Интервью в День рождения

16.09.2021, 10:00
Интервью в День рождения. Black Bird
1. С чего начался ваш писательский путь?
Первые приключенческие повести появились в моих тетрадях ещё до эры интернета и модных слов «самиздат» и «фанфики». Мне тогда было лет тринадцать. Это были похождения моих ровесников. Была, насколько я помню, даже небольшая серия, в которых главными героями стали девочка моего возраста и её старшие брат и сестра. Что-то дала тогда почитать знакомым, но мне не понравилось их равнодушие к книгам вообще и к моим пробам пера в частности. Кто-то даже назвал врушкой, заявив, что я это переписала из чужих книг.
Новый блок творчества проявился лишь в конце 80-х, только писалось всё в стол. А популярность своему имени я заработала в газете, где более 10 лет вела авторскую рубрику, посвященную культурной жизни города.
И только примерно в 2005 году опубликовала в блоге на дайри.ру фэнтези-зарисовку по своему сну. Читатели приняли её благосклонно, и я решила продолжить писать. Появились и фанфики…
А потом я открыла для себя ПродаМан. Перенесла на него некоторые старые работы и начала обживаться. Ту фэнтези-зарисовку, после небольшого редактирования, я тоже перенесла на ПродаМан - это «Фарамант, Страж Ворот».
2. Какая из книг вам дороже всего и почему?
Однозначно - «Две двери одного дома». Пока она лежит только на ПродаМане, но в ближайшие дни появится и на ПМ.
Почему именно она? В ней много меня. В ней я не просто рассказала историю с элементами мистики, но и затронула тему отношений друг к другу. К тому же – это первая моя книга такого объёма. Перечитывая её при редактировании через нескольких месяцев, я поняла, что она мне до сих пор нравится.
3. Серия или однотомник?
У меня есть идеи для серии, но мне больше нравится вариант однотомника.
4. Вы можете выбрать одну из своих книг для экранизации. На какое произведение пал бы ваш выбор?
Однозначно - «Две двери одного дома». Хотя, возможно, и «Актриса», которую я сейчас пишу и начала выкладывать на ПродаМан.
5. Есть ли для вас в писательстве табу, то, о чём вы никогда не напишете?
Есть. Я стараюсь держаться в стороне от политики и любых разговоров на тему религии. И вряд ли захочу тратить время на написание книги, где в основу будут положены не людские судьбы, а их постельные развлечения, да ещё и со смакованием.
6. Всегда ли книга идёт по плану и часто ли герои диктуют свои условия? Часто ли вы убиваете героя, если он самовольничает?
У меня были вещи, в которых герой мог получить серьёзные травмы из-за своих выходок. Как раз, отказавшись от того, что я для него придумала изначально. Но до убийства там дело не доходило. Хотя одна смерть всё же появилась, в «Если снежинка не растает…» Второстепенный герой задумывался несколько иным, но в процессе раскручивания истории он стал слишком… пресным для меня, что ли. Я не видела смысла и дальше вести его линию. Грустно, но из-за его смерти со мной больше не хочет общаться на тему книг одна девушка, которую я считала подругой.
7. Какое время года самое плодотворное для написания книг?
Время года не играет роли. Вот время суток – да. Лучше всего получается находить слова для своих задумок вечером и ночью.
8. Слушаете ли вы музыку во время написания и помогает ли она?
Раньше иногда слушала. Но так как я когда-то сама была музыкантом, то быстро поняла, что музыка меня отвлекает, я непроизвольно прислушиваюсь, иногда даже пытаюсь подпевать. Так что теперь единственное, что сопровождает стук клавиш, так это мурчание кошки, которая любит спать рядом.
9. Совершаете ли вы реальные или виртуальные путешествия по местам, о которых пишите?
В «Фарамант, Страж Ворот» начало действия произошло на реально существующей площади моего родного города. И даже годы спустя, я, попадая на эту площадь, вспоминаю сон, который и лёг в основу этой зарисовки.
Да и при написании книги «Две двери одного дома» я часто представляла места, в которых бывала.
10. Есть ли у ваших персонажей реальные прототипы?
«Две двери одного дома» - главная героиня, как это не банально звучит, списана с меня. Её напарник тоже имеет прототип, об этом упоминается в книге.
«Фарамант, Страж Ворот» - тоже я.
Интервью в День рождения. Black Bird
835 просмотров | 0 комментариев
Категории: Интервью автора
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.