Главная » Магазин » Олеева Лора » Розочка, или Вся правда о чудовище
Розочка, или Вся правда о чудовище. Лора Олеева
Комментарии (23) Другие книги автора Похожие книги
Ретеллинг сказки "Розочка" Божены Немцовой
2124 просмотров | 23 комментариев
Категории: Фэнтези, Любовный роман, Приключения, Роман, Приключенческое фэнтези, Европейское фэнтези, Любовное фэнтези, В гостях у сказки, Олеева Лора
Тэги: лора олеева, розочка, или вся правда о чудовище, красавица и чудовище, ретеллинг сказки, проклятье, семейные тайны
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 8,72 алк |
Эксклюзивные авторы (56)
- появились новые книги
Авторы (1194)
Подборки
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.

> Оксана Прокутина:
> Милая сказка со счастливым концом. История Джесс одна из многих, но со своими особенностями. Автор добавил магии, ароматов и тайн. Про столько растений и цветов в одной книге я ещё не читала, энциклопедии не в счет. Необычно рассказано и об ароматах. Жаль, что электронная книга не передаёт запахи. Спасибо автору за книгу!
4 дней назад
_______________________________________
Эта сказка, конечно же, пришлась мне к душе, ведь она отдалённо напоминает любимую из детства "Красавица и чудовище". Но это не значит, что книга плагиат, она похожа смыслом, но все остальное - абсолютно другое, а читать старые сказки на новый лад для меня всегда отдельная порция удовольствия
_______________________________________
В книге преобладает очень добрая и теплая атмосфера, в которой приятно находиться. И даже все те, нехорошие моменты, что встречаются в сюжете, из неё не выдергивают
_______________________________________
Сам сюжет довольно динамичен - каждый день в этой истории что-то происходит, каждый день находятся отгадки к происходящему и произошедшему
_______________________________________
Мне понравилось, что в этой книге море загадок, ключ к которым предстоит найти, постепенно погружаясь в прошлое и разматывая клубок тайн
_______________________________________
Красивыми у автора вышли и описания природы - кажется, что ещё чуть-чуть и почувствуешь аромат, доносящийся из сада, и услышишь жужжание пчёл и шмелей
_______________________________________
Среди персонажей меня впечатлила Джесс своей порядочностью, смелостью и искренностью. Но при этом у неё была и чисто женская хитринки, и обольстительность. Очарователен и её талант - создавать ароматы, заплетая их в кружево. Все стороны её личности автор раскрыла очень достоверно и ярко. Алекс подкупает своим благородством, чувствами пронесенными через года и трепетным обереганием ГГ
_______________________________________
Финал у автора получился ванильно-милым, сладким, но не слащавым. И, как в настоящих сказках, заканчивается на самом чудесном моменте в жизни пары
_______________________________________
Я была приятно удивлена этой книгой - я как будто снова окунулась в детство
4 дней назад
4 дней назад
> Ольга:
> Книга читается очень легко. Как и любая сказка, она таит свою интригу, ну и мораль из нее тоже можно вынести. Больше всего мне понравился конец истории, когда сразу чувствуется много эмоций. Тут и переживания, и трогательность момента, и ощущение чего-то теплого, уютного и доброго. Чудесная сказка! Мне очень понравилась!
9 дней назад
- Пророчество, Джесс, - просто ответил герцог. - Девушка, которая похитит золотую розу, может снять с меня проклятье."
Еще одна сказка по мотивам таких сказок, как "Красавица и Чудовище" и "Аленький цветочек". И пусть конец этой сказки предсказуем, но и у этой истории нашлось свое очарование, что делает чтение книги приятным и увлекательным.
Джесс - очень милая и добрая девушка, которая, отринув свои страхи, решила попытаться расколдовать Проклятого герцога. Все ее поступки говорят о том, что она - чудесная! Не зря же герцог обратил на нее внимание. Но как оказалось, и для самой себя Джесс была загадкой. Ей предстоит многое вспомнить и вновь обрести себя.
