Искорка. Мария Морозова
Магазин Книги автора Комментарии (30) Похожие книги Предыдущая книга Следующая книга

+1 бонус при покупке!
Книга-участник бонусной программы Призрачных МировЯ всего лишь хотела учиться, получить диплом и найти спокойную работу. Но собственная магия, когда-то сделавшая меня изгоем, сломала все планы. Теперь я преступница, жду приговора, виновная лишь в том, что защищалась.
Но нашелся человек, не просто протянувший руку помощи, а открывший дорогу в новую жизнь. И лучшая академия королевства открывает для меня свои двери. Вот только как научиться доверять, если привыкла вести жизнь одиночки? Что за странные события происходят в академии? И чего хочет от меня тот, кого совсем не пугает мой дар?
Участник литмоба "Снежная сказка" 4 сезон на ПродаМан
Отрывок «Искорка. Мария Морозова»
ПРОЛОГ
В Линте жизнь замирала с наступлением темноты. Ничего странного для небольшого города в глухой провинции, где из развлечений – три кабака, а из достопримечательностей – сельскохозяйственный институт и обгаженная птицами статуя генерала Гваруса на главной площади. Герой войны двухсотлетней давности происходил из этих мест, но местные голуби оставались равнодушны к подвигам знаменитого земляка и бессовестно портили памятник.
Этот вечер обещал быть таким же унылым и скучным. Но худенькую девушку с пепельно-серыми волосами, которая спешила в общежитие института, терзало какое-то мерзкое предчувствие. Каждую субботу она ходила гулять к местному озеру, если позволяла погода, и сегодня прогулка очень уж затянулась. Здесь, на юге, темнело рано, а к вечеру еще и тучи собрались, отчего темнота стала уж совсем непроглядной.
Проходя мимо одного из кабаков, девушка опасливо покосилась на двери, за которыми слышались взрывы хохота, и ускорила шаг. Местные власти экономили на освещении, и большая часть фонарей не работала, поэтому жители Линта сидели по домам не только из-за того, что было некуда сходить, но и из страха нарваться на приключения. Девушка не особенно боялась воров, в конце концов, она сумеет себя защитить. Вот только интуиция подсказывала, что этим вечером что-то может пойти не так.
И оно пошло.
Ей оставалось пройти всего пару улиц, как вдруг из очередного темного переулка ей навстречу выступила мощная мужская фигура.
- Так-так, - довольно произнес знакомый голос, - смотрите, кто тут у нас. Мирайя-недотрога.
Та вздрогнула и остановилась. Это был Марис Торли, самый заносчивый и противный из ее однокурсников. Сын местного барона, он считал, что ему позволено больше, чем остальным, и беззастенчиво пользовался своим положением. Но девушку не трогал, предпочитая презирать издалека. По крайней мере, так было до сегодняшнего вечера.
- Марис, я тороплюсь, - проговорила она, поплотнее укутавшись в плащ. – Что тебе нужно?
- А ты как думаешь?
Из-за угла вышли еще трое, в ком Мирайя узнала верных подпевал однокурсника.
- Контрольные для зачетов? – нахмурилась она. – Но ваша группа уже получила решенные варианты. Я еще в четверг передала их Синтии.
- Да-да, - снисходительно махнул рукой парень. – В курсе.
- Тогда что?
- Мне скучно, - выдал он неожиданное признание.
- Скучно?
- Да. Все надоело. На-до-е-ло. Все развлечения, выпивка, девки, которые сами прыгают мне на шею. И я вспомнил о тебе. Ты всегда такая неприступная, холодная, строгая. Прячешься в эти свои свитера, перчатки. А может ты скрываешь под ними что-нибудь интересное? Что-то уродливое или наоборот, красивое?
- Красивое? – нервно хихикнула девушка, глядя, как парни окружают ее со всех сторон. – Ты же прекрасно знаешь, что я там прячу.
- Пикантное дополнение, правда?
Подобравшийся сзади резко сдернул с нее плащ, отчего Мирайя вскрикнула.
- Не кричи, - лениво приказал парень. – Хотя может потом я тебе и разрешу… кричать.
- Что? – ошарашенно переспросила девушка.
Она не могла поверить, что однокурсники всерьез собираются на нее напасть. На нее, изгоя, к которому некоторые лишний раз стараются даже не подходить. А эти четверо совсем страх потеряли?
- Марис, это такая шутка? – она заозиралась по сторонам.
А потом парень шагнул в полосу фонарного света, Мирайя увидела его ненормально узкие зрачки и ахнула:
- Да ты дурмана объелся?
Сердце упало куда-то в желудок. Судя по всему, этим вечером однокурсники решили с вина перейти на кое-что потяжелее, и сейчас ничего не соображают. И не боятся ее. Это было очень плохо. Ведь Мирайя будет защищаться, даже сама того не желая, и страшно представить, чем это закончится.
- Марис, перестань, - она попробовала дозваться до одурманенного наркотиками рассудка. – Ты ведь знаешь, что будет.
- А если нет?
Кто-то схватил ее сзади за предплечья. Еще двое зафиксировали запястья, чтобы не вырывалась.
- Вот видишь, и совсем не страшно, - в ухо хохотнули, обдавая запахом перегара, но девушка от паники даже не поняла, кто это.
- Ты не замерзнешь, - довольно улыбнулся зачинщик, отбрасывая ногой валявшийся на земле плащ. – Мы тебя быстро согреем.
- Марис, прекрати, - взвыла девушка.
- Неправильно просишь, - тот ухватил ее за пальцы и сдернул с руки перчатку.
- Не смей!
- Снова неправильно.
- Марис, нет…
Но было уже поздно. Узкий проулок осветился яркой вспышкой, за которой последовал громкий, полный боли мужской вопль…
ГЛАВА 1
Я лежала на жесткой лавке, невидяще пялилась в потолок и прокручивала в голове схему преобразования воздушных потоков в локальных циклонах. Схема была огромной, очень сложной и мне приходилось иметь с ней дело только в теории, но чем еще заняться в тюрьме? За пять дней здесь я уже исходила свою небольшую камеру вдоль и поперек, выучила все неровности на стенах и отоспалась на год вперед. А сколько мне еще тут сидеть, неизвестно…
Звякнул замок, вырывая меня из мрачных мыслей. Дверь открылась и в проеме показался господин Ольстен – смотритель – единственный, кто не боялся заходить сюда и вообще относился ко мне скорее с сочувствием, чем со страхом. Да и явно считал, что Марис Торли целиком и полностью заслужил свою обожженную физиономию.
- Приятного аппетита, Мирайя, - улыбнулся он, пристраивая на крошечный столик поднос с обедом.
- Спасибо, - кивнула я, поднимаясь. – Что там слышно, господин Ольстен?
- Все по-старому. Говорят, лорденыша услали в столицу лечиться, а лорд все еще рвет и мечет. Магистр Литис передает вам привет.
- Про суд пока молчат?
- Молчат. Судья о чем-то шушукается с лордом, но даже про дату суда никто не говорит.
- Понятно, - вздохнула я.
- Надо верить, что все обойдется, девочка. Должна же тут быть хоть какая-то справедливость.
- Должна, - я криво улыбнулась.
Знала, что справедливостью в моем случае даже близко не пахнет. И господин Ольстен это тоже понимал, несмотря на все его попытки подбодрить. Поэтому он покачал головой, неловко отвел взгляд и вздохнул:
- Что ж, пойду. За посудой зайду через полчасика.
Смотритель ушел, а я подвинула к себе поднос со стандартным тюремным обедом: жидким бульоном, в котором одиноко плавал сероватый капустный лист, пресной кашей, черствым куском хлеба и стаканом воды. Не густо. Но это лучше, чем ничего.
Расправившись с обедом, я дождалась господина Ольстена, потом встала и заходила по камере, разминаясь. Сколько еще мне тут сидеть? Понятно, что в баронстве, которое полностью подмял лорд Торли, справедливого суда не будет. И меня бы уже давно приговорили без всякого следствия, но они явно не представляли, что со мной делать. Сажать в тюрьму – глупо. Антимагические браслеты, которые висели на запястьях, блокировали силу стихийника, но ничего не могли сделать с моей «аномалией». Значит стены баронской тюрьмы не станут преградой, если захочу сбежать. На лишение дара нужна была виза королевской комиссии, а ее визит мог вылиться в большие неприятности для самого барона, который соблюдал только выгодные ему законы.
Наверное, проще всего им было бы отравить меня очередным обедом, но тут мешала магистр Литис – самый лучший преподаватель института и моя любимая наставница. Она единственная относилась ко мне хорошо и искренне пыталась помочь. Но удастся ли ей? Сомневаюсь…
На самом деле, я могла бы просто взять и удрать отсюда. Вот только что дальше? Превращаться в беглянку, которую будут разыскивать по всей стране? Менять имя и внешность? Или бросаться в столицу, добиваться аудиенций у высших чинов, требуя справедливости? Нет, какая-то наивная часть меня еще надеялась, что все обойдется и получится оправдаться без таких мер.
Стихия, мне ведь всего лишь хотелось учиться. Спокойно, никого не трогая, получить диплом и найти такую же спокойную работу мага-погодника где-нибудь в глуши. Вот что за невезение пересекло наши с Марисом пути в тот вечер?
