Дурочка. Аксюта Янсен
Магазин Книги автора Комментарии Похожие книги Предыдущая книга Следующая книга

Хорошо быть дурочкой. Дурочкам, особенно, если они хорошенькие, прощается многое. Можно говорить, что в голову придёт, можно делать странное, можно не делать того, что все считают обязательным. Многое можно. Особенно, если ты не дурочка.
Отрывок «Дурочка. Аксюта Янсен»
ДУРОЧКА
ГЛАВА 1.
Чемоданы громоздились шаткой пирамидой, и было странно сознавать, что все они принадлежат совсем молоденькой, хрупкой на вид и очень болезненной девушке. Было бы странно, если бы было кому удивляться. Но кены, которых было пруд-пруди в космопорту, понятия не имели, что для людей нормально, а что не очень, а иных представителей своего вида Ия не видела. Она даже попробовала вытянуть шею, высматривая, а не придёт ли кто за ней, но довольно вяло. Перелёт оказался слишком утомительным, а необходимость предпринимать какие-то шаги и что-то решать вызывала только головную боль.
- Ия Олимпиевна Барская? – приятный мужской голос прозвучал откуда-то из-за плеча.
Ия встрепенулась:
- Да, это я. А вы кто будете?
Как приблизился этот, на взгляд совсем юной девушки, вполне взрослый (на самом деле меньше чем на десяток лет старше её самой) мужчина, Ия не заметила. Хотя, одетый в светлый, облегчённый вариант деловой пары человек, здорово выделялся на фоне мощных, серошкурых уроженцев Отеллы, один из которых полусидел, опираясь на хвост, прямо за ним.
- Ланц Браун, - представился мужчина. – Личный помощник вашей бабушки.
Вообще-то его полное имя, которым его назвала романтичная мамаша, было Ланцелот. Ужасно. Ещё более ужасно, в сочетании с совершенно прозаической фамилией Браун. Так что своё полное имя Ланц убрал ото всюду, даже в официальных юридических документах подписывался укороченным, благо законодательство это позволяло, хотя и не приветствовало.
- А-а, - протянула Ия, продолжая вполне бесцельно разглядывать своего собеседника. - Ага.
- Может быть, мы пройдём к авто? – попробовал предложить Ланц. – Где ваши вещи?
Ия вяло махнула на пирамиду коробок и чемоданов, громоздившуюся за её спиной. У Ланца глаза на лоб поползли. Вообще-то леди-дипломат, Илона Борисовна Барская, говорила, что внучка собирается к ней надолго, может быть даже на год, но даже представить себе не мог, что та решит прихватить с собой половину своей квартиры. Какой в этом смысл, если людей на Отелле проживает довольно много и практически всем необходимым можно обзавестись прямо тут, на месте? Тем более, что семья у девушки была отнюдь не бедная.
И только кен, который охотнее откликался на своё прозвище Старина, чем на имя Охта, недолго думая похватал в обе лапы по чемодану и высокими прыжками унёсся к оставленной на улице земной технике.
- Пойдемте, барышня, - Ланц немного снисходительно предложил руку внучке своей начальницы, побуждая её к движению. Тем временем Старина успел вернуться, схватить ещё пару сумок и ускакать к машине. – Бабушка ждёт вас.
Ия кивнула, нерешительно положила руку ему на локоть и пошла за ним туда, куда её потянули. Девушка бездумно смотрела себе под ноги и не замечала, с каким интересом её рассматривают присутствующие здесь кены. Впрочем, если быть справедливым, подумал Ланц, людям, непривычным к общению с этими созданиями, ощутить их пристальное внимание на себе непросто. Дело в том, что глаза у них находятся по сторонам головы и пристально что-то рассматривая, кены поворачиваются боком или хотя бы в полупрофиль. Вроде бы это и не секрет и подобный вывод можно легко сделать исходя из их анатомии, а всё равно от стереотипов отказаться непросто.
Они уже успели дойти до машины, когда трудолюбивый Старина, пыхтя от натуги, приволок последний и самый тяжелый ящик.
- Эта, - забавно коверкая слова, произнес он на бэзике, - не пролезет. Отдельная нужность.
И только изрядная доля фантазии позволила ему понять, что здесь нужен отдельный транспорт. Девушка, кстати, ничуть не заинтересовалась, хотя у приезжих, как правило, своеобразный говор местных вызывал улыбку.
- Да, пожалуй, - согласился Ланц и, вызвав с кома грузовой транспорт местной службы доставки, обратился к Охте: - Проводишь?
Тот отчётливо кивнул, старательно копируя человеческий жест. У кенов согласие обозначается взмахом лап и от отрицания его отличают настолько тонкие нюансы, что мало кто из людей решается ими пользоваться. Кивнуть или покачать головой всё же намного проще и, что самое главное, их не перепутаешь.
Из окна взлетающего авто Ия видела, как смешная машинка с множеством лап-манипуляторов погрузила на себя её имущество и, мелко перебирая ножками шустро посеменила за умчавшимся длинными прыжками кеном куда-то в ту сторону, в которую развернулся и нос их авто.
- Чего это он? – спросила она. – Он разве не поедет?
- Охта? Нет, у них это не принято, - с готовностью принялся отвечать Ланц. Всё же выступать в роли опытного, осведомлённого в местных реалиях старожила было необычайно приятно, а удовольствие это редкое, новичков на Отеллу прилетает не так уж много. - Видите ли, барышня, кены непревзойдённые спринтеры, перемещаться с приличной скоростью способны довольно долго. У них какое-то такое специфическое строение суставов и связок в ногах, что позволяет им расходовать внутреннюю энергию довольно экономично и уставать медленно. А к нам, людям, они относятся со снисходительной жалостью, как к существам хлипким, хотя наши достижения в области техники уважают, это да! Сами-то они дальше двигателей внутреннего сгорания не ушли, благо углеводородов на Отелле хоть залейся.
Он сам себя оборвал на середине мысли, внезапно заметив, что девушка его совершенно не слушает. По крайней мере, по её личику, застывшему в кукольной неподвижности, не читалось ни одной мысли. Даже самой примитивной.
Ия смотрела в окно на проплывающие мимо инопланетные пейзажи. Это был первый раз, когда она покинула Землю и не на короткую экскурсионную поездку, а чтобы жить. Стало как-то совсем уж грустно. Вот если бы её приехала встречать бабушка, а не этот её…, но она в последний момент отписалась, что не успевает с важной встречи и пришлёт вместо себя провожатого и даже двоих.