Как жить под маской уродца, когда и слухи о тебе по герцогству ходят нелицеприятные, да и детей тобой пугают? Куда важнее, чтобы была красота души, а не внешности. Правда, не все это понимают. А ведь Алекс очень красив душой! Да и судя по отношению к нему людей в том же городке Вальтран, говорит о том, что его уважают, а значит, есть за что.
Мне очень понравились и Джесс, и Алекс. Ну а загадку Веррета я разгадала еще раньше главной героини.
Книга читается очень легко. Как и любая сказка, она таит свою интригу, ну и мораль из нее тоже можно вынести. Больше всего мне понравился конец истории, когда сразу чувствуется много эмоций. Тут и переживания, и трогательность момента, и ощущение чего-то теплого, уютного и доброго. Чудесная сказка! Мне очень понравилась!
10 дней назад
> Ольга Брюшенкова:
> Удивительная история похожая на сказку, главной героине которой пришлось пережить много событий.
15 дней назад
15 дней назад

> Olga:
> По мотивам сказок "Каменный цветок" и "Красавица и чудовище", но немного с с другой внутренней составляющей. Развязка неожиданна, но тем интереснее.
16 дней назад
Читательский отзыв на книгу
16 дней назад
> Наташа:
> Это никакой не реттелинг по "Красавице и чудовищу", по моему мнению, а самостоятельная очень интересная история. Она мне скорее "Аленький цветочек" напомнила.
> я далеко не мастер петь дифирамбы, но хочу сказать, что эту книгу я буду точно перечитывать еще не раз, чтобы насладиться восхитительными описаниями ароматов и их созданием, а также и мастерством автора, который всё это написал.
19 дней назад
Изюминка этой истории в том, что автор замечательно описывает увлечение главной героини - создание духов. Капля за каплей автор нанизывает аллегории, связывает свойства слов. И если главная героиня делает это с ароматами, то автор делает это со словами. Я прямо наслаждалась тонкими словесными полотнами. Ах... я далеко не мастер петь дифирамбы, но хочу сказать, что эту книгу я буду точно перечитывать еще не раз, чтобы насладиться восхитительными описаниями ароматов и их созданием, а также и мастерством автора, который всё это написал.
19 дней назад
> Ольга:
> Люблю ретеллинги, позволяющие увидеть новые пласты смыслов знакомых с детства сказок, поэтому не могла пройти мимо романа. Тем более, что его сюжет связан с одной из моих любимых историй.
> Книгу хотела растянуть, но не получилось. Не могла отложить ее в сторону, пока не закончила чтение.
> Автору моя благодарность за новую трактовку классического мотива.
20 дней назад
Книгу хотела растянуть, но не получилось. Не могла отложить ее в сторону, пока не закончила чтение.
В ней выдержан сюжетный инвариант, состоящий в спасении красавицей чудовища, а вот все остальное полностью переосмыслено. И то, в какие обстоятельства автор поставила героев, мне понравилось.
История ставит перед читателем ряд вопросов, так или иначе связанных с моральным выбором и нравственностью. Например, хорошо раскрывается тема вины и бессознательное ее избегание. Самые эмоциональные эпизоды в романе как раз посвящены пробуждению памяти, бурной реакции на содеянное и трансформации вины в такое действие, которое позволило бы жить дальше, не убивая себя. Очень интересно!
Роман красив бытовыми и романтическими сценами, описаниями, внутренним миром героев. С удовольствием читала о том, как Джесс взаимодействует с запахами, выделяет их, словно тонкие нити, сплетает в новые сочетания. Какую силу, оказывается, они имеют на окружающих! А то, как лелеет Алекс свою оранжерею, как взращивает редчайшие цветы, кустарники, деревья, как не боится запачкать и поранить благородные руки, очищая луковицы растений! В этом даже какая-то поэзия! Ну, не может плохой человек быть в таком тесном контакте с природой!