Неожиданно замок снова звякнул, и это заставило напрячься. До ужина далеко, на допросы меня уже не водили, поэтому заходить в камеру было совершенно незачем.
А зашедший сюда гость оказался мне совсем не знаком. Это был высокий мужчина, маг с доминирующей стихией земли, судя по каштановым волосам с отчетливым зеленым отливом. Одетый просто, но явно дорого. Да и вообще, то, как он держался, выдавало в нем истинного аристократа, не чета местным лордам. Вот только все это попахивало серьезными неприятностями.
- Добрый день, - мужчина вежливо склонил голову. – Мирайя Орин, так?
- Да, - кивнула, складывая руки на груди.
Я чувствовала себя очень беззащитной перед этим мужчиной.
- Меня зовут Алорес Дорней, - улыбнулся тот. – Я ректор академии Гельхемейр в провинции Каррадер, может быть ты слышала?
- Конечно.
Даже в нашем захолустье знают про лучшую академию королевства Кандер, которая уже много лет выпускает первоклассных магов. Но что ректору этой самой академии нужно от меня?
- Я приехал сюда по просьбе Марлии Литис, - тот не стал ходить вокруг да около.
- Магистра Литис? Она позвала вас из-за меня?
- Да, Марлия описала мне твою историю и попросила помочь.
- А вы можете помочь? – спросила, немного расслабляясь.
Магистру Литис я доверяла. Но пусть она обратилась к ректору самой лучшей академии, разве он имеет здесь власть?
- Мой законник уже смотрит материалы твоего обвинения, - удивил меня гость.
- Вас так просто к нему допустили? Барон Торли должен был зубами вцепиться в это дело.
- Слово барона Торли против слова лорда Дорнея, герцога Каррадера и члена Малого королевского совета? – ухмыльнулся этот самый герцог. – У него не было ни единого шанса.
- Даже так…
Внутри снова зашевелилась подозрительность. Я впервые лицом к лицу встречаюсь с настолько высокопоставленной персоной. Чтобы герцог и озаботился делом какой-то студентки-провинциалки, еще и жутко проблемной к тому же? Это странно и немного настораживает. От людей, обличенных властью и деньгами, можно ждать чего угодно. Но он обещает помощь… А без помощи мне никак.
- Поговорим? Я многое узнал от Марлии Литис, но хотелось бы послушать и тебя.
- Да… - поморщилась, прислонившись к стене.
Рассиживаться в моей камере было негде.
- Что произошло в тот вечер?
Скрывать было особо нечего, поэтому я пожала плечами и стала рассказывать:
- Это была самооборона. Марис Торли с дружками наелись каких-то наркотиков и подкараулили меня в переулке возле института. Стали приставать, решили… раздеть… Они знали о моей… особенности, но явно не воспринимали реальность тогда. А я ведь не могу это контролировать… В общем, Марису досталось больше всех, у него сильно обожжено лицо. Его друзья пострадали меньше, но им тоже придется лечиться…
- А можешь продемонстрировать? – спросил лорд Дорней.
- Продемонстрировать? – я машинально поправила перчатки из тонкого галийского шелка, которые не снимала почти круглосуточно.
- Да. Знаю, что эта часть твоего дара не блокируется антимагией.
- Не блокируется, - согласилась, опустив голову. – Но это опасно.
- Я хочу понять, с чем имею дело, - серьезно сказал мужчина.
- Вы не представляете…
- Слово лорда, что беру все последствия на себя.
- Ну ладно, - согласилась со вздохом.
Я сделала несколько глубоких вдохов, успокаиваясь, и стянула перчатку. В конце концов, если не злюсь или нервничаю, ему просто будет больно.
Лорд сделал шаг ко мне, протянул руку и коснулся моих пальцев. Раздался тихий треск, с них сорвалась молния и ударила его.
- Кыст! – выругался мужчина, машинально шагая назад. – Надо же. Это больно.
- Да… - я закусила губу.
- А если через щит? Например, самый сильный в моем арсенале?
- Щит? – изумленно подняла голову.
Лорд Дорней смотрел на меня с искренним интересом, а не отвращением, как обычно бывало с пострадавшими от моего дара. Он сделал затейливый пасс, окутывая себе плотной пленкой какого-то мощного заклинания, от которого у меня на шее волоски встали дыбом, и снова приблизился.
- Давай теперь так.
Не дожидаясь, пока я подам руку, коснулся моих пальцев. Но совершенно с тем же результатом: треск, запах озона и разряд молнии, бьющий неосторожного чужака.
- Занятно, - тот сбросил щит и отошел, потирая руку.
- Простите.
- Тебе не за что извиняться, - поморщился лорд. – Ты ведь не виновата, что достался такой дар.
- Многие считают иначе, - прошептала еле слышно.
- Расскажи о нем.
Наплевав на приличия, я уселась на свою лавку, застеленную одеялом, и стала говорить:
- Мой дар проснулся, когда мне было шестнадцать. Я упала с дерева, и от испуга проснулась магия, не позволившая мне убиться, а потом начали сереть глаза и волосы, показывая, какая стихия мне досталась.
- Чистый воздушник.
- Да. Сначала все обрадовались, потому что кроме меня, магов в семье не было. Но через несколько недель началось… все это. Я стала бить молниями в ответ на любое прикосновение. Родители думали, это временно, потом решили, что я делаю так специально и начали ругать. Но это не помогало, а очень скоро выяснилось, что я реагирую ударами молний даже когда сплю. Стало понятно: сами мы не справимся.
- Тебя показывали специалистам?
- Да, - вздохнула. – Больше года меня водили к целителям, магам и просто каким-то странным ведунам. Они кормили меня таблетками, пытались проводить ритуалы, один раз даже нацепили антимагические браслеты вроде этих. Но ничего не помогло.
- Хоть какие-то идеи у них были?
- О, целая куча. Одни утверждали, что меня прокляли. Другие – что это последствия механизм самозащиты в ответ на какую-то опасность. Вот только ничего такого в моей жизни не происходило. Третьи говорили о врожденных дефектах внутреннего источника, но этих самых дефектов никто так и не нашел. В общем, однажды родители поняли, что просто выбрасывают деньги на ветер, и махнули на меня рукой. Ну а когда мне исполнилось восемнадцать, я поступила в институт Линта.
- В захолустный сельскохозяйственный, прости за грубость? Почему сюда? У тебя слишком сильный дар для этого места.
- Наверное… - я дернула плечом. – Но здесь очень маленький конкурс. И можно поступить даже с такой проблемой, как у меня. Думала, отучусь на погодника, поселюсь где-нибудь в глуши и буду гонять тучи над полями… Только вот как все вышло.
Мне ведь оставался всего месяц до получения диплома. А теперь не только диплом, даже свобода видится очень туманно и неопределенно.
- Тучи над полями… Какое расточительство, - пробормотал себе под нос мужчина, потом сказал уже громче. – Ты ведь понимаешь, что, даже когда с тебя снимут все обвинения, в Линте делать уже будет нечего?
- Понимаю, - опустила голову, рассматривая надоевшие за пять дней антимагические браслеты.
Жизни мне здесь не дадут. Барон для вида согласится с герцогом Каррадером, но потом сделает все, чтобы если не уничтожить меня, то хотя бы выжить с этих земель. Магистр Литис не сможет защищать вечно.
- Я предлагаю тебе учиться в моей академии, - ошарашил лорд.
- Учиться? – переспросила растерянно, поднимая взгляд. – Поступить на первый курс?
- Посмотрим. Магистр Литис показала мне твой табель и рассказала об уровне знаний и силы. Ты ведь выходишь далеко за пределы программы, положенной твоей специальности, так?
- Ну… вроде того, - я смущенно пожала плечами.
Да, знала я гораздо больше, чем мои однокурсники. И даже не потому, что подрабатывала написанием контрольных и курсовых для всего курса. Просто у меня была масса свободного времени. Тратить его на друзей, отношения или просто общение я не могла, поэтому единственное, что мне оставалось – учеба. Читать книги, тренироваться, пробовать новые заклинания. Не только по программе наших курсов, но и по предметам, которые здесь не изучались. Просто потому, что было интересно. А магистр Литис, которая кроме основной водной стихии обладала еще и воздушной, поддерживала меня и помогала, когда возникали сложности.
- До начала нового учебного года в Гельхемейре еще три месяца, - произнес мужчина. - Этого времени тебе хватит, чтобы подтянуть те моменты, которые важны именно моим студентам. Потом мы устроим экзамен, оценить твой уровень и определить, на какой курс тебе стоит пойти. Думаю, если не пятый, то четвертый точно.
- У меня… у меня нет денег, - призналась, скрепя сердце, - для учебы в лучшей академии королевства.
- Обучение бесплатное. Как и жилье, питание, книги. Лучшим студентам даже платят стипендию.
Заманчиво. Даже слишком. Из этого учебного заведения выходили лучшие маги. И каждый год туда стремилось попасть множество студентов, но отбирали только самых перспективных, без оглядки на титулы, состояние или связи.
- В Гельхемейре огромный конкурс, - подозрительная часть меня отказывалась верить в такое счастье. - Вы возьмете меня туда только потому, что магистр Литис попросила?