Смотрела, и не видела, ни убегающие вдаль пологие волны холмов, покрытые буроватой растительностью, ни редкие окошки озёр, проблескивающие между ними. Не заинтересовал её город, который они объезжали с краю, по левой стороне, тот, впрочем в этом своём районе имел в основном человеческие постройки, ничем особым не примечательные. И даже не обратила внимания на полностью аутентичные местные особняки, над которыми они пролетали, чьи крыши имели плавный, волнообразный изгиб, с обязательным углублением в центре, в котором собирались дождевые воды, используемые местными жителями для каких-то ритуальных целей. И много чего ещё не заметила и не обратила внимания, погружённая внутрь себя, как улитка в раковину.
Бабушка вернулась незадолго, буквально за десять минут до того, как шагающий экипаж с их вещами вступил в пределы поместья, её аэрошку ещё даже в гараж отогнать не успели, а вскоре и секретарь привёз внучку бабушке. Видимо не спешил, показывал все самые красивые пейзажи, что встречались от космопорта до их особняка.
Воссоединение двух родственниц произошло в тёплой, дружественной обстановке и при закрытых дверях, по поводу чего Ланц ощутил и разочарование, и облегчение одновременно. Хотелось всё же увидеть реакцию столь непохожих женщин друг на друга, а с другой стороны, не таким уж он был любителем семейных сцен, чтобы сожалеть о том, что упустил одну из них.
- А выросла-то как! А повзрослела! – всплеснула руками бабушка Илона и заключила девушку в мягкие ароматные объятия.
Это была неправда. С последней встречи, которая произошла как раз примерно год назад, Ия изменилась не в лучшую сторону. На её лице поселилась нерешительность, а жесты стали вялыми и неопределёнными, что в целом производило очень омолаживающий эффект, но не тогда же, когда тебе и без того едва-едва семнадцать лет стукнуло. Очень тревожащие признаки. Хорошо, что на общесемейном совете, в котором принимала участие и леди-дипломат в виде онлайн фантома, было принято решение переправить её сюда.
- Я тоже рада видеть тебя, бабушка! – несмотря на формальный ответ, по бабушке, двоюродной бабушке, если точно, но эти подробности в общении они обычно опускали, Ия действительно соскучилась.
- Как там все? Олег наконец-то согласился, чтобы ты имя поменяла? – она присела на диванчик и внучку усадила рядом.
- Папа сказал, что как только мне исполнится восемнадцать, с именем своим я могу делать всё, что мне заблагорассудится, но вот чтобы отчество не трогала. А то он мне и не отец получается.
- И ты, конечно же отступилась.
Это был ещё один тревожный признак. Раньше девочка поставленных перед собой целей добивалась упорно и методично, а сейчас просто сдалась. Не смотря на то, что сам, дорогой племянничек, собственное имя не жаловал и предпочитал представляться Олегом, а не Олимпием, как его невестка нарекла.
- Просто не захотелось расстраивать папу, - Ия опустила глаза.
- Ладно, - поспешила сойти с неудобной темы леди Илона. – А как там Мариночка и мальчишки? Купили они Ваське аэроскутер, как обещали или опять отложили на год? Поменял ли работу Антон, как грозится уже не первый год? Вышла ли замуж Леночка или продолжает крутить кавалерами?
Вопросов о делах домашних оказалось немало и нашлось бы ещё больше, если бы леди Илона не заметила, что девушка начала морщиться и украдкой тереть лоб, что означало приближение очередного приступа мигрени. А потому, напоив её расслабляющим сладким чаем, быстро спровадила девушку спать.
Сама же, налив себе ещё чашечку и очень неспешно её выпив, вызвала в гостиную личного помощника для серьёзного разговора, ход которого и обдумывала, оставшись в одиночестве.
После нескольких обязательных вежливых фраз, предложив молодому человеку чашечку чая, который тот терпеть не мог, но даже и не подумал от него отказаться, она всё же перешла к самому, на этот момент, главному.
- Дорогой Ланцелот, вы же ведь уже успели познакомиться с моей внучкой?
- Очень милая девушка, - поспешил согласиться тот, проглотив даже нелюбимого «Ланцелота». Хотя от юной родственницы своей начальницы ожидал как-то большего. Как-то, года два назад, к ним приезжала другая её внучка, Элен, и вот о той у него остались самые радужные воспоминания. Огонь, а не девушка.
- Милая, да, - как бы в задумчивости проговорила леди-дипломат. – Но как бы это сказать, в интеллектуальном плане звёзд с неба не хватает. Вы же знаете, почему её так легко удалось протащить на Отеллу?
Кены, коренные жители Отеллы, хоть и допустили людей на свою территорию, относились к ним со справедливым опасением, особенно к тем, кто и среди своих сородичей выделялся интеллектом. Не то, чтобы этот ценз был так уж справедлив, в том смысле, что помогал кенам избежать ситуаций, когда их оставляли в дураках, наоборот, не самые умные, зато ухватистые представители рода человеческого, гораздо чаще составляли проблему. Однако разобраться в учёте коэффициента разумности, принятом на другой планете и том, насколько он применим в реальной жизни, кенам было довольно трудно.
А Ия Олимпиевна как раз так удачно завалила выпускные школьные экзамены. И настолько конкретно завалила, что не просто выпустилась с низким баллом, а по решению комиссии была направлена на пересдачу, которую нужно было выдержать в течение года. И вместо того, чтобы учить-учить-учить, отправилась на другую планету к не самой близкой родственнице.
- Я думал, это такая военная хитрость, - он вопросительно склонил голову. – Для того чтобы беспрепятственно протащить сюда вашу наследницу и будущую преемницу.
На слуху был скандал, когда владельцу крупной торговой фактории с большим трудом удалось протащить на Отеллу сына, тоже как раз в этом году закончившему школу. Парень все двенадцать лет учился ни шатко, ни валко, не особо напрягаясь, а к выпускным поднапрягся и экзамены сдал на удивление прилично. Это был один из редчайших случаев в истории, когда отец сына костерил на чём свет стоит за слишком уж заметные успехи в образовании.
