Кекс с изюмом, или Тайна Проклятого дома. Ая Ветова
Комментарии (40) Другие книги автора Похожие книги
В книге есть:
# усталый детектив (одна штука)
# оторва (одна штука, ой, нет, простите, целых две, даже три штуки)
# очаровательный от ушей до хвоста пес (одна штука)
# вкусняшки (много-много)
Перед прочтением рекомендуется заварить чашку ароматного чая!
Цикл "Сладости и гадости Фелиции". Книги можно читать отдельно, но рекомендуем начать с первой истории:
1. Кекс с изюмом, или Тайна Проклятого дома
2. Чай с пряностями, или Призраки прошлого
3. Пряники с медом, или Легенда о Снежном псе
4. Торт с сюрпризом, или Пленники лабиринта
22822 просмотров | 40 комментариев
Категории: Фэнтези, Приключения, Юмор, Роман, Детектив, Приключенческое фэнтези, Фамильяры, Бытовое фэнтези, Детективное фэнтези, Ветова Ая, ПроЛЕТО
Тэги: ая ветова, светлана романюк, кекс с изюмом, или тайна проклятого дома юмор, приключения, магическая кулинария, проклятья, фамильяры в деле
Книга из цикла «Сладости и гадости Фелиции»
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 15,16 алк |
Цикл книг | Сладости и гадости Фелиции |
Эксклюзивные авторы (62)
- появились новые книги
Авторы (1189)
Подборки
Просмотренные ранее книги
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
03.03.2025, 18:27
> Роза:
> Чудесная история с юмором, любовью и теплотой. Очень понравилась глава про математику, ох как она была хороша! Финал покорил: личные истории персонажей, как клубки с пряжей, оказались в одной корзинке.
> В книге много света, искреннего и яркого, она — лучшее лекарство от мрачного настроения.
18.01.2025, 10:56
В книге много света, искреннего и яркого, она — лучшее лекарство от мрачного настроения.
17.01.2025, 09:56

> Елена:
> Очень-очень понравилось! История добрая, забавная, с легким оттенком грусти, с потрясающими описаниями и счастливой развязкой
05.01.2025, 12:51
05.01.2025, 02:44

> Марина:
> История получилась милой, нежной, мягкой, вкусной, сколько тут сладостей.
25.11.2024, 04:39
> Ольга Кемерова:
> В маленьком уютном городке Груембьерре живёт множество интересных персонажей, каждый из них мог бы стать главным героем повествования, но в в этой истории главная – Лисси, Фелиция Меззерли. Девушка, у которой есть мечта. Девушка, у которой есть тайна. Хулиганка и затейница, чьим именем горожане пугают друг друга и приезжих туристов.
25.11.2024, 04:36
> darina:
> Потрясающая, лёгкая и весёлая история, а живой язык повествования затягивает так, что оторваться просто невозможно, несмотря на достаточно большой объем. И герои замечательные, такие яркие, разные, запоминающиеся.
25.11.2024, 04:32
Когда есть мечта, к ней стоит идти чего бы это не стоило. Ведь если мы не будем стремиться, то наша жизнь будет скучной.
История получилась милой, нежной, мягкой, вкусной, сколько тут сладостей.
Ах какие мечты, какие прекрасные девушки. Лисси она просто шикарна, девченка бандитка я бы так её назвала. Она умна, хитра, добра, напориста. Хулиганка с самого детства, вроде уже и взрослая, но всё ещё продолжает свои шалости. В маленьком городке, в котором проходит действо её её знает только слепой и глухой. Её подруга Хелли ей не уступает. Вот ведь адская смесь.
У Лисси есть мечта, и она идёт к ней, ей не преграда ничто и никто. Сможет ди она осуществить свою мечту??? Ведь в городке много кто обижен и негодует на нашу героиню.
Друзья Сай и Шак мне понравились. Графиня тоже оказалась просто прекрасной женщиной. Кексик просто лапа.
Сколько тайн, интриг, приключений а истории. Я рада что познакомилась с историей и творчеством автора.
19.11.2024, 19:44
Читательский отзыв на книгу
Конечно, у такой яркой личности не может быть антагонистов. И какие же они яркие и интересные! Даже продавец перчаток не может столько говорить о перчатках, как Мэгги Дрэггонс!
Зато какие у Лисси друзья! Хелли, дочь сапожника, умудряется сочетать в характере романтичность и цинизм, страсть к поэзии и прагматичность.
Сай и Шак – тоже друзья. Совершенно разные, как часто случается, своей непохожестью они забавляют и удивляют. И вообще сильно оживляют действие на протяжении всей книги. Хотя Кекса им в этом, конечно, обойти не удалось