- Не только, - улыбнулся лорд Дорней. – У тебя действительно сильный дар, которому самое место в академии. Но кроме этого… мне бы хотелось изучить твою особенность.
Вот она - ложка дегтя в бочке сладкого меда. Неужели мне попался человек, который был бы не против запереть меня в лаборатории и ставить опыты?
- Я не стану подопытной крысой, - сказала тихо, но твердо.
- Не станешь, - мужчина поднял руки, - Я просто хочу узнать, что с тобой происходит, и найти способ помочь.
- Неужели вы такой альтруист?
- Это взаимовыгодное предложение. Если все получится, я удовлетворю свое природное любопытство и может быть совершу прорыв в науке. Ну а ты… Неужели тебе не хочется жить нормальной жизнью?
Я закусила губу. Маг попал по самому больному месту. Конечно, хотелось. Сколько раз я думала о том, почему со мной происходит все это, и что было бы, если бы можно было жить нормально. Общаться с людьми, не видя страха и презрения в их глазах. Прикасаться без опасения причинить боль. Быть свободной в выборе и поступках.
За годы я смирилась и со своей ненормальностью, и с одиночеством, и с неприятием окружающими. Но то и дело появлялась упрямая мысль: «А что, если…». Я давила ее, хотя в глубине души знала: воспользуюсь любым шансом на избавление от этой проблемы. И вот шанс появился. Марлия Литис ведь не могла прислать ко мне плохого человека?
- Я не буду делать ничего, на что ты не согласишься. У нас в Академии огромная библиотека. Прекрасные лаборатории. Я сам сильный маг, моя жена – отличный целитель. Мы постараемся помочь, а если не получиться – сделать так, чтобы эта особенность мешала тебе как можно меньше.
- Хорошо, - выпалила, боясь, что передумаю. – Согласна.
- Вот и отлично, - мужчина глянул на часы и поднялся. – Тогда договорились. Сейчас я тебя оставлю, но жди хороших новостей, Мирайя Орин. Они не заставят себя ждать.
ГЛАВА 2
Поезд вынырнул из длинного подгорного тоннеля и стал замедляться. Слева мелькнула темная гладь озера, за ней – небольшая сосновая рощица, а потом пошли городские дома. Столичный экспресс «Северный ветер» прибывал в конечную точку своего маршрута - город Хельвинд.
Я дождалась, пока поезд остановится, надела новенькое пальто – подарок магистра Литис «на поступление», как она сказала, когда мы прощались, и подхватила небольшой чемодан. Вещей у меня было мало. Чтобы мой дар не доставлял особых проблем окружающим, мне приходилось носить одежду из альгалита - галийского шелка – материала, которой блокировал электрические разряды. Он стоил очень дорого, да и одежда шилась на заказ, поэтому несколько пар перчаток, тонких свитеров и леггинсов, которые я чаще всего носила под брюки, обходились мне в целое состояние. На эту одежду уходило почти все, что удавалось заработать написанием рефератов и зарядкой акокристаллов., поэтому на разнообразный гардероб денег не оставалось.
Хельвинд встретил меня порывом холодного ветра, который заставил порадоваться, что магистр сделала мне подарок. Здесь было ощутимо холоднее, чем на юге страны, и с неба уже сыпался холодный колкий снежок. Подумать только, всего начало осени. Но, во-первых, это север, во-вторых – горы.
Пальцы в тонких перчатках сразу замерзли, поэтому я машинально взмахнула рукой, окутывая себя тонким коконом теплого воздуха. Незатратное, но полезное заклинание магам вроде меня давалась очень легко. Воздушная петля подхватила чемодан, я пошла вперед.
Можно было сесть в общественный дилижанс, но я решила пройти через город пешком и осмотреться, благо время позволяло.
Хельвинд очень сильно отличался от Линта. Пусть он не был столицей провинции Каррадер, жизнь здесь кипела. Вытянутый в длину, город был зажат между горными хребтами, которые, наверное, никогда не расставались со снежными шапками. Городские дома строились из серого камня, но эта серость разбавлялась яркими крышами из черепицы разных цветов. На центральной улице, прорезавшей город насквозь от вокзала до самых гор, разные учреждения перемежались жилыми домами, первые этажи которых были сплошь заняты магазинами. А еще здесь оказалось очень много молодых магов, явно приехавших учиться. Как приехала я.
Вообще мага очень легко отличить от обычного человека. Стихийная сила накладывает заметный отпечаток на внешность. Если в детстве потенциальный чародей может выглядеть как угодно, то после инициации силы, которая проходит в четырнадцать-пятнадцать лет, он начинает неумолимо меняться. Волосы всегда имеют цвет доминирующей стихии. Поэтому огневики могут похвастаться яркой шевелюрой всех оттенков рыжего и красного, водники – синего, маги земли – медного или каштанового с прозеленью. Глаза же окрашиваются в цвета побочных стихий. Я, как чистый воздушник, имею волосы пепельно-серого цвета и такие же глаза. Только темные брови и ресницы не дают мне превратиться в блеклое привидение. Но я уже давно привыкла к своей внешности. Тем более, что она была отражением моей любимой стихии.
После освобождения и снятия обвинений я на три месяца поселилась у магистра Литис. Ректор Дорней снабдил нас всеми материалами, которые могли пригодиться, и отбыл, чтобы в положенный срок вернуться с парой преподавателей. Экзамен я сдала, пусть не без трудностей, но комиссия посчитала меня достойной учиться на пятом курсе. Это не могло не радовать. Хоть обучение здесь длилось шесть лет, а не четыре, как в Линте, я по крайней мере не откатилась назад.
Диплом в Линте я так и не получила. За неделю, что просидела в тюрьме, пропустила два важных зачета. Ректор с фальшивой улыбкой заявил, что преподаватель, их принимавший, уже уехал в отпуск, поэтому срок пересдачи предсказать так же сложно, как и погоду на Туманных Островах. Конечно, лорд Дорней мог бы поспособствовать и тут, но его больше заботила моя подготовка к экзаменам его академии. Диплом Линта он явно посчитал мелочью, не заслуживающей внимания, а просить я не решилась. Что ж, буду получать высшее образование здесь.
Учебный год начинался завтра. Так что сегодня я приехала в Хельвинд, чтобы устроиться и хоть немного привыкнуть к месту, в котором, я надеюсь, мне предстоит прожить ближайшие два года.
Хельвинд мне понравился. Суровый и строгий, город не был лишен какого-то неуловимого северного обаяния. Оно пряталось в чистоте улиц, в яркой черепице и резных дверных полотнах, в запахах горячих вафель и подогретого вина со специями, которые доносились из маленьких уличных палаток. А самым приятным было то, что из-за прохладной погоды никто не таращился на мои руки в перчатках. В общем, когда я добралась до другого конца города, решила, что даже с удовольствием жила бы в этом городе и после получения диплома.
Сама академия стояла немного в стороне от Хельвинда, и чтобы попасть в нее, нужно было пройти по узкой лощине между скалами. В учебнике по истории говорилась, что, когда это место было еще не учебным заведением, а крепостью, лощину перегораживали огромные ворота, готовые закрыться в случае опасности. Но сейчас от них остались только два высоких каменных столба, возле которых я даже ненадолго зависла, рассматривая и представляя себе размер ворот. Потом спохватилась, поманила чемодан и пошла вперед, чтобы через минуту выйти на широкую мощеную площадку.
Академия Гельхемейр была… внушительной. На небольшом плато, вплотную к горному склону стоял самый настоящий замок с высокими башнями. Большой, монументальный, с каменными стенами, изъеденными годами и стихиями. Крытыми галереями он соединялся с несколькими зданиями поменьше, которые выглядели явно новее, но из общего стиля не выбивались. С правой стороны, где плато обрывалось вниз, на высоких штандартах развевались флаги: королевства Кандер, самой академии и четыре знамени в цветах стихий – зеленый, синий, серебристый и алый с золотым. Красиво…
Я пересекла площадь и вошла в открытые двери холла. Здесь тоже было красиво и как-то даже торжественно. Справа и слева вверх уходили лестницы, по стенам висели знамена стихий, чередуясь с портретами незнакомых мне магов. У левой лестницы висела огромная доска объявлений, у правой – карта академии со всеми кабинетами, список преподавателей и других работников. И судя по рожам, которые некоторые из них корчили на своих фотоснимках, здесь никто не загонялся по поводу официальности и формализма.
Чтобы не тратить лишнее время, ректор Дорней уже отдал мне все нужные документы, так что я еще раз глянула на карту и отправилась сразу во второе общежитие, которым оказалось одно из пристроенных зданий. Получив у коменданта ключ, поднялась на третий этаж и открыла дверь с номером «3-21».