- Нет, к сожалению, не хитрость, - вздохнула леди-дипломат. – Я, конечно же, люблю всех своих внуков, и все они, безусловно, являются моими наследниками, но Иечку я забрала к себе просто так, для души, чтобы хоть какая родня была рядом. И вы уж простите, дорогой, что я посвящаю вас в свои семейные проблемы, но вынуждена вас попросить, чтобы вы не заводили с девочкой никаких интеллектуальных бесед. Всё, что сложнее простейших бытовых вопросов, для неё слишком трудно, она очень быстро перестаёт вас понимать и от того расстраивается. Ия девочка хорошая, не нужно её огорчать понапрасну.
Ланц конечно же пообещал.
Отпустив своего помощника, леди Илона отставила в сторону свой чай. Признаться, за долгую дипломатическую карьеру, этот напиток, являющийся обязательной частью абсолютно всех переговоров, успел изрядно ей поднадоесть. Но традиции – наше всё! Конечно, когда они совсем уж не мешают нам жить. Чая это, к счасть, не касается. А что касается её дорогой девочки, то Ланц – умный мальчик и сам во всём разберётся. Сейчас же, её действительно лучше оставить в покое.
Нельзя сказать, чтобы он сразу же, на слово, поверил своей начальнице. С одной стороны, леди-дипломат славилась своей склонностью к интригам, с другой – было сложно отказаться от своей гениальной догадки. Нет, он не попробовал вывести девушку на чистую воду намёками и недоговорками, тем более что от разговоров с нею его прямо просили воздержаться. Зато наблюдать Ланцу никто не запрещал, и результаты наблюдений заставили усомниться в собственных выводах, что ещё ладно бы, но и предположить, что начальница на этот раз не ведёт никакой двойной игры, что уж совсем ни в какие ворота не лезло.
Девушка прибыла на Отеллу в статусе помощницы по дому. Согласитесь, довольно расплывчатое определение, особенно если учесть, что дом этот принадлежит ведущему дипломату и помогать ей можно оч-чень по-разному. Но Ия занялась именно что работой по хозяйству. И тот невероятный багаж, который она с собой привезла, оказался горой чистящих средств, самых разных и армией роботов-уборщиков, с прилагающейся к ним автономной станцией. Вещь, безусловно, нужная, они уже не раз говорили о том, что неплохо бы доставить сюда это чудо земной техники, а то посольский дом у них большой и содержать его в подобающей чистоте с минимумом штата прислуги довольно сложно. Правда, о том, что к домашней технике будет прилагаться ещё и вполне живая уборщица, речь не заходила ни разу.
Она вручную натирала светильники и украшения многочисленных гостиных – не то, чтобы совсем антиквариат, но, определённо, вещи хрупкие и являющиеся произведениями искусства, занималась чисткой овощей на кухне и пропалывала и подрезала растения в саду. А вечером, вместо того, чтобы завалиться с интересной книжкой или фильмом на диван, уходила с бабушкой, которая к тому времени как раз возвращалась, на долгие пешие прогулки. Молчаливые. То есть, леди дипломат гуляла, а внучка её просто сопровождала.
Золушка, как есть золушка.
Ия посмотрела на свои руки. Бабушка будет недовольна. Ведь говорила же ей беречь их, воздерживаться от грубой работы, или, по крайней мере, надевать перчатки. А то вон чистящий порошок совсем высушил кожу, а от работы в саду, на руках появились небольшие царапинки и следы от ожогов колючки, да и земля так плотно въелась в ногти, что даже после косметической ежевечерней ванночки не отходит. Но про перчатки она вечно забывала. А даже если и вспоминала, что их надо бы одеть, то никак не могла сообразить, где оставила из в прошлый раз, или, хотя бы, где взять новую пару. И от того расстраивалась ещё больше. И уходила в сад. И там Старина, который жил здесь же, в пристройке, моментально находил, чем занять её, интересным и несложным. Пообрезать побеги фиолетового кустарника на расстоянии третьей почки от конца (после чего на её ладонях остались фиолетовые же, пятна) или пообрывать с вьющейся лозы жгучие шишечки, пока они не дошли до последней стадии зрелости и не начали распылять свой секрет на всю округу. Надо ли говорить, что не всегда ей удавалось ухватиться точно за концевую фалангу? Вечером руки пришлось не только отмывать, но и подлечивать, а бабушка выговаривала Старине всё, что она о нём думает. Но на следующий день Ия опять шла в сад и там они опять на пару высаживали широкими рядами ярко окрашенные многолетники.
Бабушка вздыхала, качала головой, но ничего не запрещала.
Ну да, простая работа. Рядом кен, который, кстати любил поговорить, не всегда внятно произносил слова на бэзике, зато не требовал отвечать. И, что тоже немаловажно, результат работы становился виден сразу.
Ия и раньше любила возится с растениями – маленькими горшочками, часто стеклянными, в которых создавала мини-сады. Отличное хобби и неплохой подарок для друзей и знакомых. И здесь почти то же самое, разве что масштаб немного другой.
Вот и тут занялась привычным и даже в некотором роде любимым делом.
Тревожный писк заставил её оторваться от не самой лёгкой, но до некоторой степени медитативной работы – перетирания земляных комьев. На коммуникатор пришло сообщение от одного из роботов-уборщиков и, судя по тону, о том, что умная машинка в очередной раз забралась в какой-то угол, из которого не может самостоятельно выбраться. Нет, правда умная, без иронии, и на Земле подобные осечки с ними случались не часто. Но бабушка для своей резиденции выбрала одно из местных строений, так называемый семейный дом, размерами больше напоминающий хороший особняк. И, несмотря на просторные комнаты с высоченными потолками (здание размером с земную пятиэтажку имело всего два этажа) мест, куда мог заползти не очень крупный прибор и там наглухо застрять, тоже было предостаточно.
Вот и теперь, на втором этаже, почему-то большая часть таких укромных местечек располагалась именно на втором этаже, робот заполз в угловую нишу. Эдакая странная конструкция, бабушка использовала её для расстановки интерьерных украшений, больше всего напоминающая срез длинной витой ракушки. И вот туда в один из извивов и заползла чистящая машинка, программу возвращения которой теперь придётся прописывать вручную. А, впрочем, ладно, в следующий раз этой программой воспользуются все устройства её класса. Это же система, причём самообучаемая.