Проклятый дом – самый таинственный персонаж. Добавляет жути и интригует.
Старый детектив Слоувэй – образец человека, сделавшего правильный выбор и нашедшего своё место в жизни.
И самый трогательный персонаж – графиня Уинтер. Для неё больше всего хочется счастливого финала.
Книга длинная, но совершенно не утомительная. Интерес не пропадает до последней строчки. Скорее наоборот: теперь хочется прочитать всю серию.
19.11.2024, 18:03
19.11.2024, 09:00
Лисси - просто чудо. Я восхищена этой целеустремленной, неунывающей, активной девушкой. Её забавные розыгрыши вызывают искренний смех. Она даже ругается смешно: “Коржики-морҗики!” И её блокнот гадостей, ооо! А мечта готовить десерты и открыть свою кондитерскую меня окончательно покорила. А какая она великолепная актриса, вау!!! В общем, милая, добрая, озорная нисса - Фелиция Μеззерли - ярко блистала в главной роли. Хелли полностью и во всём искренне поддерживала и помогала своей подруге.
Втянутые, волею судьбы в приключения, друзья Сай и Шак тоже показали себя с хорошей стороны. Помогали Хелли, Лисси и тётушке Уинтер как могли, надёжные ребята, хоть и такие разные. Потешный Кексик был неотразим и тоже участвовал в розыгрыше проклятого дома. Тетушку Уинтер было искренне жаль, как и ниссиму Сайрену. Но я очень жду ХЭ для них.
И так как это всё же детективная история не обошлось без уставшего и немолодого детектива Слоувейя, которому выпало нелегкое магическое расследование, и спасение героев, которые так и ищут приключений. Но, кажется, всё началось с вездесущей Лисси, а может и нет… “Слоувей уже был наслышан о местной каре небесной – некой юной ниссе с явными криминальными наклонностями.”
Много было смешных моментов, проделок одной юной ниссы, особенно пузырение меня позабавило, да, и экскурсия по пути к гостинице - это нечто. О, как много моментиков вспоминается, но не буду выдавать все тайны. Советую самостоятельно читать, разгадывать, смеяться и наслаждаться. Понравились мне и поучительные истории.
Ещё одна изюминка - интригующие, неожиданные, страшные, вызывающие мурашки, тайны. Секрет-проклятье Лисси меня шокировал, на многое открыл глаза. Проклятый дом тоже удивил своей игрой, и мне кажется его сюрпризы ещё не закончились.
19.11.2024, 09:00
> Ирина Григорьева:
> Маленький уютный провинциальный городок Груембьерр! В нем много знаменитых людей, о которых знает каждый житель города.
> Ошеломила подоплека дома! Очень интересно и необычно развиваются события! Так хочется рассказать, но это спойлер

> Всем рекомендую читать захватывающая и веселая история с ХЭ!
> P.S. Кексик такой милый пёсик

05.06.2024, 21:27
Графиня Уинтер милейшая женщина
Мэр города Дрэггонс
Милая девушка Лисси ГГ, о розыгрышах устроенных ею, если не пострадали сами, то кто-то близкий или сосед. И точно слышал почти каждый. Розыгрыши не злые, но иногда обидные: поменять соседскому мальчику обувь на точно такую же, но меньшего размера; зашить рукава одежды сестре; во взрослой жизни подмешать в зубной порошок сухой краски и папа с синими зубами,
Меня удивила и поразила причина такого поведения главной героини, у автора богатая фантазия!
Ошеломила подоплека дома! Очень интересно и необычно развиваются события! Так хочется рассказать, но это спойлер

Всем рекомендую читать захватывающая и веселая история с ХЭ!
P.S. Кексик такой милый пёсик