Ну что сказать, Гельхемейр явно любил своих студентов больше, чем Линтский сельскохозяйственный. Ну или финансирование имел серьезнее. Комната оказалось очень даже симпатичной. В стене напротив входа было большое окно, по обе стороны стояли две добротные кровати, а между ними - длинный стол, за которым без проблем могли сесть двое. Плюс здесь еще были книжные полки на стенах, высокий шкаф для вещей и дверь в углу, которая скорее всего вела в отдельный санузел. Отличная комната. Вот только у нее был один грандиозный недостаток. Соседка. И судя по сваленным на кровать вещам она уже успела приехать.
В Линте студенты жили по трое. Я тоже так жила, вернее, пыталась первые два месяца. Потом мои соседки устали шарахаться от ударов молний и пожаловались ректору. Меня не выгнали, а отселили в крошечную коморку с узким окном, куда едва влезли стол и кровать. Но я не расстроилась. Так было спокойнее и мне, и окружающим.
А сейчас меня снова пытаются поселить вместе с другим человеком. Странно, ведь ректор знает о моей проблеме и должен был сообразить, что мне нужна «камера-одиночка». Может быть эта какая-то ошибка?
- Никакой ошибки, - разочаровала меня комендант общежития, к которой я вернулась, предварительно заперев комнату. – Мирайя Орин – номер «3-21».
- Но я не могу жить с соседкой.
- Многие не могут, - женщина равнодушно поправила очки в толстой черепаховой оправе. – Потом привыкают.
- Это не каприз, - попробовала убедить ее, - просто мой дар… он может навредить…
- Раз ректор сюда поселил, значит не может.
- Но…
- Комнаты на одного на пятом этаже, - сказала она, но прежде, чем я успела обрадоваться, добавила: - На платном этаже. Восемьдесят крон в месяц. Подходит?
- Нет, - выдохнула разочарованно.
Моих сбережений даже на месяц хватит впритык. А ведь скоро придется заказывать новые перчатки. Эти совсем истрепались.
- Тогда комната «3-21», - спокойно ответила комендант.
- Спасибо, - кивнула я и поплелась обратно.
В комнате пристроила пальто на вешалку, поставила чемодан возле свободной кровати и осторожно села на краешек. Сомневаюсь, что задержусь здесь надолго. Пройдет пара дней, моя соседка, кем бы она ни была, поймет, что со мной творится, и отправится к ректору. А что будет потом, зависит от милости лорда Дорнея. Неужели он не понимал, что так произойдет?
- Ой, - дверь открылась, и в комнату влетела девушка. – Привет.
- Привет, - поздоровалась я.
Это была огневичка. Ярко-красные волосы вились мелким бесом, выдавая дар своей хозяйки. А серые глаза говорили о том, что ее вторая стихия – воздух, как и у меня. Но вряд ли это поможет нам подружиться.
- Ты моя новая соседка? – затараторила девушка, сгребая с кровати вещи и запихивая их в шкаф. – Просто за беспорядок, только час назад приехала. Ты не похожа на первокурсницу.
- Я на пятый поступила.
- Здорово, будем вместе учиться. Откуда перевелась?
- Из Линта.
- А где это? – задумалась огневичка, плюхаясь на освободившуюся кровать.
- Юго-восток королевства, провинция Орта, - я неловко пожала плечами как будто мне было стыдно за то, что это захолустье настолько захолустное.
- А-а-а, понятно. Я сама с Кодара, это на западе.
Она вдруг подскочила и протянула мне руку.
- Забыла представиться. Эвантея Федерли. Можно просто Эва.
- Мирайя, - я нервно сжала пальцы, не спеша пожимать протянутую конечность. – Мирайя Орин.
Она немного подождала, потом глянула на мои перчатки и спросила:
- Что-то не так?
- Нет, просто…
Я прикрыла глаза и закусила губу. Не так нужно начинать знакомство, но ведь правда быстро выплывет наружу. Лучше уж сейчас.
- Просто у меня проблемы с даром, - ответила, резко выдыхая. – То есть не с самим даром, а… В общем, мне нельзя прикасаться к другим людям. Любое прикосновение к коже вызывает эклектический разряд.
- Надо же, - растерялась Эвантея.
- Да и… Поэтому я всегда хожу в перчатках. Это альгалит, галийский шелк. Материал-изолятор. Но даже с ним я могу быть опасна. Могу сделать больно и даже травмировать. В общем… я пойму, если ты не захочешь жить со мной. Надо просто сходить к коменданту или лучше к ректору, и он…
- Подожди, подожди, - замахала руками девушка. – Думаешь, я тебя выгоню?
- Я опасна, - повторила тихо.
- А можешь… ну… как-то показать, что происходит?
Я прислушалась к себе, потом вздохнула и стянула с правой руки перчатку. Эвантея прищурилась и, высунув кончик языка, ткнула мою ладонь пальцем.
- Уоу, - подпрыгнула она, когда ее ожидаемо ударило разрядом.
- Я не могу это контролировать, - сказала я, наверное, уже в тысячный раз за свою жизнь.
- Никогда о таком даже не слышала.
- И я не слышала.
- Это всегда так? – девушка вернулась на свою кровать и забавно склонила голову на бок, глядя на меня.
- Когда злюсь или нервничаю, бывает гораздо мощнее. Вплоть до серьезных травм.
Перед глазами мелькнула картина темного переулка в Линте и корчащегося на мостовой Мариса Торли. Поморщившись, я отогнала воспоминание. Он заслужил.
- А еще через воду может зацепить. Я раньше даже умываться ходила, когда в душевой никого не было.
И это было проблемой, потому что в Линте душевые были общими. Мне приходилось ходить мыться после отбоя, когда все уже сидели по своим комнатам. Поначалу меня ловили дежурные и устраивали выволочки, но потом все поняли, что так будет лучше.
- Получается, твоя одежда, она ведь защищает, да?
- Да.
- Вот и славно, - улыбнулась Эвантея. – Кровати у нас разные, мыться будем по очереди, а больше ничего и не надо. И даже не думай, что я буду тебя отсюда выгонять. Или тебе хочется другую соседку? Я хорошая.
Она скорчила забавно-умильную физиономию, а я растерянно покачала головой.
- Не хочется. Но без меня будет проще….
- Дорогая, ты не в каком-нибудь заштатном универе, а в академии Гельхемейр, - немного пафосно заявила огневичка. – Здесь учатся только те, кто не привык пасовать перед трудностями.
- Да? – моргнула глупо.
- Конечно. Мы подружимся.
Это было так странно, что я даже не нашлась, что возразить.
Покопавшись в тумбочке, она достала оттуда яркую коробку и поставила на стол.
- Угощайся. Исфанийская нуга.
- Ого, - растерянно пробормотала я. - Спасибо.
Осторожно взяла небольшой кусочек, обсыпанный со всех сторон чем-то зеленым.
- Никогда не пробовала, - призналась через минуту, - но очень вкусно.
- Это все родители. Не выпускают из дома без еды. Они у меня торговцы. У отца родня в Исфани, он возит от них пряности, масло, сладости.
- Твоей отец – исфаниец?
- Ага. В молодости приехал в Кандер, встретил маму и влюбился. Но она бы ни за что на свете не поехала на его родину, так что он решил остаться здесь.
- Понимаю ее.
Еще бы. Вряд ли кому-то из наших женщин понравится быть бесправным и безвольным приложением к мужчине, как это принято в Халифате Исфани.
- А твои родители где живут? Тоже в Линте?
- Нет, - я дернула плечом. – В Тиместе. Но мы давно не общаемся.
По выбившейся из косы пряди пробежала искра, и я машинально заправила ее за ухо. Отношения с семьей – это то, что мне вообще не хотелось ни с кем обсуждать.
- Понятно, - к счастью, Эва оказалась человеком тактичным и лезть в душу не стала. – Хочешь, я тебе Академию покажу? Ты ведь ничего еще здесь не видела?
- Не видела.
- Тогда тебе точно нужна экскурсия.
Все еще прибывая в легком шоке от того, что соседка не стала от меня шарахаться, я послушно встала и пошла за ней.
- Наша Академия очень старая, - стала рассказывать девушка. – Но до недавнего времени она была обычным, не слишком популярным вузом. Пока ректором не стал лорд Дорней. Это именно он придумал ту систему, которая сделала Гельхемейр самой лучшей академией королевства Кандер.
- Мне говорили, что здесь учатся по-другому.
- Да. У нас нет деления на факультеты и программы. Есть список предметов, из которых ты должны выбрать определенное количество. Или больше, если сильно хочется. Поэтому на пару, например, по аналитической маго-энергетике ходит не какая-то конкретная группа., а все, кто записался на предмет.
- Мне уже отдали мое расписание, - сказала растерянно, - я ничего не выбирала.
- Значит, ректор сам решил, какие курсы лучше подойдут твоему уровню. Кстати, надо будет сравнить наши расписания. Посмотрим, на какие пары вместе будем ходить.
- Это необычно.
- Ты привыкнешь. К тому же, группы и кураторы у нас тоже есть, но они скорее для организационных моментов, а не для учебы.
- Буду иметь в виду.
- По каждому предмету у тебя будет личный рейтинг. В него идут оценки за контрольные, лабораторные, просто ответы на занятиях. Для допуска к экзамену нужно будет набрать определенное количество баллов. Это не так уж сложно, если нормально учишься. Здесь очень сильные преподаватели. Ректор так вообще лапочка. Плюс еще огромная библиотека, целый этаж лабораторий, два больших полигона – открытый и закрытый, куча мелких полигонов и тренировочных залов.