Пойти, что ли, Охту попытать, на предмет, зачем нужны все эти странные углубления? Это же, собственно, его дом, отданный в пользование землянам вместе с живым представителем семейства – без этого, почему-то было нельзя, ну никак. Предположим, рука кена не крупнее человеческой, но им присуща скорее сила, чем ловкость и вещи уроженцы Отеллы предпочитают простые и надёжные. А здесь мало того, что достаточно хрупкая, для архитектурного элемента, конструкция, так ещё и абсолютно нефункциональная. По крайней мере, ни одна из пяти подобных в бабушкином доме ничем толковым не занята. Безделушками, разве что.
Нет. Не настолько интересно. Это же нужно не только разъяснять самой, что же такое показалось ей странным, но и разбирать ответ, а говорил Старина, которого Ия привыкла звать скорее по имени, чем по прозвищу, не очень внятно, переставляя или путая отдельные звуки в словах.
Нет, счастье простого человеческого общения – это слишком сложно.
ГЛАВА 2.
- Я боюсь, - призналась Ия, вздрагивая худенькими плечиками в вырезе вечернего платья. Розового с пышной полупрозрачной юбкой и блёстками. Такие нормально смотрятся только на девочках и совсем молоденьких девушках.
- Чего? – удивилась тётушка-бабушка.
Мероприятие, на которое они сейчас собирались, считалось рядовым. Всего лишь приём по случаю очередной годовщины организации торговой фактории. Так себе праздник, всего лишь повод собраться, одеть парадные смокинги, пообщаться и поинтриговать.
- Подвести. Не справиться. Допустить бестактность. Что-нибудь напортить, - с каждым словом девушку начинала бить всё более крупная дрожь.
- Глупости! – поспешила успокоить её бабушка. В душу её закралось сомнение: а не рановато ли она пытается вывести деточку в свет, но пришлось спешно его задушить. – Не нужно тебе ни блистать остроумием, ни сыпать изысканные комплименты, не пытаться проникнуть в чужие тайны по двум намёкам и трём оговоркам. И ляпнуть не бойся что угодно. Ты у нас кто? Дурочка! Хорошенькая любимая девочка. Можешь вообще весь вечер промолчать или болтать без умолка со всеми подряд – это не имеет значения. Как тебе самой покажется приятным.
И да, большой бархатный бант на макушке, от которого она отказалась в последний момент, был бы уже перебором, а вот высветлить девочке отдельные пряди, а другие, наоборот, покрасить в розоватый цвет, было удачной идеей. Нужно будет обязательно девочку в сад вывести, на фотосессию. Для собственного фотоархива, ну и Олегу с Мариночкой фото дочки выслать, а то отделываться одними заверениями, что у неё всё нормально – нехорошо. Пусть полюбуются на такую красотку и, может, от сердца отляжет. Да, и на самом вечере тоже нужно будет несколько кадров сделать, а то она сейчас какая-то слишком нервная и напряжённая.
- А кены? – Ия в последний раз заметно вздрогнула и вроде бы начала успокаиваться.
- Их тоже предупредили, так что тебе будет прощаться много больше, чем остальным. Даже бестактные вопросы, не говоря уж о прочем.
Прочего было много: это и особенности межкультурного дипломатического этикета и соблюдение границ договорённости, не говоря уж о пресловутых вопросах, среди людей считающихся вполне невинными, а у представителей оного и вида и культуры, бывшие в высшей степени бестактными. К примеру, о кулинарных предпочтениях.
А, впрочем, обо всех этих тонкостях девочке пока ещё рановато начинать узнавать.
- Кроме того, кены – не твоя забота, там и людей полно будет. Даже твой одноклассник, - намекнула леди Илона.
- Макс? Он здесь? – моментально догадалась Ия. – И на приёме будет?
Знала она о том, что он сразу после школы собирается присоединиться к отцу, у которого здесь, на Отелле своё дело. Но вот как-то не сопоставила тот факт, что и сама она здесь и Макса, значит, можно поискать. Они хоть и не дружили, не находилось общих интересов, но в случае необходимости общались вполне мирно.
- Как же ему там не быть, если приём, фактически, затевается в его честь. Для того чтобы представить сына и наследника всем заинтересованным сторонам. Торжественно и официально. Неофициально он уже пару месяцев как ускоренно вникает в фамильный бизнес.
- Так приём же ежегодный! Или я чего-то не понимаю? – меж бровей девушки собралась хмурая складочка.
- Всё верно, ежегодный, только обычно он проходит много скромнее. В камерной, так сказать, обстановке.
Ия только головой качнула недоверчиво. Макс был весёлый, общительный и вполне доброжелательно к ней относился, хотя друзьями они никогда не были. Она знала, что у отца его здесь какой-то бизнес, и Макс чаще к нему на каникулы ездит, чем тот к сыну на Землю, а мать предпочитает вести богемный образ жизни и единственного своего сына, как и едва доросшую до выходного возраста дочь, время от времени таскает по каким-то выставкам и приёмам. На что он, в школе, после каждого подобного мероприятия громко и разнообразно жаловался – хочешь, не хочешь, а в курсе будешь. Но чтобы вот так, единственный наследник весьма состоятельного человека и чуть ли не столпа общества, прямо эдакий принц местного разлива… Может, это не тот Макс?
Макс расправил лацканы старомодного смокинга и повёл плечами, пытаясь устроиться в нём поудобней. Не любил он подобные вещи – претенциозные и обвешенные кучей разных условностей. Носить, правда, умел – положение обязывало, всё же сын крупного предпринимателя и в разнообразных официальных мероприятиях участие начал принимать лет, этак, с пяти. Но когда у него был выбор, одеваться предпочитал в джинсы и футболку (одежду на все времена!) и не париться по поводу того, как выглядит.
- Хорош!
В гардеробную скользнул отец – тоже при полном параде. Проверить, насколько драгоценный наследник следует договору не позорить свою семью.
- Все девушки твои будут!
- А они там будут? Девушки?
Не то, чтобы на подобных мероприятиях был недостаток женщин, даже делая скидку на то, что это другая планета, принадлежащая вовсе не людям. Но, как правило, были они чьи-то (жёны или любовницы, не так важно), а во-вторых, заметно старше выпускника средней общеобразовательной школы.
- Барская с внучкой придёт, - с намёком произнёс отец. - И, возможно, ты даже с ней знаком – вы вроде бы в одной школе учились.
- Барская? Ийка? Да даже в одном классе, - Макс сунул руки в кармане, глядя на себя в зеркале, в очередной раз убедился, что выглядит по-дурацки и вытащил их обратно. – А что? Она здесь? Каким это образом?
- Здесь. Да таким же, как и ты. К двоюродной бабке приехала.