Автору моя благодарность за новую трактовку классического мотива, за то, что показала, что уродство тела может быть не только наказанием, но и сознательным выбором любящей души.
20 дней назад
> Мария:
> Отдельно хочу отметить атмосферность истории! Перед глазами буквально встаёт сад Алекса и замок, который постепенно из черного становится белым. Оранжерея, разнообразие розовых кустов! К слову, Джесс талантливый парфюмер и мы видим мир сквозь призму ароматов и запахов.
> Итог: 10+. Я в восторге!
03.06.2025, 21:32
Лора Олеева представляет нам свой ретеллинг сказки. Свое видение на историю. Так ли добры феи? Можно ли простить случайно совершенную ошибку? Готов ли ты рискнуть ради любимого человека? Джесс придётся многое переосмыслить.
Автор вообще очень интересно рассказывает нам о героях. Небольшими снами-вбоквелами мы видим что случилось много лет назад в заколдованном замке. Лишь небольшими порциями получаем информацию о трагедии, что случилась много лет назад.
Отдельно хочу отметить атмосферность истории! Перед глазами буквально встаёт сад Алекса и замок, который постепенно из черного становится белым. Оранжерея, разнообразие розовых кустов! К слову, Джесс талантливый парфюмер и мы видим мир сквозь призму ароматов и запахов.
Итог: 10+. Я в восторге!
03.06.2025, 18:02

> Марина Комиссарова:
> Вообщем, любовная линия восхитительна и дарит полное погружение в чувства героев: постепенное сближение, узнавание, желание помочь, дружба, смех, нежность, забота, страх, самоотверженность.
> Итог: мне понравилось: герои, слог автора, любовная линия. Но хотелось, чтобы произведение было более самостоятельным.
23.05.2025, 23:07
В этом основной минус - слишком много совпадений и читать вначале было скучновато.
Однако, я не пожалела, что продолжила.
Что понравилось?
Интересная магия у главной героини, Джессейры, - магия аромата. Именно это позволяло ей составлять великолепные композиции духов с искрами магии.
Порадовало, что сестры хорошо относились к Джесс, и она это осознала в конце концов.
Слог у автора красивый, чувствуется волшебство в переплетении слов:
«Тонкая хрустальная ниточка аромата, да что нитoчка – тончайший волосок. Неуверенный и освежающий, он долетал из глубины просыпающегося леса, плыл среди холодных ветвей с пока твердыми капельками непроснувшихся почек, но я смогла вычленить эту хрустальную нить из общего клубка лесных ароматов, потянула за нее и усилила. Начала плести кружево, а затем укуталась в эти нити, как в тончайшую шаль».
Понравился рост главной героини. Интересно было читать, как она осознает, что жизнь не всегда справедлива и страдают люди не потому, что совершили плохой поступок.
Мой любимчик в этой истории, конечно, Алекс. Столько самоотверженности, мужества, справедливости в одном человеке. Как стойко он несет проклятие, всеми силами пытаясь Джесс не дать докопаться до сути.
«Думаешь, нужна храбрость, чтобы умереть? Нет! Настоящий храбрец тот, кто продолжает жить с грузом вины и боли в сердце».
Больше всего покоряет и эмоционально привлекает сила его любви, ее проявление, отчаяние, когда пропала девушка.
«– Я так боюсь сделать тебе больно, Джесс, – мужчина почти шептал, но я уловила в его голосе искренний страх за меня. – Правда может убить тебя».
«Очаровательная малышка превратилась в совершенную красавицу, Джесс, - грустно усмехнулся мужчина. - И снова крутит и вертит мной. Как тогда. И я готов положить к ее ногам что угодно».
23.05.2025, 18:04
Вообщем, любовная линия восхитительна и дарит полное погружение в чувства героев: постепенное сближение, узнавание, желание помочь, дружба, смех, нежность, забота, страх, самоотверженность.
