Главная » Авторские блоги » Редж Виола » Как связать себе мужа
Как связать себе мужа
Все записи в блоге Комментарии Следующая запись

- Зачем? – широко зевнула я.
https://feisovet.ru/магазин/Как-связать-себе-мужа-Виола-Редж
Сдался мне какой-то там муж, да и мама всегда говорит, что от мужчин одни неприятности.
- Так бабушка сказала Фейле Вайделле, которая пришла в работницы проситься, - так же шёпотом ответила Ильса. – И книжку ей дала с инк… инт… инкструкцией. Завтра почитаем, что там.
- Спите уже, не понадобиться вам эта «инкструкция», - крикнула из другой комнаты бабуля Фрейдерин, наша с Ильсой бабушка и глава всего клана Фрейдерин. – Как бы нам вскорости отбиваться от женихов не пришлось.
- Ну, бабушка, - хором заныли мы, - ну нам же интересно!
- Спите, а то утром не возьму с собой в лавку, - сурово отозвалась та.
Узкая полоска тёплого света из-под двери сменилась полной темнотой, что означало конец разговора. Ильса осторожно выползла из постели и раздвинула занавески. За окном сияла полная луна, освещая бабулин двор со всеми сараями и сараюшками лучше любого фонаря.
- А книжку мы всё-таки посмотрим, - сказала кузина напоследок. – Вдруг да пригодится?
Книжку мы посмотрели через месяц, когда счастливая Фейле принесла её назад вместе с приглашением на свадьбу. На солидной обложке с золотым тиснением выделялись буквы.
- Как связать себе мужа, - прочитала я. – Практическое руководство в семи уроках.
- Открывай скорее, - вцепилась в меня Ильса. – Ну что, что там?
- Урок первый, - продолжила я, раскрыв страницы в самом начале. – Инструменты и материалы. Вам понадобится пряжа из натуральных волокон и соответствующие её толщине спицы, круглые цветные бусины для глаз, четыре маленьких чёрных пуговицы…
Список был внушительным, но Ильсу это не остановило. Остановила её бабуля, отобравшая книгу.
- Вам заняться нечем? – спросила строго она. – А кто обещал матерям помогать? Ильса, вот тебе спицы и пряжа, садись вязать шарф для Дьюри-младшего. А ты, Улле, кажется, собиралась освоить прядильную магию? Шерсть в сарае тебя заждалась.
Шерстяную пряжу с руной «Фрейдерин» на этикетке знал весь Старвейс. При наших холодах в хозяйстве одни только овцы, и шерсть у них самая длинная и мягкая на всём Севере. А чтобы спрясть из неё гладкую, тонкую и ровную пряжу нужна особенная магия.
- Ну, бабушка! – в голос воскликнули мы.
- Я уж девять лет как бабушка, - отозвалась она. – И хоть бы какой был с этого толк!
- Ну ладно тебе, мать, не ворчи, - в комнату вошёл дядя Дьюри, потирая и без того красный нос. – Дельные они девчонки: Улле вот в школе хвалили, а Ильса в краску зиморошку уронила.
Про зиморошку – чистая правда, теперь у бабули в лавке есть новая оранжевая пряжа, которую очень охотно берут покупатели. А дядя Дьюри и сам с краской горазд забавляться, создавать новые необычные оттенки, каких раньше не было – розово-лиловые, нежно-голубые, светло-серые. И это кроме привычных ярко-карминных, глубоких синих и естественных белых, бежевых и коричневых.
Ильса от отцовской похвалы зарозовела, а я под шумок спрятала книгу за диванную подушку – глядишь, бабушка не заметит, а там и забудет: дел-то у главы клана ой-ой как много.
Когда мой первый тючок шерсти спрялся, пусть не так тонко и аккуратно, как у мамы или тётки Эдны, но ведь спрялся же! И магия у них намного сильней, между прочим, но не о том речь. Так вот когда я пришла из сарая, книга всё ещё лежала за подушкой. И мы с Ильсой всё-таки…
- Улле, вставай! - раздалось прямо над ухом. – Вставай скорее, сегодня мы едем в Сальбьорг!
Сон был таким ярким и живым, что я почти по-детски взялась тереть глаза и едва успела прикусить язык, чтобы не ляпнуть: «Можно я ещё немножечко полежу». Это я-то, взрослая самостоятельная управляющая новой столичной лавкой «Вязаная магия»!
Будильник по имени Ильса кружился по комнате странным неуловимым вихрем, который хватал то одну, то другую вещь и уносил её в недра дорожного саквояжа кузины. Вчера вечером, когда я собирала свой, Ильса самозабвенно целовалась с Торви, так что сейчас мне вполне можно было чуть-чуть поваляться.
За окном стояла привычная зимняя темень, разбавленная искрами снежинок, светом фонарей и яркими йольскими огнями, ведь до праздника всего ничего. Зима у нас на Севере холодная, декабрьские дни перед самой долгой ночью в году короче птичьего клювика.
И я всё никак не могу привыкнуть, что в столице мы живём в огромном высотном доме на пятом этаже, а вокруг ещё куча таких же восьмиэтажек, в которых постепенно разгораются тёплым светом окна. Это завораживает, и можно представлять, как там просыпаются люди, готовят завтрак или собирают в школу детей.
- Улле, можно я положу в твою сумку свои эскизы?
Я согласно кивнула и стала одеваться. Для Ильсы та зиморошка в краске не прошла бесследно: у неё открылся дар подбирать удивительные сочетания цветов. Бабуля доверила ей составлять цветовые карты пряжи «Фрейдерин» и рекомендации для вязальщиц, а теперь в «Вязаной магии» продаются и готовые свитера, шапочки, шарфы и палантины, традиционные узоры которых раскрашены по проектам кузины. И как управляющая могу сказать: успех у них бешеный!
8 часов назад | 639 просмотров | 16 комментариев
Категории: Любовное фэнтези, фэнтези
Тэги: семейныеинтриги, детективное фэнтези, любовное фэнтези
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Другие записи в этом блоге