- Я не о том, - Макс досадливо поморщился и наконец-то отвлёкся от своего нелепого отражения в зеркале. – Как её пропустили-то? Ведь не просто типичная девочка-заучка, но активный член молодёжной научной организации, с перспективами, с тремя именными приглашениями от престижных учебных заведений.
- Умная девочка. Взяла и выпускные экзамены завалила.
Добавлять, что ты у меня дурень, мог бы и не демонстрировать уровень своего интеллекта напоследок, добавлять он не стал, но это подразумевалось.
Макс нахмурился. Нет, завалить, ну или не показывать реально высокий балл, если собираешься мигрировать на Отеллу – ход вполне предсказуемый и даже оправданный, но что-то тут было не то.
- Не помню я, чтобы она сюда собиралась. Мы хоть и не особо общались, но Ийка вроде собиралась на биотех поступать, три раза в неделю после уроков на какие-то допкурсы ходила и по выходным волонтёрила.
- Да? – усомнился отец. - Действительно, для легенды-прикрытия, в которую всё равно никто не будет вникать, многовато сил вложено. Может быть, это не та Барская?
Он с минуту покопался в своём телефоне, потом выдернул из него голографию молоденькой девушки. Стандарт. Из личного дела, миграционных документов, или чего-то вроде того. Художественность у такого рода изображений была ниже среднего, зато узнаваемость выше всяких похвал.
- Да. Это она, - подтвердил Макс. - И как так получилось, что экзамены завалила? Встретимся – расспрошу.
- А ты не знаешь?
Макс потянулся было к затылку – поскрести в нём, но тут же вспомнил, сколько у стилистки отняла времени укладка его причёски, и тут же отдёрнул руку. Ну нафиг, ещё раз через такое проходить. Да и со стилисткой это близко контачить – то ещё развлечение.
- Да я и свои-то результаты узнал только на лунной пересадочной станции, ты же помнишь, какая там спешка была, еле на рейсовый корабль успел, что уж там про успехи одноклассников говорить.
- Это ты зря. Делами близких интересоваться нужно, - наставительно произнёс отец. - В любой момент эти близкие ещё могут стать и полезными. Да ты не морщись, не морщись, я обычную правду жизни излагаю, просто без бантиков и завитушек.
- И только не говори мне, что я должен возобновить знакомство с одноклассницей, потому что через неё можно повлиять на леди-дипломата и продавить кое-какие полезные для нас поправки в соглашения с кенами.
- Вот! Видишь, как ты всё хорошо понимаешь! – наполовину в шутку, наполовину всерьёз воскликнул его отец. Сейчас-то, конечно, сложно чего-то ждать от молодёжи, пусть попривыкнут к условиям Отеллы, пооботрутся, впишутся в местное общество, а потом уж. Но внучатая племянница самой Барской и, по слухам, любимая племянница, в любом случае – полезное знакомство.
Как выяснилось, так думал не он один.
Приём, на который собрались все хоть сколько-нибудь заметные члены человеческой общины и множество кенов – деловых партнёров фактории, проходил в городском саду. Это место давно было облюбовано под подобные мероприятия. Удобно. Достаточно вместительная центральная площадь, где можно было провести официальную часть программы, а потом организовать танцы, приятная глазу растительность, создающая прохладу и защищающая от пыли и множество павильонов, которые можно использовать как для отдыха гостей, так и для нужд организаторов.
Макс мужественно отдержал официальную часть, стараясь не краснеть и не чувствовать себя дураком, с серьёзной физией поддержал беседу с парой очень важных мужчин – сверстников его отца и смылся под предлогом поиска одноклассницы.
- Мальчишка, - вздохнул Ленский-старший, глядя вслед сыну.
- Да ладно, - снисходительно пробасил его приятель-конкурент. – Парень и так довольно долго продержался.
- Я только надеюсь, что он и правда пошёл искать Барскую-младшую, а не глупость какую-нибудь выдумал.
Макс, может быть и правда использовал бы возобновление знакомства с одноклассницей как предлог, чтобы смыться, однако на что можно потратить свободное время, если с компанией приятелей-одногодков не сложилось, и мест, где можно было бы с полным удовольствием для себя зависнуть до утра на чужой планете не так уж и много и дорожки туда ты ещё не протоптал. Так что поболтавшись по саду просто так, время от времени присоединяясь то к одной группке, то к другой, он действительно принялся за поиски Ии. И понял, что уже, минимум дважды проходил мимо, не узнавая.
Девушка была прехорошенькой. Ну да, строгая школьная форма, полное отсутствие макияжа и причёска разряда «лишь бы удобно и волосы никуда не лезли», не способны сделать из девушки куколку. А эта именно такая и была. Куколка. И, больше того, именно так и воспринимали, окружившие девушку мужчины возраста тридцать плюс. Иначе чем ещё можно объяснить подобный вопрос:
- Вы, наверное, очень гордились родственницей? Особенно когда она получила назначение на Отеллу.
Девушка приоткрыла подкрашенный розовым блеском ротик, похлопала умело подведёнными глазками и проговорила:
- Да нет. Я скорее была разочарована. Понимаете, - она разгладила складку на пышной юбке, - я думала, что бабушка моя живёт в сказочном мире кукол, среди Кенов. Тех Кенов, которые партнёры Барби. А оказалось всё намного скучнее.
Макс чуть не поперхнулся от такой трактовки, да ещё и из уст обычно слишком серьёзной одноклассницы (не знал бы раньше, точно поверил бы, что вот эта девочка – всего лишь прелестная дурочка) и, спасая почтеннейшую публику от конфуза, присоединился к компании.
- Ия? – он сделал вид, что наткнулся на них случайно. - Давно не виделись! Вы не возражаете, если я у вас украду девушку? - с обаятельной улыбкой обратился он к ухажёрам одноклассницы. – Там как раз танцы начались.
Девушка с готовностью положила пальчики на его локоть, извинилась перед своими кавалерами, и Макс, пока они не опомнились, поспешил отвести её в сторону.
- Макс! – зашипела ему Ия сквозь зубы. – Я танцевать не умею!
- Значит, на площадь мы не пойдём!
Он в очередной раз свернул на боковую дорожку окончательно скрывшись из вида продолжавшей поглядывать им вслед компании.
- Слушай, а что это была за бредятина про куколок Кенов? Ты, правда, с какой-то далеко идущей целью дурочку играешь? Так ты скажи, чтобы я случайно не выдал.