Главные злодеи отлично прописаны: понимая причины поступков, все равно ужасаешься нечеловеческой жестокости, вседозволенности и злопамятности.
Странно мне было, что выбраны были именно эти люди - далекие потомки. И непонятен акцент на Джесс. Предатель-то был мужчина.
Еще мне неясен момент с попаданием в замок девушки. Было пророчество. Кто написал, прочитал? Нигде не сказано. Выглядит, как будто притянуто за уши, чтобы девушка появилась в замке.
Причем нужна была конкретно Джесс, при том, что пророчество было про дочь графа.
Много тонких мест.
Не очень понравилось, чувствовался диссонанс, когда девушка вдруг начала называть Лекса «мой мальчик». Как ни посмотри, он ее старше. А она ему не мать. Не получается мне ее поставить в позицию умудренной женщины.
Финал и развязка понравились: необычно и интригующе.
Итог: мне понравилось: герои, слог автора, любовная линия. Но хотелось, чтобы произведение было более самостоятельным.
Теперь интересно прочитать другие книги автора. Думаю, должно быть захватывающе.
23.05.2025, 18:04
> Елена Харченко:
> Еще одна особенность истории — это сплошной клубок тайн. По итогу — это славная добрая сказка, которая не может оставить равнодушной.
23.05.2025, 11:21
Читательский отзыв на книгу
Сама по себе книга полна грусти. Отец подарил приёмной дочери золотую розу из оранжереи проклятого герцога. А та роза была украдена, и теперь герцог требует в жёны одну из дочерей. Ох, не просто так он носит маску. Прячет слишком уродливый лик. Но ведь и слывёт настоящим чудовищем, чей взгляд превращает в камень, а прикосновение в лёд. Это только малая толика всех сплетен о нём. Что же из них правда, а что вымысел? Это и предстоит узнать Джесс, главной героине, которая смело по собственному почину пошла в логово герцога, его Черный замок... Я очень люблю ретеллинги известных сказок. Новое звучание «Красавицы и чудовища» меня покорило своей самобытностью. Особенно понравилось волшебство ароматов, которым сумела передать автор. Сколько здесь цветов! И какой поразительный дар у Джесс, которая способна накрутить вокруг своих тонких пальчиков тонкую нить аромата. Запахи кружат, ластятся, тормошат... Невероятно!
По своей тональности оригинал и данный ретеллинг немного похожи. Здесь тоже затрагиваются темы добра и зла, выбора, который необходимо сделать. Можно ли полюбить урода, уродливое лицо? Наверное, можно, ведь любят не только за красоту. Откуда берет истоки такая любовь, когда когда уродливое становится не важным, а на первое место выходит нечто другое?
Еще одна особенность истории — это сплошной клубок тайн. По итогу — это славная добрая сказка, которая не может оставить равнодушной.
23.05.2025, 07:23
> Анна BabaNura:
> Романтичная и грустная сказка со счастливым концом. Сказка о любви, мести, справедливости, самопожертвовании и умении прощать, о доброте. Она написана очень поэтичным языком и полна чудесных запахов и чудесных цветов. И конец такой нежный, оставляет приятные эмоции.
13.01.2025, 11:18
Подборки книг
#ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Истинная пара #Космические приключения #ЛитСериал #Любовь на спор #Магический детектив #Магическое задание #МистерКот или Без кота и жизнь не та! #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Полюбить Дракона #Попаданка в книгу #Профессионалы #СнежнаяСказка #Страсть #Темное фэнтези Young adult Авторские расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Наги, змеелюди Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отбор Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданка Призраки и духи Приключенческое фэнтези ПродаМастер Прыжки во времени Рабство Семейные интриги Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези
> Даша Перунова:
> Я была приятно удивлена этой книгой - я как будто снова окунулась в детство