02.06.2024, 10:31


> Елена:
> Начала читать первую книгу серии и не смогла оторваться. Купила все три и проглотила на одном дыхании. Давно не читала книгу написанную таким вкусным, грамотным и рождающим очень живые образы. Лисси девушка-солнышко, чудесный человечек. Спасибо большое девочки. Пишите, вдохновения вам и терпения! А мы будем читать, с удовольствием.
07.06.2023, 12:10
06.06.2023, 15:41
> Марина:
> Спасибо, получила удовольствие, прочитав всю серию. Разные герои, не идеальные, а как люди, живущие рядом. Есть абсолютное зло, а есть зло, рядящееся в белые одежды. Лисси очаровала, не смотря на пакости, которые она вынуждена делать. Не всегда все однозначно. А какие вкусняшки вы описываете! Хочется попробовать все! Здоровья, настроения много вдохновения на новые Истории. С Наступающим Новым годом! Как же я рада, что нашла вас в этом году!
28.12.2022, 10:29
27.12.2022, 13:44


> Наталья:
> Пытаюсь прочитать уже вторую неделю. Но как-то не получается. Героиня просто редкая сволочь, из-за того что ей скучно просто издевается над людьми и всё в диком восторге от этого. Не уверена, что дочитаю
11.12.2022, 00:10
10.12.2022, 23:13

> Екатерина:
> Вам никогда не приходило в голову что те или иные книги иногда вызывают какие-то ассоциации возможно музыкальные, а может и художественные. Обычно Я когда читаю то мне слышится мелодия или текст какой-либо песни А вот с этим произведением мне представлялось такая пасторальная картинка как пастушка с пастушками, голубое небо,белые барашки и запах свежескошенной травы и нагретой солнышком земли. Такое что-то доброе, уютное и в утопический идеальное. Легкая история-сказка со счастливым концом.
20.07.2022, 13:50
19.07.2022, 18:08

> Александра:
> Героиня настолько глупа и морально неприятна, что читать про это "миленькое" чудовище я просто не смогла. Образ получился очень живой, но омерзительный.
26.06.2022, 19:54
26.06.2022, 18:52

> Alla:
> Книга понравилась. Необычно, интересно, живые персонажи, чудесная атмосфера городка, которую ощущаешь.
> Тоже хотела написать, что в конце осталось чувство недосказанности, но увидела комментарий автора, что будут ещё книги. Очень хочется узнать дальнейшую судьбу героев.
24.06.2022, 12:14
Тоже хотела написать, что в конце осталось чувство недосказанности, но увидела комментарий автора, что будут ещё книги. Очень хочется узнать дальнейшую судьбу героев.
23.06.2022, 19:31



> > В целом книга хорошая, интересная, весёлая. Рекомендую к прочтению.
> > Автору вдохновения и лёгкого пера.
> А вам побольше поводов для улыбок и много интересных книг!
Благодарю за разъяснения. Обязательно прочту про других жителей этого необычного городкам конечно, одним глазом посмотрю, что там происходит у героев из этой книги.❤️❤️❤️
31.05.2022, 23:00
> Эля:
> Для начала хочу поблагодарить автора за прекрасную книгу.
> Сюжет книги очень необычный. Я собиралась читать о кондитерской, но получила полномасштабный детектив с магией, да не простой, а особой. Но даже детектив красиво переплелись с юмором и любовной линией...
> ...Я думала будет продолжение о том, что же будет потом. Но, увы и ах. Все герои остались одиноки. Кроме тех, кто тесно связан с домом. Да и их главное желание так и не исполнилось. Вот поэтому мне стало грустно.

Видно, наши с вами представления о хэппи энде капельку не совпали



> В целом книга хорошая, интересная, весёлая. Рекомендую к прочтению.
> Автору вдохновения и лёгкого пера.
А вам побольше поводов для улыбок и много интересных книг!
31.05.2022, 13:11

> Татьяна:
> УХ ТЫ!!! именно такие эмоции. Книга затянула и не отпускала до конца! Очень живенько, эмоционально с изюминкой

31.05.2022, 12:15
Для начала хочу поблагодарить автора за прекрасную книгу.
Сюжет книги очень необычный. Я собиралась читать о кондитерской, но получила полномасштабный детектив с магией, да не простой, а особой. Но даже детектив красиво переплелись с юмором и любовной линией. Мы вместе с героями питались вкусняшками, удивлялись главной героиней и пытались найти свое место в жизни. Чем дальше заходили, тем сложнее было понять причину, что тут происходит? Глаза разбегаются куда успеть? Но, все успели и всех спасли.
Главная героиня просто девушка солнышко, да-да она вся такая рыжая с кудряшками и по своему несчастная. Я не понимала, зачем ей все это делать? Когда поняла прям сердце заболело. Не заслуживает она этого. Она заслуживает большего. Почему нельзя сделать, чтобы все было без всего этого? Ведь из-за этого ей пришлось пройти тяжёлый путь.
Есть 3 героя. Подруга и 2 парней. Подруга тоже не отстаёт от неё в делах вредины и помогает ей во всём. Она тоже по своему несчастная девушка. Может в будущем она сможет исполнить мечту? 2 друга это вообще что-то с чем-то. Уж больно разные и при этом хорошие парни. Было жалко, что один уехал. Я думала будет продолжение о том, что же будет потом. Но, увы и ах. Все герои остались одиноки. Кроме тех, кто тесно связан с домом. Да и их главное желание так и не исполнилось. Вот поэтому мне стало грустно.