- Почему бредятина? Я сказала чистую правду!
Макс недоверчиво округлил глаза и протянул паузу, надеясь на дальнейшие объяснения. И не прогадал.
- Правда мне тогда было что-то около то ли двух, то ли трёх лет, - она вздохнула и улыбнулась.
Быть любимой бабушкиной дурочкой ей, как ни странно, понравилось. Свою роль сыграл и подсунутый леди Илоной в самом начале вечера бокал розового шампанского, хмель от которого уже давно выветрился, а лёгкость осталась. Это было ново и необычно, ведь раньше ей всегда нравилось выглядеть умной и компетентной и добиваться от окружающих уважения, что в шестнадцать-семнадцать лет весьма непросто, когда ты ещё и девочка довольно хлипкой конституции. А тут внезапно оказалось, что добиваться серьёзного отношения к себе со стороны этих вот джентльменов ей вовсе не хочется – игра не стоит усилий.
- Ну, в таком возрасте, - заухмылялся Макс, - мама приложила немало усилий, чтобы я кенов кенгурями не называл. Они, видишь ли, не находят ни малейшего сходства между собой и земными кенгуру.
- Вот-вот!
- Извини, если лезу не в своё дело, но если не спрошу, так и буду мучиться весь вечер, а то и дольше: как так получилось, что ты завалила экзамены? – он переформулировал уже один раз заданный вопрос. – Ты это специально, чтобы сюда попасть?
- Да нет, что ты! Перезанималась я. Ещё за два дня до экзаменов начала понимать, что что-то не то: я повторять пробую что-то совсем простенькое – и ничего понять не могу, я заучиваю, а оно в голову не лезет. На экзамен пришла – в глазах темно, в ушах звон, читаю вопрос – смысла его понять не могу, ещё и голова совсем разболелась под конец. Ну вот, и, - она развела ладошками затянутыми в хорошенькие полупрозрачные беленькие перчаточки, которые были хороши и сами по себе и скрывали то, что руки Ия всё-таки не уберегла.
Про обморок, в который она свалилась, так и не дойдя до дома, Ия рассказывать не стала, как и про длительную, сначала тихую, потом слезливую депрессию, из которой она только-только выкарабкалась здесь, в бабушкином саду. Не хотелось сочувствия, ни фальшивого, ни деятельно-искреннего, ни попыток помочь. Единственное, что девушке было нужно – это чтобы все оставили её в покое. Ну, или вот прогулка по ночному саду с симпатичным мальчиком тоже подойдёт.
- Понятно. - Макс кивнул. – Бывает. А здесь чем планируешь заняться?
- Да ничем. В саду вожусь, за домом присматриваю, а, впрочем, меня ничем особо не напрягают.
- Тогда ты не будешь против, если я за тобой на днях заеду? Покатаемся, - у Макса разгорелись глаза. - У отца в гараже такой чудной экземпляр есть. Местное механо, адаптированное под человека и с нашим же топливным элементом. Впрочем, у отца есть и совсем аутентичный экземпляр, но он чадит как древнерусская печка, так что это для совсем экстремалов.
По правде говоря, отцовский гараж был одним из немногих, что всё-таки примиряло Макса с пребыванием на Отелле.
- Не откажусь, - недолго думая, согласилась Ия. - А куда поедем?
- Да куда хочешь! Чего ты здесь ещё не видела?
- Да я почти ничего и не видела, только космопорт, бабушкин дом, да вот этот парк, - призналась Ия и подумала, что это, наверное, странно, прилететь на чужую экзотическую планету и сидеть на месте, носа за забор особняка не показывая.
- Ну, тогда просто по городу походим.
- Поездим?
- Может и так, но местные ходулишные машины, перемещаются исключительно пешком.
- Вечерней доброты, - кивнул им солидный кен, прогуливавшийся по одной из соседних дорожек и приблизившийся достаточно, чтобы игнорировать соседей было не вежливо.
- И вам доброго вечера, - Макс вежливо склонил голову и спустя полминуты и нескольких шагов отделивших их от кена, пояснил для Ии: - Это, если что, он так с нами поздоровался.
- Я поняла, - Ия кивнула. – Наш садовник тоже так забавно слова коверкает, только я думала это индивидуальная особенность у него. Постой, у этого явления, вроде бы даже какое-то отдельное название есть.
Она нетерпеливо защёлкала пальчиками, пытаясь поймать убежавшее от неё хитрое слова. Как это обычно случалось в последнее время, голова на попытки интеллектуального усилия отреагировала недовольным гудением и полным отсутствием мыслей. Любых. Не только умных.
Макс ничего не заметил, он с увлечением продолжил гон сенсея неофиту:
- Спунеризм. Да нет, он не один такой, все кены этим страдают, кто в большей степени, кто в меньшей. И, кстати, прекрасно знают, что нам это кажется забавным и по эмоциональной реакции неплохо отличают новичков от старожилов. Я-то уже привык и не вздрагиваю даже когда мне пытаются подмешать корицу в колотый мофе.
Ия легко засмеялась. Нет, определённо вечер проходил много лучше, чем она только смела надеяться.
ГЛАВА 3.
Леди Илона проводила взглядом свою внучку, проскакавшую по лестнице мимо приоткрытой двери рабочего кабинета. Оживать девочка стала. Нет, она по-прежнему проводила времени в саду больше, чем где, но и по дому теперь мелькала гораздо активней. Заглядывала на кухню и даже пару раз сама принималась что-то готовить. Кстати, вкусно получилось, не на фуршет, но для домашнего обеда очень даже достойно. Перебрала свой гардероб и составила список необходимых вещей, которых из дома прихватить забыла. Закончила настройку уборочных механизмов и, наконец, окончательно забросила чистку столовых приборов, которой можно заниматься бесконечно и так и не достигнуть идеала. Не говоря уж, не то о свиданиях, не то о просто дружеских встречах с наследником Ленских. Прогулка по городу и поездка на гидропонную ферму, принадлежащую торговой фактории. И на сегодня у молодёжи тоже было что-то запланировано.
Из окна было видно, как девочка возвращается от ворот, таща в охапке нечто не только объёмное, но и довольно тяжёлое. О, вот Охта подскакал – двигаться шагом кенам было физически тяжело, а вот прыжки, как короткие, так и довольно длинные, они выполняли с поразительной лёгкостью и точностью. Спорят о чём-то. Забрал всё, кроме чего-то одного, что девочка наотрез отказалась выпустить из рук.
