Главная » Авторские блоги » Каэри Робин » Заметки из блокнота: Генриетта Стюарт - главная героиня романа "Перстень принцессы"

Заметки из блокнота: Генриетта Стюарт - главная героиня романа "Перстень принцессы"

Все записи в блоге Комментарии Предыдущая запись

За время работы над книгой у меня накопилось множество находок, любопытных деталей и историй. В этом блоге я хочу поделиться с читателями секретами из моего писательского блокнота. Здесь будут представлены портреты героев романа, заметки о биографиях исторических лиц и выдуманных мной персонажах, их портреты, а также записки обо всём, что иллюстрирует саму эпоху.

Вы можете добавить этот блог в избранное, чтобы следить за новостями и любопытными историческими курьёзами.

А начать я бы хотел с главной героини романа «Перстень принцессы». Генриетта Стюарт - самая младшая из детей короля Англии Карла I Стюарта и Генриетты-Марии Французской. От её бабушки, королевы Марии Медичи юной Генриетте достался тот самый перстень, легенда о котором легла в основу романа.

Противостояние между Карлом I и Парламентом привело к Гражданской войне в Англии, в результате которой сам Карл I лишился трона, а потом и головы, а его наследники - прав на престол. Его старшим сыновьям Карлу и Джеймсу удалось эмигрировать из Англии. Вместе с верными им дворянами они обосновались при дворе их кузена короля Франции Людовика XIV, а позднее переехали в Голландию. Однако, младшие дети казнённого Карла I оставались в заложниках Парламента. И всё же, осенью 1646 года двухлетнюю малышку Генриетту удалось тайно вывезти во Францию, где она и выросла под опекой своей матери.

При французском дворе Генриетта выросла в прелестную юную особу, очаровавшую двор своими способностями в литературе и музыке и умением держаться на сцене и танцевать в придворных балетах.

Из-за изгнаннического статуса все попытки подыскать для Генриетты подходящего жениха сходили на нет. Но в 1660 году восстановление в правах на трон Англии её старшего брата Карла II кардинально изменило эту ситуацию. В одночасье Генриетта превратилась из скромной принцессы-изгнанницы в самую желанную невесту Европы! Теперь её руки просили и принц Савойский, и Великий герцог Тосканский, да и многие другие королевские дворы Европы обратили свои взоры на юную принцессу. Однако, её мать, вдовствующая королева Генриетта-Мария не спешила с решением относительно её брака. Они вернулись в Англию, где принцессу ждал самый восторженный приём.

Не прошло и месяца со дня возвращения Генриетты в Англию, когда французский двор прислал послов с предложением руки и титула от имени Филиппа, герцога Анжуйского, младшего брата короля Людовика XIV.

О том, как это происходило, в подробностях можно узнать из романа:

https://feisovet.ru/магазин/Перстень-принцессы-Робин-Каэри

22.02.2022, 16:22 | 755 просмотров | 1 комментариев

Категории: Приключения

Тэги: робин_каэри, блокнот_писателя, заметки_на_полях, истории, курьёзы, секреты

Комментарии

Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.




Варвара Ласточкина Варвара Ласточкина

Спасибо за статью. Читаю по эпохе и понимаю, что мне Генриетта импонирует

05.12.2024, 13:01

Другие записи в этом блоге

Ах, этот Фонтенбло… или что творится за кулисами романа «В тени Солнца»

☀️ Иногда мне кажется, что я вовсе не пишу роман, а тайком заглядываю в замочную скважину XVII века — и не в какой-нибудь мрачный кабинет министра, а в бальный зал, в театральные гримёрки и в бесконечные сады Фонтенбло, где мои герои шепчутся, спорят, влюбляются и плетут интриги похлеще, чем сам Мазарини... подробнее »

23 дней назад | 43 просмотров | 0 комментариев

Тэги: заметки_из_писательского_блокнота, о_персонажах, блог, робин_каэри

Серия романов "Архивы Медичи"

Я пишу романы, в которых исторические события оживают в водовороте интриг, дипломатических манёвров и личных драм. Первые две книги «Архивов Медичи» уже опубликованы Призрачных Мирах. Это "Перстень Принцессы" и "Шкатулка королевы", и сейчас я работаю над третьей - "В тени Солнца". 1661 год, Франция... подробнее »

04.04.2025, 16:01 | 106 просмотров | 0 комментариев

Тэги: заметки_из_писательского_блокнота, о_персонажах, блог, робин_каэри

Его величество король

Каким был король Людовик XIV в свои пятнадцать лет? По нынешним меркам это школьник, занятый обычными для всех подростков делами – спорт, игры, любовь, война со всем миром, но прежде всего со строгими наставниками и опекунами, коллекционирование тысячи мелочей, важных и ценных в их понимании, состязания,... подробнее »

07.02.2025, 21:14 | 183 просмотров | 0 комментариев

Тэги: заметки_из_писательского_блокнота, о_персонажах, блог, робин_каэри

Немного из биографии Луи-Виктора де Вивонна

Где король, там и его свита, за главным заводилой следует компания преданных друзей, таких же дерзких и готовых бросить вызов любым приключениям. Сегодня я представлю портрет одного из самых близких друзей Людовика XIV. Это Луи-Виктор граф де Вивонн де Мортемар де Рошешуар. Единственный сын Габриэля... подробнее »

06.07.2023, 17:14 | 487 просмотров | 0 комментариев

Тэги: робин_каэри, о_персонажах, блог, заметки_из_писательского_блокнота

О друзьях короля - Луи-Виктор де Вивонн

"Этот юноша был немногим старше самого короля и в свои семнадцать лет мог бы стать образцом для подражания молодым дворянам, если бы не его природная лень и нежелание браться за дела, которые не могли увлечь его с первых же минут, либо слишком быстро наскучивали. Он неплохо разбирался в искусстве и литературе,... подробнее »

05.07.2023, 10:38 | 623 просмотров | 0 комментариев

Тэги: робин_каэри, о_персонажах, блог, заметки_из_писательского_блокнота

Подборки книг

#ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Истинная пара #Космические приключения #ЛитСериал #Любовь на спор #Магический детектив #Магическое задание #МистерКот или Без кота и жизнь не та! #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Полюбить Дракона #Попаданка в книгу #Профессионалы #СнежнаяСказка #Страсть #Темное фэнтези Young adult Авторские расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Наги, змеелюди Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отбор Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданка Призраки и духи Приключенческое фэнтези ПродаМастер Прыжки во времени Рабство Семейные интриги Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези

Наверх
1 товаров