В целом книга хорошая, интересная, весёлая. Рекомендую к прочтению.
Автору вдохновения и лёгкого пера.
31.05.2022, 06:06

29.05.2022, 17:08

> Татьяна Мормуль:
> 📖Честно? На одном дыхании! Я получила массу положительных эмоций, читая эту историю. Я считаю, что ее просто обязан прочитать каждый, потому что благодаря таким добрым и светлым книгам наш мир становится лучше!!! Браво!!!♥️♥️♥️
28.05.2022, 19:31
> остались два слова, толкование которых найти не удалось. Виежабб. Может оно вообще попало в предложение случайно?
Такие слова мне во многих книгах, купленных на ПМ, попадаются. Видимо, редактор так тексты переводит в другой формат.
>Ниокль. Может это название местной валюты?
Да, ниокль, сирейль и другие - это название денежных единиц Соларии.

28.05.2022, 19:30

> Дария:
> Яркая, смешная, добрая и немного волшебная (чуть-чуть но магия тут все же присутствует) история.
28.05.2022, 19:27
📖Честно? На одном дыхании! Я получила массу положительных эмоций, читая эту историю. История заставила на пару дней забыть все семейные хлопоты (хорошо, что это были выходные и муж был дома😁) и погрузиться в мир, в котором все самое невероятное происходит в небольшом городке Груембьерр (название, извините, так и не смогла запомнить, поэтому подсмотрела🙂).
📖 Очень ярко и интересно прописаны герои. Все они разные, но очень яркие, необычные, смешные, неугомонные и просто очаровательные. Чего только стоят проделки Лисси!!! Хохотала на весь дом в главе с пузырями! Фух, 😆до сих пор вспоминаю с улыбкой! А любовь Кекса к шляпкам была такой пылкой, но, увы, недолговечной. И стоило только показаться очередному шедевру мастера он, сломя ноги, бросался за новой (и наверное вкусной) шляпкой!😀
📖В истории есть мистическое место - Проклятый дом, о котором я умолчу, чтобы не раскрывать интригу дома. Скажу только, что его тайна стала для меня полной неожиданностью, а события происходящие в доме держали в напряжении до последнего момента.
📖 Очень растрогала сцена встречи Роберта с Уинтер. Реально до слез! Очень рада, что для этой пары история закончилась именно так.
📖Выделю для себя Хелли. Не знаю почему, но за нее я очень переживала, когда она оказалась со всеми в доме. А ещё мне очень понравился дом, как живое существо, которое стояло на страже и не подпускало к себе. Эти его подмигивания.... Было очень живо и реалистично!
📖 Ещё раз повторюсь, но история мне безумно понравилась! Я считаю, что ее просто обязан прочитать каждый, потому что благодаря таким добрым и светлым книгам наш мир становится лучше!!! Браво!!!♥️♥️♥️
28.05.2022, 14:34
27.05.2022, 16:20
Хеллис Мауэр – бывшая одноклассница, помощница и просто лучшая подруга Лисси. И несмотря на ангельскую внешность, язычок у неё острый. И у Хелли тоже есть мечта, только в отличии от своей соратницы, обеспеченными родителями, готовыми помочь в осуществлении мечты, похвастаться не может. Завидует ли она Лисси? Об этом она расскажет сама, когда придет время.
Сайгус Кернс – молодой человек, приехавший на лето погостить к тетушке, графине Телборн. Тихий и спокойный, в высший свет особо не стремится, предпочитая тишину библиотеки и интересную книгу. И возможно мечтает выйти из-под стени собственного отца – знаменитого путешественника Уильяма Кернса.
Шакуилл О’Гра – друг Сая и полная его противоположность. Любит балы и общество прелестных девиц. Покинуть высший свет на время его заставила одна не особо приятная история. И он был вынужден уехать в глушь, скучать.
Повествование неспешное, авторы постепенно знакомят читателей со многими жителями Груембьерра, и каждого наделяют какими-то запоминающимися деталями, привычками. И постепенно же вводят в курс всего происходящего. Информация подается дозировано. И подобная подача истории соответствует атмосфере городка, помогает лучше её прочувствовать. И порой встречаются детали, которые, на первый взгляд, лишние, но вот на второй значимые. Возможно это будет подсказка или тот самый пазл, которого не хватало для картины. И книга заставляет задуматься. Нужно ли доверять любимому человеку? Нужно ли уметь слушать и слышать? Нужно ли уметь прощать? А отпускать свое прошлое? Говорить правду?
