались встречные шаги узника. Наконец, ей удалось открыть замок, и она вошла в помещение, прихватив с собой факел из держателя на стене.
— Я принесла то, что ты просил, Сандор, — протянула она свёрток.
Мужчина тут же раскрыл его, выкладывая на полу темницы содержимое. Среди вещей нашлись перо и чернильница, перевязанные лентой листы пергамента, фляга с вином, завёрнутый в ткань кусок сыра, большая лепёшка.
— Спасибо, Оливия, — проговорил он в ответ.
— Я всё думала над тем, что ты мне сказал, — произнесла Оливия, когда пленник заканчивал трапезу. — Не могу я сделать так, как ты предлагаешь. Спасение требует больших жертв. Это мои дети… Понимаешь? Всё слишком сложно, а Земля — не самое безопасное место. Ты же сам видел записи королевы Катлины о путешествии в странную Европу, где её едва не казнили.
Она замолчала, рассматривая собеседника. Лицо его теперь наполовину скрывалось длинной бородой, в которой уже появились седые волоски. На коже прорезались морщины, но голубые глаза по-прежнему сверкали. Королева помнила Сандора другим — энергичным смотрителем архива, лучшим историком Урсула.
— Я переживаю не столько за Корнела — он сможет справиться со всеми неприятностями на Земле. Но вот малышка Ника совсем беспомощна. Что станет с ней? — уже тише добавила Оливия.
Сандор присел на небольшую деревянную скамью — один из немногих предметов интерьера тюремной камеры. Маленькое зарешёченное окошко под верхней частью свода почти никогда не пропускало солнечного света. А сейчас, глубокой ночью, лишь несколько звёзд мерцали на небе.
— Если вы этого не сделаете, Ваше Величество, хранители круга ферр никогда не соберутся вместе, чтобы противостоять великому злу, дремлющему в чёрном камне. У королевского рода Урсула есть лишь сила управления стихиями.
28.11.2018, 10:10 | 9728 просмотров | 8 комментариев
Категории: Космическая фантастика, Любовная фантастика, Любовное фэнтези, фэнтези
Тэги: ольга грон, фэнтези
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Другие записи в этом блоге

Подписка! Трое в шаттле, не считая землянки
"Трое в шаттле, не считая землянки" Аннотация Мой муж оказался не принцем на сверкающем звездолете, а наглым изменщиком. Но я не ожидала, что его любовница подставит меня по полной. И вот я на спасательном шаттле в компании опасного преступника, офицера тайной службы и собственного предателя-мужа.... подробнее »
12.09.2024, 01:16 | 1050 просмотров | 0 комментариев

Подписка! Одержимость тёмного генерала
Пролог Очертания прекрасного сада слегка расплывались в утренней дымке. Повсюду, куда ни глянь, виднелись плетистые кустарники роз с большими цветами. Большинство были оттенка румян, которыми пользовалась бабушка. Мама частенько поговаривала, что старая госпожа Эртвуд добавляет купаж роз в притирки... подробнее »
08.01.2024, 20:44 | 1545 просмотров | 0 комментариев
Тэги: любовь и страсть, фэнтези, магдетектив

Подписка! Попаданка для звёздного захватчика
АННОТАЦИЯ Неосторожное желание в одинокий юбилей — и я в будущем, в молодом красивом теле! Но радость оказалась преждевременной. Выполняя миссию предшественницы, я провалила ее с треском. Нажила себе проблем и попала в загребущие лапы адмирала Старкастера. Нахальный инопланетный красавчик не в курсе,... подробнее »
22.08.2023, 23:50 | 1534 просмотров | 0 комментариев
Тэги: попаданка, фантастика, ольга грон

Подписка! Кольцо повелителя тумана, или Жена дракона
Аннотация: Соглашаясь на брак с драконом, хорошенько подумайте: что ему от вас нужно? Может, не только любовь, но и кое-что еще… Уже согласились? Отчаянно! Планы могут измениться в одночасье. Теперь на вас возложена сложная миссия. Исполнить магический договор и при этом не попасть в ловушку. Выкрутиться... подробнее »
19.09.2022, 15:02 | 1904 просмотров | 6 комментариев
Тэги: властный герой, интриги и тайны, любовь и страсть, фэнтези

Космо-котики, или Два босса для землянки. Ознакомительный фрагмент
ГЛАВА 1 [Тина] — Номер «четыреста пять» — к инфопанели «три», — нарушил сонную тишину зала громкий голос обслуживающего компьютера. Я дернулась, очнувшись. Это как раз мой номер, четыреста пять! Уже пару часов я ждала, чтобы заполнить анкету виртуальной биржи труда, и за это время успела задремать... подробнее »
29.07.2022, 06:15 | 3649 просмотров | 0 комментариев
Тэги: фантастика, эротика, приключения, мжм
> Виктория:
> Очень чувствительная книга, затягивает с первых страниц. Книга просто потрясающая) Вот как можно так описать, просто не представляю! Я в полном восторге от книги!