Главная » Авторские блоги » Стрежень Татьяна » Деревенские записки. Часть 2
Деревенские записки. Часть 2
Все записи в блоге Комментарии Предыдущая запись Следующая запись

Но кто же была сама михайловская ведьма? Что заставило её вступить на этот путь? И тут я вспомнила другую историю, которую рассказала мне одна моя давняя знакомая. В её родной деревне жил видный парень Пётр, который любил девушку по имени Катерина. Она была необыкновенно хороша собой, стройная сероглазая с длинной тяжёлой косой. Молодые люди собирались пожениться, но незадолго до свадьбы Пётр бросил Катерину. Он предпочёл ей дурнушку, о которой поговаривали в деревне, что она владеет колдовством. В тот день, когда была свадьба, Катя рыдала от безысходности в бане, а потом долгое время не могла оправиться от предательства бывшего жениха.
И вот уже в моём представлении дом стал совершенно другим. Крыша у него целёхонькая, на окнах красуются вышитые старинные занавесочки, а палисадник обрамлён новым деревянным штакетником. Я вижу, как открывается окошко и из него выглядывает на улицу невзрачная худенькая девушка в простеньком льняном платье с необычайно проницательными глазами, которые, кажется, глядят в самую душу. Знакомьтесь, это михайловская ведьма. Зовут её Аграфена Сажина, правда, в народе её кличут Сажихой. Грушка провожает влюблёнными глазами видного высокого черноокого парня по имени Иван, своего односельчанина, неспешно идущего по улице. Однако он в её сторону и смотреть не хочет. Его сердце принадлежит Катерине. Аграфена ненавидит девушку всей своей душой и задумывает приворожить Ивана.
Представляю отрывок из книги «Дневник михайловской ведьмы»: «До сих пор у меня не было повода писать про Катьку. Но на днях я её случайно увидела возле магазина. Как же она меня ненавидит! Подумать только, эта влюблённая стерва ничего не забыла! – сообщала Сажиха. – Всё это я прочла в её глазах! Но расскажу немного о судьбе своей соперницы. После того как состоялась наша с Иваном свадьба, Катька заперлась у себя в комнате, рыдала днями напролёт, отказывалась от еды и никого, кроме матери, не хотела видеть. Мечтала ли она вернуть любимого? Думаю, что уже нет. Во-первых, она понимала, что тягаться со мной бесполезно. Во-вторых, догадываясь о привороте, она всё же расценила поступок Ивана как предательство. До меня доходили слухи о Катькиных страданиях. При желании я могла бы ей помочь, сделав обряд на остуду. Но её мучения доставляли мне истинное удовольствие. «Так тебе и надо, дрянь!» – злорадствовала я. По прошествии года Катька начала потихоньку приходить в себя. К тому же к ней стал похаживать один наш местный парень, Алексей Егоров, который добивался Катьку ещё тогда, когда она дружила с Иваном…»
Все эти события происходят в деревне, расположенной в сибирской глубинке. А вы знаете, какие там удивительные ночи? Как-то тихой и светлой ночью я вышла на крыльцо и застыла от удивления, пораженная дивной картиной. В небе висел рожок молодого месяца, заливая призрачным светом спящую деревню и окрестности. По черному бархату неба были разбросаны россыпи сверкающих звёзд. Они были словно живые, мерцали, дрожали и переливались голубоватым, жёлтым и красным цветом. Звёзды были так близко, что казалось, до них можно дотянуться рукой. Ночной воздух, упоительно свежий и чистый, пьянил тонким ароматом ночных цветов и трав. И только отдалённое журчание реки и тихий шелест листвы на деревьях тревожил сонную тишину.
Я поймала себя на мысли, что если бы сейчас увидела летящую на метле ведьму, то нисколько бы не удивилась этому. Ведь здесь ей самое место: в глубокой забытой богом деревушке. Но вернусь к своей книге.
Главная героиня книги «Дневник михайловской ведьмы» молодая женщина по имени Марьяна. У Марьяны есть муж, который злоупотребляет алкоголем и распускает руки. Уставшая от такой жизни женщина ищет выход. Однажды она узнаёт о существовании ведьминого дневника, который, возможно, находится в доме Сажихи. В намерении изменить свою жизнь к лучшему посредством дневника женщина отправляется в заброшенный Сажихин дом…
01.12.2024, 13:38 | 395 просмотров | 0 комментариев
Категории: Любовная фантастика, Мистика, Любовное фэнтези, фэнтези
Тэги: деревня, мистика, страшные истории
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Другие записи в этом блоге

Новая книга "Дневник михайловской ведьмы"
[ГЛАВА 1 - Дом ведьмы] В одной деревне под названием Михайловка жила молодая женщина Марьяна. Была у неё дочка Аннушка восьми лет от роду и муж Степан. Жили Марьяна и Степан, в общем, вроде бы и неплохо: имели добротный домишко, содержали кое-какое хозяйство, и деньжата у них время от времени водились,... подробнее »
25 дней назад | 122 просмотров | 0 комментариев
Тэги: деревня, мистика, страшные истории

Мистическая повесть "Дневник Михайловской ведьмы". Отрывок
Подписка на мою НОВУЮ книгу «Дневник михайловской ведьмы» открыта. Представляю небольшой ознакомительный отрывок: «Дочитав до этого места, Марьяна вспомнила о том, что нужно забрать Аннушку. Спрятав дневник в сундук, она поспешила на другую улицу, где жила свекровь. Надо сказать, Аннушка очень обрадовалась... подробнее »
19.01.2025, 04:54 | 33 просмотров | 0 комментариев
Тэги: деревня, мистика, народные байки, заброшенные деревни

Доброго вам дня, дорогие читатели. Хочу сообщить, что я заканчиваю работу над своей новой книгой «Дневник михайловской ведьмы», которую собираюсь опубликовать 13 января 2025 года. Хочу заметить, что одной из причин для написания книги послужила поездка в живописную неизведанную сельскую местность Красноярского... подробнее »
01.01.2025, 15:43 | 383 просмотров | 0 комментариев
Тэги: деревня, мистика, народные байки, заброшенные деревни

Наше посещение деревни обычно начинается с реки Амыл. Река Амыл переводится с тюркского как «спокойная», но она спокойна только на равнинной территории, на самом деле она горная, бурная и своенравная. Что до нашей деревеньки, Амыл здесь вполне безобидный. Подъехав к берегу, мы выходим из машины и спускаемся... подробнее »
01.12.2024, 13:40 | 435 просмотров | 0 комментариев
Тэги: деревня, мистика, страшные истории

Деревенские записки. Новый год в деревне
Помнится, как мы однажды отмечали в деревне Новый год. Приехали мы к Сергею Ивановичу часов в 11 утра. Продуктов навезли много, и тут встал вопрос о ёлке. Ну какой же Новый год без ёлки! Тогда дядя Серёжа надел валенки, шапку-ушанку, старую фуфайку и отправился с санками в лес. Благо до него рукой подать.... подробнее »
01.12.2024, 13:23 | 584 просмотров | 0 комментариев
Тэги: деревня, мистика, страшные истории