Леди-дипломат смерила оценивающим взглядом стопку корреспонденции – в отличие от личной переписки, официальную документацию принято было распечатывать на материальном носителе. Подождёт. Там действительно ничего срочного.
Свою внучку она обнаружила в одной из монументальных беседок, равно пригодных как для людей, так и для кенов и одинаково неудобных и для тех, и для других. Ия была одна. Точнее, она была уже одна, Охта, едва завидев главную-среди-людей, поспешил удалиться в буро-зелёные заросли. Из непонятных соображений – раньше они, помнится, неплохо ладили.
Ия, с непередаваемым выражением лица переворачивала страницы книги формата «фолиант средневековый».
- Вот, хотела сад немножко разнообразить, заказала справочники по местным видам, а вместо них пришли гербарии. И вроде бы достаточно доходчиво объясняла, чего хочу…
Леди Илона заглянула в книжку – действительно, толстый упругий картон, на нём в выемке по форме лежит засушенное растение, на соседней странице напечатано его описание и краткая инструкция по выращиванию.
- Ничего не спутала ни ты, ни твой поставщик. Это просто справочники тут такие. До фотопечати кены сами ещё не дошли, а нашей пользуются весьма ограниченно и не для таких приземлённых целей.
- Рисунки? Иногда по ним растение опознать даже проще, чем по фото. Художник вольно-невольно выделяет значимые и отличительные части растения, а фото фиксирует всё подряд, да ещё и с фоном, который тоже отвлекает и замыливает взгляд.
Помнится, они с группой на практикуме пробовали самостоятельно составить справочник по злаковым средней полосы. И именно картинки подверглись наибольшей критике со стороны вредной Ильичевской: тут диагностические признаки в кадр не попали, здесь всё фон «забивает», там цветовая гамма плохо выдержана. С прорисовкой получилось значительно лучше.
- Это ты просто не видела, как кены рисуют, - улыбнулась леди Илона. - Совсем плохо получается.
- Да? – Ия с сомнением посмотрела на гербарий. – Тогда, может быть, это действительно лучшее решение.
- И много ты обновить хочешь? – осторожно поинтересовалась леди Илона.
- Мы с Охтой вместе, - поправила её внучатая племянница. – Много. У нас грандиозные планы. Не одобряешь?
- Почему же? Я же уже говорила: с садом можешь делать всё, что только взбредёт тебе в голову, без ограничений.
- Но..? – спросила Ия, почувствовав, что должно быть и ещё какое-то продолжение.
- Но мне бы хотелось, чтобы ты больше уделяла времени необременительным развлечениям. Разве твой одноклассник не должен за тобой сегодня заехать?
- Ой, точно, - Ия вскочила, внезапно всполошившись и, как любое дитя техноэпохи, тут же полезла в коммуникатор, за сведениями. В частности, за расписанием. – Сегодня, но вечером, почти ночью. Поедим на цветение степи смотреть.
- Надеюсь, наряд уже готов?
За последнее время леди Илона заказала для своей внучки немало нарядов и все они были очень миленькими и страшно непрактичными.
- Готов. Только зачем всё это? Не для того же, чтобы очаровать моего одноклассника, который, по совместительству является наследником одной из крупнейших торговых факторий на Отелле?
Леди Илона моментально подхватила:
- А ты близкая родственница главы дипломатической миссии и если посмотреть на вас со стороны, то получается неплохая партия.
- Но? – Ия, вопросительно склонив голову, поощрила бабушку к продолжению.
- Но знаешь что? Вы оба ещё слишком юны, чтобы всерьёз рассматривать какие-то союзы. А мы с Ленским-старшим, наоборот, ещё не стары. Он только-только начинает приставлять сына к делу, а моя должность, вообще, не наследственная.
- Так зачем тогда весь этот антураж свиданий?
- Антураж свиданий, как ты выразилась, тебе создаёт твой молодой человек.
- А наряды?
- А тебе не приходило в голову, что мне просто нравится наряжать молоденькую хорошенькую девочку?
У Ии с языка чуть было не сорвались злые слова о том, что бабушка в куклы не наигралась, но потом вспомнила, с кем именно разговаривает и поняла, что не может быть всё настолько просто. Переспрашивать не стала, просто продолжила смотреть на неё вопросительно и леди Илона, наконец, соблаговолила дать полный ответ:
- Я не хотела нагружать тебя ещё и этими сложностями, но слушай: ты ведёшь себя совсем иначе, когда на тебе надето что-то, что ты сама готова отнести к праздничным нарядам – это почти со всеми так бывает. В движениях появляется некая осторожность и неуверенность. Очень играет на образ бабушкиной любимой дурочки. А это важно. Сама знаешь, что кены не приветствуют у себя человеческую интеллектуальную элиту, а тебя, вполне можно отнести к ней.
- Но я же…, - Ия не договорила, досадливо поморщилась.
- Завалила экзамены, и всё было по-настоящему, не игрой на публику. Да, я знаю. Но мне также известны и причины – перенапряглась, перезанималась, перенервничала и заработала себе нервный срыв в полной красе. Это бывает. Но это проходит. Но даже если ты вдруг не захочешь пересдавать экзамены, и вообще тебя отвернёт от биотехнологий, с которыми ты хотела связать свою жизнь, то это всё равно. Ум ясный и гибкий всё равно найдёт себе применение. А кены не настолько наивны, чтобы напропалую верить результатам экзаменов. Думаешь, до нас не было хитрецов, готовых показать не самый лучший результат, чтобы пробраться на Отеллу и здесь развернуться во всю ширь? Да полно!
- И почему меня тогда пропустили?
Между бровей девушки собралась недоуменная складочка.
- Потому, что я здесь на хорошем счету, как ни странно. И не только у наших, но и у местных. И твой заваленный экзамен – это формальный повод, чтобы протащить сюда одного, не сбейся со счёта, не больше, представителя моего рода и посмотреть, что из этого получится. А понятие рода и связанных с ним особенностей у кенов сильно, как ни у кого, и сколько не объясняй, что у нас не совсем так, всё равно продолжают экстраполировать практически напрямую.
- И зачем тогда притворяться глупенькой девочкой?
- Затем, что здешнее общество, как и любое общество вообще, неоднородно. И далеко не все, посвящены в наши игры, а из тех кто посвящён, полно недовольных и сомневающихся.