Я внимательно слушала и запоминала. Первые недели, пока не привыкну к этой системе будут тем еще испытанием. В Линте все было традиционно и предсказуемо. Надеюсь, перестроиться получится быстро.
Мы шли по галерее, которая соединяла общежитие с учебным корпусом. Я замедлилась у одного из огромных окон и глянула вниз. Под галереей бежала небольшая речка, чуть дальше исчезавшая в какой-то расщелине.
- Представляешь, еще каких-то тридцать лет назад этих галерей не было, - сказала остановившаяся рядом Эва. – Студентам приходилось ходить по земле. А однажды зимой в горах случилась такая сильная метель, что даже все преподаватели не смогли с ней стравиться. И студентам пришлось три дня жить в учебном корпусе.
- Ты так много знаешь про академию, - заметила тихо.
- Еще бы. Я мечтала поступить сюда с десяти лет. У меня старший брат здесь учился и все время рассказывал, как ему здорово. Моя мама маг, поэтому все были уверены, что во мне сила тоже проснется. Но это случилось так неожиданно и резко…. До инициации я была кареглазой брюнеткой, в отца, а однажды утром проснулась, глянула в зеркало и все. Я тогда не знала, радоваться или плакать. Сила проснулась, но я стала рыжей. Представляешь, рыжей?
- У меня внешность поменялась не так резко, - призналась я. – Была блондинкой, стала пепельной.
- Тебе идет, - улыбнулась Эва. – Пойдем дальше.
За пару часов да ужина мы успели посмотреть многое. Библиотеку, зал для самоподготовки, лаборатории, учебные аудитории. Потом даже вышли наружу, на главную тренировочную площадку, огороженную столбами-основами для магической защиты. А под конец Эвантея показала мне самое интересное – зимний сад, любимое детище лорда Дорнея и проректора Саймаса. Но рассмотреть его поближе мы не успели, потому что урчащие желудки звали нас в столовую.
После ужина вернулись в комнату. Я разложила в шкафу свои немногочисленные вещи. Эва же вытащила у меня расписание и принялась сравнивать со своим.
- Угу, - пробормотала она, водя пальцам по строчкам. – Значит, у тебя основания специализация – защитная магия.
- Да, - я пожала плечами, расставляя по полкам тетради, - а вторая – погодная. По наследству от Линта.
- У нас есть общие предметы. Будем вместе сидеть на магоэнергетике, общих чарах, заклинательной теории. И на праве.
- Здорово.
- Я покажу тебе потом парочку своих старых конспектов.
Пролистала тетрадь по предмету, который в старом универе просто называли «Расчеты» и пробормотала:
- Буду благодарна.
- В душ пойдешь первой? – спросила Эва, возвращая расписание.
- Да. Я быстро, не переживай.
- По-моему, это ты сейчас больше всего переживаешь, - улыбнулась соседка. – Расслабься, Мири. Тебе понравится в Гельхемейре.
Уже ночью, лежа в кровати и вспоминая этот странный, но интересный день, я закрыла глаза и беззвучно попросила стихию. Пусть у меня действительно все сложится. Я так устала быть изгоем.
ГЛАВА 3
Утро началось спокойно. В Гельхемейре не было общего сигнала к побудке, поэтому мне пришлось ориентироваться на будильник Эвы. Формы у студентов не было тоже. Соседка отправилась на завтрак в симпатичном темно-зеленом платье, а я следовала рядом черной тенью.
В столовой мы набрали на подносы еду и устроились за столиком на четверых почти в самом центре. Мне было здесь не слишком уютно. Казалось, все вокруг смотрят на меня и мои руки и думают, что же со мной не так. По привычке хотелось сбежать в какой-нибудь угол. Стать незаметной, невидимой.
- Ты чего такая напряженная? – уловила мое состояние Эва.
- Ничего, - пробормотала я. – Просто… Мы можем пересесть? Ближе к стене или вон туда, за дерево.
Я кивнула в сторону угла, где в кадке рос какой-то большой куст.
- Пересесть? – растерялась огневичка, а потом заметила, как я нервно сжимаю пальцы. – Ты… Тебя люди вокруг смущают?
- Не люблю лишнее внимание.
Девушка нахмурилась, а потом улыбнулась:
- Мири, расслабься. И не бойся выделяться из толпы. Не знаю, с кем ты училась в своем Линте, но в Гельхемейре явно совсем другие люди. Здесь некоторые с такими тараканами, что твоя особенность по сравнению с ними – детский лепет. Например, магистр Тамарисис. Женщина-фейерверк. Она чистая огневичка с самым настоящим огненным темпераментом. Постоянно что-то делает, где-то носится, скандалит… Или магистр Эйрон Даралес… Или одна пятикурсница – стихийница из земляных – она растит цветы в собственных волосах, представляешь?
- Серьезно?
- Да. Увидишь – обалдеешь. Так что тебе не о чем переживать. Ну посмотрят на тебя, ну поинтересуются. Потом так же быстро интерес потеряют. Тыкать пальцем в тебя точно никто не будет.
- Хорошо, если так, - вздохнула, расслабляясь.
- Вот и молодец, - подмигнула Эвантея и принялась за омлет.
Гельхемейр и правда отличался от места, где я жила раньше. И сама соседка относилась ко мне без всякого предубеждения и опасения. Может мне действительно больше не нужно прятаться? Может я смогу почувствовать себя обычной студенткой, а не всеобщим изгоем?
Вот только я слишком часто разочаровывалась в людях. И слишком долго была той, кого обходят по широкой дуге. Так что вряд ли у меня получится влиться в коллектив. Но хотя бы один нормально относящийся ко мне человек уже есть.
Пока я рассуждала, Эвантея прикончила омлет и принялась за тосты, постоянно оглядываясь по сторонам.
- Ну и где же они? – пробормотала она недовольно. – Вот так и знала.
- Что такое?
- Не вижу Эльсу и Нариту. Это мои подруги, хотела вас познакомить.
- Может они еще не приехали?
- Да нет. Как обычно проспали. Годы идут, а ничего не меняется. Эх, надо было зайти за ними.
- Может еще и успеют, - я дернула плечом, заправляя за уши выбившиеся из косы пряди.
А потом печенкой почувствовала чужой взгляд, повернула голову направо и заметила его. В трех столиках от нас сидел парень. Вот уж кто, наверное, не боялся выделяться из толпы. Это было видно, по расслабленной позе и развороту плеч, по уверенному взгляду и легкой улыбке на губах, даже по одежде, черной, как и у меня. Но меня привлекло совсем не это. Волосы и глаза парня тоже были черными. А это значит, передо мной сидел маг-универсал.
Вообще маги чаще всего обладали двумя или тремя стихиями. Чистые стихийники вроде меня встречались редко, но по статистике были сильнее. Стихия открывала своему хозяину такие грани силы, которые были труднодостижимы для других. Но еще более редкими птицами были универсалы – маги, которые управляли всеми четырьмя стихиями сразу. И они могли не просто использовать любую из энергий, они могли соединять их вместе.
Я никогда не встречала универсалов. Не могу даже представить, какие заклинания он способен выплетать. Это должно быть нечто совершенно невероятное. Особенно если учесть, что учится парень явно на старшем курсе. Очень уж взросло и уверенно выглядит.
А тот заметил мой интерес. Губы универсала тронула улыбка, а его взгляд скользнул по мне. По лицу, по волосам, потом ниже, на руки. На перчатки…
- Эй, - Эва ткнула меня в бок, и я чуть не выронила вилку.
- Ты чего? - спросила, поворачиваясь обратно.
- Вот уж чье внимание тебе точно не нужно, так это его. По крайней мере, сейчас.
- Почему?
- Это Иррис Эльмарен. Звезда всея академии. Маг-универсал, лучший студент, старший сын и наследник герцога Сол-и-Штаерна, министра внутренней безопасности. Ну и просто красавчик.
- Ого, - впечатлилась я.
- В него влюблена вся женская половина академии. Раньше любовь женщин делилась между Иррисом и ректором, но лорд Дорней в прошлом году женился. Так что девушки теперь страдают только по Эльмарену.
- И ты тоже? – вырвалось у меня.
- Нет, - Эва как-то горестно вздохнула. – Видела рядом с Эльмареном рыжего парня?
Я покачала головой. Не обратила внимание, засмотревшись на брюнета.
- Это Листер Кана, его лучший друг. Огневик. Мы с ним на общих парах по огню пресекаемся. Но вряд ли он помнит, как меня зовут. За Листером тоже толпы поклонниц бегают.
- А Иррис, он на каком курсе?
- Как и мы, на пятом.
- Правда? А выглядит взрослее.
- Так он до академии год где-то на границе служил, а потом еще тут дополнительный курс проходил, специально для универсалов. Представляешь, сколько времени нужно, чтобы все четыре стихии освоить?
- Представляю.
- Я не говорю, что Иррис плохой, просто он любит все интересное и необычное. А тут ты… Если прицепится, не отделаешься.
- Буду иметь в виду, - поморщилась я.
Да уж, такого внимания мне точно не надо. Только от одного «поклонника» отошла.
- Ладно, нам пора, - Эва глянул на часы и поднялась. – Эх, надо было их все-таки разбудить…
Отправив грязную посуду на стойку, соседка бесстрашно подхватила меня под руку и потащила куда-то вперед.