Актуальные промокоды на книги Виолы Редж
В блоге теперь есть информация об актуальных промокодах на книги Виолы Редж. Промокоды со скидкой 50% действуют до 1 июня, то есть всю весну! Полторы имперских марки https://feisovet.ru/promocodes?code=DetecMAG Три серебряные фишки https://feisovet.ru/promocodes?code=DetecFISH Казус Стейси... подробнее »
26 дней назад | 373 просмотров | 2 комментариев
Тэги: акция, промокод, виола редж

Если на дороге вам попался странный мальчишка, срочно перейдите на другую сторону. И уж тем более не суйтесь под поток его магии, потому что с огненной стихией совладать не просто. Да и Огненных ведьм, как всем известно, не существует. Салют, я Кандис Мелрой, и меня не существует. Теперь мне придётся... подробнее »
11.02.2023, 22:30 | 669 просмотров | 2 комментариев

Обычно люди едут на курорт, чтобы расслабиться. Я же вместо отпуска согласилась там работать: петь по вечерам для отдыхающих. Неожиданно для преподавателя консерватории? Ещё бы, сама с трудом верю. Выступаю в маске, потому что начальник у меня ужасный и не должен ничего узнать. Развлечений тут предостаточно:... подробнее »
13.01.2023, 13:19 | 662 просмотров | 0 комментариев
Тэги: курортныйроман, отпуск, взрослая героиня

«Едва ли не в последний момент на конкурс двойников дивы Латифы поступила заявка от отеля «Мегалион». Неожиданно для всех в номинации «Лучший голос Латифы» примет участие никому не известная вокалистка Джилиан Вильямс. Джилиан очаровала наших судей настолько, что после первого прослушивания сразу же... подробнее »
25.09.2022, 13:47 | 178 просмотров | 0 комментариев
Тэги: курортныйроман, отпуск, взрослая героиня

Всем доброго времени суток. Моя книга "Наследство барышни Грекхэм", попавшая в шорт-лист конкурса АСТ, доступна на "Призрачные мирах. О чем роман? О любви, которая способна преодолеть любые преграды, даже стирание памяти. О том, что политика - грязное дело во все времена. И о том, что рано или поздно... подробнее »
28.02.2019, 21:31 | 1303 просмотров | 3 комментариев
Тэги: виола_редж, наследство_барышни_грекхэм, истинная_пара, конкурс_аст, ромфант
> Анна BabaNura:
> В доме бабушки даже взрослые девицы становятся маленькими девчонками