- Не дразнить гусей?
- Именно! Да, и не пытайся казаться тем, чем ты не являешься, сомневаюсь, что ты когда-то осваивала актёрское мастерство.
- Точнее, - Ия скупо улыбнулась, - ты совершенно точно знаешь, что ничего такого в моей жизни не было.
- Ну, - леди Илона несколько наигранно возразила: - Мало ли какие увлечения бывают у людей, которые не демонстрируются окружающим. Вдруг, ты стеснялась сказать, что мечтаешь стать знаменитой актрисой, покорять подмостки и поэтому записалась в театральный кружок?
- Нет- нет, - Ия легко отзеркалила бабушкин шутливый тон. – Я для этого недостаточно мечтательница. Так что же мне делать? Я уже запуталась.
- Отдыхай. Гуляй, присматривайся к этому миру – он интересен, не пожалеешь – пробуй новое, общайся с людьми и кенами. Попутешествуй. Влюбись. У тебя сейчас как раз самый возраст чтобы вляпаться во что-нибудь лёгкое, романтичное и необязательное. Только, сердцем прошу, не затевай никаких масштабных проектов, кроме, разве что, переделки сада. У тебя, я знаю, деятельная натура, и она уже начала просыпаться.
- Ладно, не буду ничего затевать, - легко пообещала Ия.
Легко, потому, что даже и представить себе не могла, что же такого она способна тут замутить. Тем более масштабного. А не умничать на людях у неё уже вполне получается.
- Да, я вот ещё что хотела спросить: ты будешь не против, если я открою на тебя аккаунт в местной соцсети?
- А почему я сама это не могу сделать? – спросила Ия вроде бы у бабушки, а на самом деле у себя. – К чёрту подробности, почему я до сих пор это не сделала?
Леди Илона удержала тяжкий вздох. Да, Иечка всегда была деятельной девочкой, прямо как она сама в юности и прямо сейчас, когда она как следует отдохнула и отпустила от себя оставшиеся на Земле проблемы, загнать её в нужные рамки будет проблемой.
- Потому, - леди Илона всё-таки вздохнула, но скорее уже не тяжко, а горестно, - что на твоей странице не должно быть ничего, кроме нарядной тебя, милых щеночков и красочных закатов. И чтобы не было там никаких постов из раздела «биологи шутят», ссылок на научно-практические конференции, новостей генной инженерии и рейтинга торговцев лабораторным оборудованием.
- Оу.
Ия подвисла. Ну, собственно. Примерно из этого и состояла её жизнь в соцсетях на Земле. Ну, ещё и обменом шутками на профессиональную тематику с узким кругом понимающих ценителей. А здесь, значит, зверюшки, пейзажи и новые платьишки, а всё, что сверх того не демонстрировать общественности? Это будет даже интересно – попробовать создать себе альтер-личность эдакой легкомысленной красотки.
Леди дипломат пронаблюдала за тенями эмоций, пробегавшими по лицу внучки и, упреждающе, заметила:
- Но я оставляю за собой право редактировать твои посты ещё до того, как они появятся в сети.
- Гос-споди! - Ия театральным жестом воздела руки к небу. – Да мы, никак, в шпионов играем!
И это она ещё не знает, что почта её тоже попадает к ней напрямую. Нет, в то, что пишут родители и прочие родственники, а также друзья-приятели леди Илона не вникала и письма те не читала. Да не так много их было. А вот послание от научного руководителя сочла возможным раскрыть и прочитать. Сама, потому как не могла доверить это, и без того сомнительное, мероприятие никому иному. Права оказалась. Эта прекрасная женщина назвала её экзаменационный провал нелепой случайностью, а отъезд на Отеллу трусостью не достойной настоящего учёного и призывала вернуться и продолжить работу. Пришлось самой ответить ей на правах бабушки и разъяснить всё, включая медицинский диагноз. Реакция была предсказуемой, примерно такой же, какая была у Олега и Мариночки: как же это я подобное не заметила даже. Впрочем, женщиной та оказалась вполне разумной, согласилась подождать до тех пор, пока бабушка не скажет: «Можно!» и между ними даже завязалась переписка. Впрочем, время для этих вестей придёт много позже и продолжила разговор на совсем другую тему:
- Ну, никогда не стоит упускать шанса одурачить окружающих. Просто прими новые правила игры: всё, что касается твоей будущей профессии – это слишком личные темы, чтобы обсуждать их хоть с кем-то. Ну и, неужели тебе не хочется привнести в свою жизнь некоторое количество театра? По крайней мере, на этот год, который выпал из чётко распланированного течения жизни.
380 просмотров
Категории: Приключения, Роман, Космическая фантастика, Космическая фантастика, Авторские расы, Янсен Аксюта
Тэги: аксюта янсен, дурочка, романтические отношения, дружба, подростки, другая планета
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 12,64 алк |
Эксклюзивные авторы (159)
- появились новые книги
Авторы (1056)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Подборки книг
#ДворцовыеТайны #ДраконВедьма #КосмическаяСтрасть #КурортныйРоман #ЛитСериал #ЛюбовьОборотня #ЛюбовьПроклятия #МойПарень #Наследница #Некроманты #Отбор #Попаданка #ПродаМастер #СлужебныйРоман #СнежнаяСказка #Студенты #ШармПервойЛюбви #ЭроЛитМоб Hurt/comfort POV Young adult Авторские расы Азиатская мифология Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Ангелы Ассасины Асуры Боги и демиурги Бытовое фэнтези Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Воры и воровки всказке Герой – ребенок Герой-телохранитель Гномы и дварфы Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детектив Джен Домашние животные Драконы Драма Жестокие герои Истории про невест Квест Киберфантастика Кинк Космическая фантастика Космические войны Литдорама Любовная космическая фантастика Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Метаморфы Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Морское фэнтези Некроманты и некромантия Неравные отношения и неравный брак Оборотни Омегаверс Орки Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Пародия Пирамида любви Повседневность Попаданки и попаданцы Преподаватель и ученица Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Путешествия во сне Рабство Редкие расы Свадьбы и браки Светлые эльфы Скандинавский фольклор Славянский фольклор СЛЕШ Смена пола Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стёб Стимпанк Темные эльфы, дроу Фамильяры Феи и дриады Фейри Феникс Флафф Фэмслеш Фэнтези Европы Чужое тело Эротическая космическая фантастика Эротическая фантастика Эротическое фэнтези