- Эй, Кристи, - крикнула она, выходя в холл. – Кристи!
Она догнала невысокую девушку, которая прямо на ходу читала висящую в воздухе книгу. Ее волосы были собраны в гладкий тонкий хвостик, но светло-серый цвет давал понять, что перед нами воздушница.
- Эва? – голос у девушки оказался неожиданно низкий.
- Привет, это Мирайя, она перевелась к нам из какого-то захолустья, - протараторила та. – Отведи ее на пару к магистру Даралесу, ты же явно к нему идешь.
- Угу, - Кристи рассеянно схватила меня за руку и пожала ее, даже не обратив внимание на перчатку.
- Тогда я побежала, - улыбнулась соседка. – Удачи.
Она унеслась на свою пару, а Кристи кивнула:
- Пойдем, иначе опоздаем.
- Теория воздушного потока, да? – уточнила я на всякий случай, достав из сумки расписание.
- Она самая.
В кабинет мы успели вовремя. Длинные ряды парт уже были заполнены студентами, но преподавателя еще не было. Мы с Кристи заняли свободные места, я достала тетрадь и принялась тайком рассматривать однокурсников. Здесь были в основном воздушники. Но встречались и те, для кого воздух не являлся основной стихией. Все они спокойно переговаривались, смеялись. Мне самой доставались заинтересованные взгляды, но никто и правда не тыкал пальцем и уж тем более не приставал с глупыми подкатами типа «Замерзла, детка? Так я согрею». А потом прозвенел звонок, студенты угомонились и в аудиторию вошел преподаватель.
- Доброе утро, студенты, - поздоровался он. – Рад снова видеть вас на своем предмете.
Студенты согласно зашуршали. Я же во все глаза смотрела на преподавателя. Короткие волосы странно блеклого оттенка, такие же блеклые брови, бесцветные глаза – все говорила о том, что магистр Даралес был магом. Когда-то был. Но выгорел и теперь стал тем, кто обречен жить жизнью обычного человека, помня о том, какими возможностями обладал.
У меня засосало под ложечкой. Выгорание – это гораздо страшнее, чем временная блокировка. Я всего пять дней в браслетах провела и все равно мне было неуютно. А тут полная потеря собственного источника… Даже не представляю, каково магистру. Обычно такие маги быстро чахнут, а он преподает и постоянно смотрит, как свою силу осваивают другие…
- Сегодня предлагаю побеседовать по темам, которые мы проходили в конце прошлого учебного года, - как-то грустно улыбнулся мужчина, как будто знал, о чем я думаю. – Итак, кто может мне напомнить? Мартес?
Студент на первой парте подскочил, а я отогнала мрачные мысли, открыла тетрадь и приготовилась записывать.
Вообще, пара получилось хорошей. Магистр объяснял интересно и толково, студенты активно подключались к обсуждению. И даже неполноценность преподавателя не стала помехой. Когда нужно было продемонстрировать какой-нибудь поток, он не создавал его сам, но использовал артефакты-проекторы. Правда, из темы занятия я поняла примерно половину, поэтому чувствовала – заниматься придется много. Неудивительно для девушки из сельскохозяйственного института.
Когда прозвенел звонок, я собрала вещи и поднялась, но преподаватель нашел меня глазами и негромко произнес:
- Задержитесь на несколько минут.
Я послушно кивнула, спускаясь к кафедре. Магистр Даралес дождался, пока студенты разойдутся и произнес:
- Здравствуй, Мирайя. Лорд Дорней рассказал мне о тебе.
Я снова кивнула.
- На пятом курсе я буду преподавать несколько теоретических дисциплин. Кроме того, ты приписана ко мне как к куратору, так что можешь обращаться, если возникнут вопросы.
- Буду иметь в виду.
- Знаю, наша программа отличается от той, что ты проходила в своем институте, - он взял со стола листок и подал мне. – Я набросил список книг, которые помогут тебе втянуться.
- Спасибо, - ответила, пробежав по списку из шести названий.
Да, похоже, времени у меня будет еще меньше, чем я думала.
- Не бросайся на все сразу, - успокоил преподаватель. – Обрати внимание на первые две. Остальные можешь посмотреть, если будут силы и желание. Как ты вообще устроилась у нас?
- Хорошо, - я пожала плечами. – Соседка по комнате помогает мне осваиваться.
- Я рад, - улыбнулся магистр. – Если возникнут вопросы, найти меня можно или здесь, или в моем рабочем кабинете. На этом этаже в конце коридора. Если неотложный вопрос появится во внеурочное время, обращайся к коменданту вашего общежития. Госпожа Орм знает, как связаться с преподавателями.
- Надеюсь, мне не придется это делать, - кивнула, улыбнувшись.
- Я тоже надеюсь. Что ж, если вопросов нет, тогда иди, не буду больше задерживать.
- До свидания, - попрощалась я, сунула список в сумку и вышла в коридор.
Странное ощущение. Когда кому-то не наплевать на тебя. Конечно, магистр может делать это только потому, что так положено. Но в Линте не было и этого. Там студенты были как будто сами по себе, а преподавателей волновала только посещаемость и средний балл экзамена.
Следующая пара оказалась свободной, и я решила сходить в библиотеку. Но не успела свернуть в нужный коридор, как дорогу мне преградила высокая фигура в черном.
- Привет, - довольно улыбнулся Иррис Эльмарен.
Я машинально шагнула назад, упираясь спиной в стену. Внутри что-то неприятно екнуло.
- Привет, - решила быть вежливой.
Может еще пронесет? Просто познакомимся и разойдемся в разные стороны. Главное не волноваться и не грубить.
- Меня зовут Иррис. Мы вместе учимся на пятом, да?
- Да.
- Откуда перевелась? – парень оперся о стену рядом со мной.
- Из Линта, - ответила, пряча руки за спиной, просто на всякий случай.
- Ого, издалека, - Иррис порадовал хорошим знанием географии, а потом огорошил: - Пойдем гулять на выходных?
- Что? - переспросила пришибленно.
- Гулять. В Хельвинд. Ты ведь еще ничего там не видела?
Я стояла, не зная, как реагировать. Мне никто никогда не звал гулять. Особенно парни. Эх, права была Эвантея насчет любителя всего нового. Как бы ему ответить, чтобы не обидеть и чтобы он отстал?
- Извини, - ответила в итоге. – У меня другие планы на выходные.
- Да? – выгнулась смоляная бровь. – Неужели меня кто-то опередил?
- А что, девушка кроме свиданий ничем другим заниматься не может? – я сложила руки на груди и нахохлилась.
И только потом поняла, что зря это сделала.
- Может, - взгляд парня скользнул по моим пальцам, - особенно если она не только красивая, но и умная.
Пока я хлопала глазами, соображая, кого он назвал красивой, Иррис изловчился и ухватил меня за запястье. Осторожно, но крепко.
- Пусти, - прошипела возмущенно.
- Ты все время в перчатках. Почему?
- Для безопасности окружающих.
- Серьезно? – удивился Иррис.
По шее пробежала щекотка, говорящая о том, что на коже концентрируется разряд.
- Представь себе.
- А если я сниму?
- Тебе будет плохо.
- Угрожаешь? – хмыкнул Эльмарен.
- Просто предупреждаю. Правда. Мне нельзя прикасаться к другим людям.
- Никогда о таком не слышал, - задумчиво пробормотал парень и ухватил меня за кончик пальца.
- Эй, - я запаниковала. – Это не шутка. Прекрати.
Но этот упертый болван не послушался. Тонкий шелк соскользнул с кисти, и парень коснулся голой кожи. С закономерным результатом.
- Да твою ж… - глухо закашлялся он, сгибаясь пополам.
- Я же предупреждала! - выкрикнула отчаянно, потом подхватила упавшую перчатку и бросилась бежать.
Неслась, не разбирая дороги, благо, что студентов в коридорах было немного. Свернула один раз, второй, наткнулась на какую-то винтовую лестницу и стала подниматься по ней. За мной вроде бы никто не гнался, но хотелось просто уйти подальше от самоуверенных парней, плюющих на чужие желания и просьбы, от проблем, которые могли появиться из-за этой злосчастной встречи.
Мне всего лишь хотелось спокойно учиться. Спокойно освоить свою магию и найти место, где ее можно будет применить. Но даже здесь, в продвинутом Гельхемейре, нашелся мужчина, который не слышит слово «нет». И это ведь не абы кто. Если попорчу лицо герцогскому сыночку, даже заступничество ректора не спасет. Меня просто удавят без суда и следствия. И чем же я так провинилась перед стихиями?
А Эвантея еще говорила, что на меня никто внимания не обратит. Если бы… Избалованные сынки богатеньких родителей везде одинако
21675 просмотров | 30 комментариев
Категории: Фэнтези, Любовный роман, Роман, Эксклюзив, Академия, школа, институт и т.д., Маги и волшебники, Любовное фэнтези, Бестселлеры, Морозова Мария, #СнежнаяСказка, Бестселлеры 2021
Тэги: искорка, мария морозова, академия магии, адекватные герои, зима, снежнаясказка, снежная сказка, новый год
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 11,59 алк |
Эксклюзивные авторы (78)
- появились новые книги
Авторы (1187)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
> Напишу тоже, что и другие читатели. Добрая, хорошая история. Автору спасибо. Рекомендую к прочтению!👍
Спасибо