И в книге иногда встречаются незнакомые слова, например брандмейстер, сдебаркадер, обшлаг, сонмы и т.д.
27.05.2022, 16:20
Яркая, смешная, добрая и немного волшебная (чуть-чуть но магия тут все же присутствует) история. Действие разворачивается в стране Соларии в городе Груембьерре. Это небольшой, спокойный провинциальный городок, где все друг друга знают и потому новости распространяются довольно быстро. Люди при обращении к человеку используют «нисс», «нисса» или «ниссима». Существуют графы и графини, Благородные сословия и рабочие. Но особого классового различия не наблюдается. Они могут вместе учиться в школе, просто в зависимости от финансов не у всех есть возможность в дальнейшем его продолжить.
И вот в этом городе стали пропадать люди. Но эти пропажи происходили в течение десяти лет. И если первого – графа Телборна – искали, однако потом поиски сошли на нет, поскольку появились сведения, что он покинул город с некой дамой. И впоследствии появлялась информация о его появлении в разных местах. То дальнейших пропавших – рабочего Порти и двух забулдыг- нет, потому как сразу предположили об их отъезде. И вроде как дела раскрыли, но какая-то неясность все же осталась. И вновь прибывший усталый детектив Слоувей взялся за это дело, полное загадок. И несмотря на острое желание отдохнуть на старости лет свои обязанности он выполняет в полной мере. Знакомиться с делом, опрашивает свидетелей и у него даже появляются подозреваемые.
Фелиция Меззерли – озорная молодая жительница Груембьерра. И именно она (а точнее её выходки) порой нарушают мир и спокойствие. Девушка любит розыгрыши, то краску в зубную пасту зальет, то соль и сахар поменяет местами и т.д. И все свои проделки записывает в блокнотик. Зачем? А для этого есть весомая причина, о которой читатель узнает, когда Лисси придется говорить правду. И еще у девушки есть мечта – открыть собственную кондитерскую. И талант для этого у неё определенно есть. Все знакомые просто в восторге от её булочек и пирожных.
27.05.2022, 16:17

> Женечка:
> «Читательский марафон» "Книжное измерение"
> Книга юморная и очень вкусная. У меня до сих пор ощущение что пахнет свежей выпечкой, как же вкусно все описывается от замеса теста для всяких вкусняшек до их декорирования. Как тут удержаться, если даже у собаки кличка Кексик. Мне очень хочется вкусный и ароматный кримкейк со съедобным предсказанием. Было бы просто супер, если в сносках или в конце книги была бы парочка рецептов, а то на глаз и на интуицию я к сожалению, не умею полагаться, боюсь если буду делать без точных дозировок получится совсем не так вкусно, как у Лисси.
27.05.2022, 14:32
Подборки книг
#ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Истинная пара #Космические приключения #ЛитСериал #Любовь на спор #Магический детектив #Магическое задание #МистерКот или Без кота и жизнь не та! #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Полюбить Дракона #Попаданка в книгу #Профессионалы #СнежнаяСказка #Страсть #Темное фэнтези Young adult Авторские расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Наги, змеелюди Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отбор Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданка Призраки и духи Приключенческое фэнтези ПродаМастер Прыжки во времени Рабство Семейные интриги Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези
> Лариса:
> Так понравилась история! Герои очень славные, кроме тех, по ком плачет кекс с орхидеей, загадочное происшествие с пропавшим графом, таинственный Дом. А диалоги - мммм! Приятно написано. И я очень рада, что это, оказывается, начало цикла, обязательно прочитаю. Очень удачное знакомство с авторами, и кстати - с днем писателя!