"Конан" Роберта Говарда - черты жанра фэнтези в персонаже
⇦ Предыдущая статья | Следующая статья ⇨ К статьям

05.04.2016, 12:30
Конан – известный персонаж десятков книг, по которым были сняты фильмы. Но сегодня этого длинноволосого Киммерийца забыли. Давайте вспомним книги об этом фантастическом человеке-воине, охотнике за сокровищами. Но вспоминать все истории не будем. Я порассуждаю о самом персонаже – насколько это фантазийный герой.
Конан – персонаж Роберта Говарда – появился в цикле повестей. Потом идею подхватили другие авторы, знаменитые фантасты. Но персонаж и мир, где происходит действие, остался неизменным. Говардом было описано, главным образом, юношество персонажа: до сих пор с удовольствием вспоминаю повесть, в которой впервые появляется Киммериец – человек невиданной силы, высокий, и не очень умный. В ней человек путешествует по горам, сражается с волками, попадает в рабство, и убегает. Автор намекает: сила – всё, что есть у Конана. И, якобы, силы этой достаточно для того, чтобы не пользоваться доспехами.
Соавторы не отступали от идеи Говарда, и изображали Конана-Варвара (или, как по-другому его называют, Конана-Киммерийца) обычным человеком – вооружённым мечом в кожаной куртке на голое тело. В таком виде он сражается с опытными воинами и фантастическими существами. И делает это когда хуже, когда лучше, водиночку или, заручившись поддержкой спутников. И редко чувствует себя уверенно в боях: где-то не хватает знаний, где-то – умений.
Наверное, поэтому пресловутой магии – излюбленной «фишки» романов-фэнтези – здесь почти нет. О ней напоминают редкие артефакты, колдуны, и мифические существа. Но значения им в книгах предаётся немного. Конан, как и хоббиты из «Властелина Колец» - обычный человек. Просто очень сильный.
2271 просмотров | 8 комментариев
Категории: А это интересно...
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Александр, приходите ко мне в блог в гостевую, а то меня отсюда прогноят. Мы с вами диалог устроили вместо того, чтобы дать высказаться всем желающим. А я могу еще долго разглагольствовать. И мне весьма интересно знать, что же вы еще читаете, может в чем-то другом пересечемся.
05.04.2016, 15:53
05.04.2016, 15:44
Спасибо за ответ)
05.04.2016, 15:32
05.04.2016, 15:20
Я бы по другому расставил приоритеты: драки, женщины (незаурядные в основном), а уж потом богатство и все остальное. Он одиночка путешествующий по миру, а без наличия ума таким не выжить.
А почему вообще возникла идея написать статью? Это ж герой многолетней давности, даже последний фильм и то снят несколько лет назад.
05.04.2016, 15:11
А Вы вспомните повесть "Золото гномов" - там беспомощный Алвари смеётся над Конаном, называет его "глупым варваром". И другие книги первых сборников показывают - этого человека интересует только богатство и женщины. С другой стороны, у Конана острый ум, который помогает ему быстро находить выход их сложной ситуации.
05.04.2016, 14:40
05.04.2016, 13:19