23.12.2021, 09:18
22.12.2021, 20:25
> Вновь у меня сложилось впечатление от прочитанного - зимняя и одновременно необыкновенно тёплая история. Не взирая на то, что злодеи, предательство близких, трудности - всё это есть, но написано так хорошо, что остаются только светлые и позитивные эмоции. Спасибо за адекватность героев (вот только Иррис, на мой взгляд, слишком идеальный получился), спасибо за отношения без лишней постельности и за то, что злодей не угадывается не с первых минут.
Да, я сама люблю теплые истории и поэтому пишу их для своих читателей. Рада, что вам понравилось

21.12.2021, 12:18
20.12.2021, 17:35
> Понравилась история. Очень нежно, без ненужных метаний и страданий. Приятная, согревающая история, как раз то, что нужно было вечером) Спасибо!
Пожалуйста

11.11.2021, 20:20
11.11.2021, 13:57
> Мне снова понравилась Ваша книга!) Вы замечательно пишите! Трагичное начало, интересная детективная линия, потом надежда на лучшее и конечно любовь. Признаюсь ближе к концу мне показалось, что уж слишком ванильно все стало, но это если придираться.) В целом о книги остались очень приятные и тёплые чувства.
Рада, что вам понравилось

17.03.2021, 20:05
17.03.2021, 17:35
> Прекрасная и интересная история с живыми героями, увлекательным сюжетом, с нежными и родными чувствами друг к другу, и как контраст те, для кого деньги, власть и одержимость цель и двигатель. Как всегда на высоте интрига,немного юмора и возможность самому читателю найти глав.злодея. Люблю ваши произведения и жду новых произведений с нетерпением. Успеха, вдохновения и новых идей!
Спасибо за теплые слова

02.03.2021, 18:13
02.03.2021, 16:54
> Чудесная добрая книга, в которой мне всего хватило: и детективной составляющей, и приключений, и дружбы, и любви. Меня впервые за долгое время вот всё-всё устроило) И слог мне понравился авторский, и герои (особенно героиня порадовала: не стерва, не хамка, скромная, культурная, воспитанная; а герой - вообще мечта!), и эта теплота, нежность между ними, трепетное отношение друг к другу... Очень мило и уютно. Прям рада за них)
> Еще когда-нибудь вернусь к этой истории и перечитаю. Спасибо!

Пожалуйста


01.03.2021, 09:38
Еще когда-нибудь вернусь к этой истории и перечитаю. Спасибо!

27.02.2021, 01:26
> Добрая и теплая книжка. Мало сейчас таких. Без разрывов сердца, без безумной страсти, без множественных постельных сцен. Всего в меру.
> Героиня молоденькая, но достаточно разумная. И воспитанная - что соответствует ее происхождению и воспитанию. Ибо не может девица благородная вести себя подобно "хабалке" из соседнего подъезда. В ней это не заложено с детства.
> Что мне от души понравилось - она не дала своему семейству собой управлять и манипулировать. Причем сразу.
> Приятный бонус - хороший язык. Может, несколько суховат, но это скорее стиль автора, нежели недостаток.
> Сюжет не нов, но и ладно. Сказка - она и есть сказка.
> Автору - успехов. Спасибо.
И вам спасибо за такие теплые слова

15.02.2021, 11:51
Героиня молоденькая, но достаточно разумная. И воспитанная - что соответствует ее происхождению и воспитанию. Ибо не может девица благородная вести себя подобно "хабалке" из соседнего подъезда. В ней это не заложено с детства.
Что мне от души понравилось - она не дала своему семейству собой управлять и манипулировать. Причем сразу.
Приятный бонус - хороший язык. Может, несколько суховат, но это скорее стиль автора, нежели недостаток.
Сюжет не нов, но и ладно. Сказка - она и есть сказка.
Автору - успехов. Спасибо.
15.02.2021, 10:52
> Присоединяюсь ко всем ранее написанным комментариям, книга замечательная!
> Такое приятное "послевкусие" после прочтения. Такие нежность и теплота между героями и без излишней слащавости.
Спасибо вам за отзыв

10.02.2021, 15:14
Такое приятное "послевкусие" после прочтения. Такие нежность и теплота между героями и без излишней слащавости.
10.02.2021, 13:34
> Прочла с огромным удовольствием!!! Спасибо за тёплую и в тоже время немного детективную историю! Книга чудесная!
Я рада, что вам понравилось

03.02.2021, 16:33
03.02.2021, 15:19
> Книга очень добрая и тёплая, и достаточно спокойная, невзирая на злодейства злодеев. Читать было интересно и уютно. Хороший язык, хорошие персонажи. Спасибо за удовольствие!
И вам спасибо за отзыв

01.02.2021, 09:36
> Люблю читать академки, где, благодаря помощи друзей, адепты справляются с трудностями жизни! А если ещё и любовь... Вот и это произведение с легким прочтением зацепило глубиной ситуации героини и ее невероятным решением! Понравилось абсолютно все! С удовольствием читала и и отправила в папку «любимые»! Отличная история о дружбе, помощи и любви! Автору- вдохновения в творчестве! Читателям- читайте, не пожалеете!
Спасибо за такие теплые слова) Мне очень приятно

01.02.2021, 09:36
01.02.2021, 06:45
01.02.2021, 00:02
> Добрая, романтичная, зимняя сказка!



> Мария, спасибо Вам за такие светлые эмоции! Вдохновения, удачи и море позитива! 💕💐💕
Спасибо за отзыв и пожелания) Я очень рада, что книга вам понравилась

31.01.2021, 20:39
> Все книги автора покупаю не раздумывая, для меня Мария Морозова - показатель качества. Вот и эта история стала очередным подтверждением. Произведение получилось нежным и романтичным, а детективная линия, только добавляет перчинки. Читала с огромным удовольствием, очень жаль было расставаться с полюбившимися героями. Автору здоровья и успехов в дальнейшем творчестве.
Спасибо за такой замечательный отзыв) Мне очень приятно

31.01.2021, 20:38



Мария, спасибо Вам за такие светлые эмоции! Вдохновения, удачи и море позитива! 💕💐💕
31.01.2021, 15:31
> Мне очень понравилось. Впрочем, как всегда) адекватные герои, прекрасный слог, самое то долгими зимними вечерами)
> Автор, я уже все ваши книги по несколько раз перечитала. И эту буду. Благодарю 🙏
Спасибо) Мне очень приятно это знать

29.01.2021, 10:08
Подборки книг
#Академка и Студенты #Вампиры #ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Дневник моей любви #КосмическиеИнтриги #КурортныйРоман #ЛитСериал #Любовь на спор #ЛюбовьОборотня #Магический детектив #Наследница #Некроманты #Отбор #Полюбить Дракона #Попаданка #ПродаМастер #СемейныеИнтриги #СнежнаяСказка #Фамильяры в деле! #ЭроЛитМоб Young adult Авторские расы / Редкие расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданки Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Рабство Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези
Сюжет и общее написание на возраст 10-15 лет. Хотя будем честными, есть множество детских книг, которые интересны и увлекательны. Это просто примитивная, нудная ерунда. Жаль потраченых денег и времени.