Главная » Магазин » Измор Натали » Чёрная осень Нормарда
Чёрная осень Нормарда. Натали Измор
Комментарии (15) Другие книги автора Похожие книги
Я никогда не хотела наследовать свой дар и до последнего боролась с тем, чему в итоге невозможно противостоять. Обитель, на которую было возложено столько надежд в прошлом, в единый миг перестала являться домом.
Некромант. Таких боятся и сторонятся. Пусть при этом уважают, но магия оставляет свой след на характере. Мои родители — явное исключение. А вот мой провожатый до главной академии Нормарда — истинный представитель со всеми… Побочными эффектами, так сказать. Наглый, циничный и просто невероятно противоречивый. Аж бесит! Неужели и мне предстоит стать такой? И так ли это плохо, как мне когда-то казалось?
1552 просмотров | 15 комментариев
Категории: Фэнтези, Любовный роман, Приключения, Роман, Дарк фэнтези, Некроманты и некромантия, Приключенческое фэнтези, Любовное фэнтези, Измор Натали
Тэги: натали измор, черная осень нормарда, интриги, тайны, повелители мертвых
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 14,73 алк |
Эксклюзивные авторы (61)
- появились новые книги
Авторы (1188)
Подборки
Просмотренные ранее книги
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Кира должна была стать жрицей в обители, послушной и кроткой женой.
НО, какое огромное НО!
Некромантка! Она некромантка! Между прочим с сюрпризом.
Айдос Таш - некромант повидавший многое, несущий в себе тьму и колкий язык.
Он должен проводить девушку в академию. Путь их очень запутан, эпичен и насыщен. Понравились яркие второстепенные герои. Хотелось бы знать судьбу многих🙂
20.01.2025, 18:18
Насколько замечательно прописаны характеры, просто заглядение! И очень интересно узнать, как сложится жизнь остальных участников этой истории. Спасибо!
20.01.2025, 08:59
Практически за дверями обители Кире открывается абсолютно иной мир, и «примириться» с новым даром ей помогает странный смотритель маяка, и хоть сомнения и опасения никуда не ушли, зато жизнь начала обретать смысл. Как же мне нравятся люди, которые помогают разобраться в себе, и далеко не всегда это психологи, чаще это просто люди с жизненным опытом. Вот этот момент в книге мне понравился особенно.
А какая эпическая встреча была с некромантом Айдосом Ташем. Специфический мужчина, на характер которого оказал огромное влияние дар некроманта и профессия. И вот этот далеко не самый счастливый мужчина, сталкивается с девушкой, которая всем сердцем стремиться помочь людям. Однако это не бессловесная немочь, у Киры сильный дар и, как оказалось не один, да и палец ей в рот не клади, отпор получишь достойный. Только такая девушка стала способна «встряхнуть» некроманта и вывести его из того состояния в котором он находился. С интересом наблюдала как в нем просыпаются эмоции.
Очень интересная детективная история и много интриг. Рекомендую.
12.01.2025, 10:19
Айдос Таш - совершенно несносный некромант. Но быть магом смерти непросто и это накладывает отпечаток на характер. А судьба-шутница послала юную деятельную героиню Киру этому хаму в помощницы. Покинув обитель, в которой Кира провела 10 лет (часть детства и юности), и совершенно не разбираясь, как жить среди простых людей, она свалилась на Айдоса и перевернула его жизнь с ног на голову.
Водоворот ужасных событий лихо затягивает героев. На Айдоса и Киру наваливается столько проблем, тайн и некромантской работы, что им можно только посочувствовать. У них нет времени ни поесть, ни поспать, да что там, даже поговорить и всё выяснить порой нет возможности и заняться кое чем тоже никак не выходит. Вот и несутся они сломя голову на встречу опасностям и приключениям, по пути выясняя отношения, ругаясь, притираясь к друг другу, ревнуя, влюбляясь, постепенно разгадывая тайны прошлого и выполняя своё предназначение. И помогать им, на этом опасном для жизни пути, будут - удивительная, острая на язык, авантюристка Изабелла Тье, своенравная, с непростой судьбой, ведьмочка Ведана, грозный королевский дознаватель Дориан Арвес и светлейший засранец Аластар Тронт. Потрясающие персонажи, яркие, с уникальными сложными характерами. Они притягивают внимание и покоряют сердца.
Книга большая по объему и насыщена событиями, но оторваться невозможно. Очень советую, особенно любителям некромантии. Эпилог навёл немного грусти, но и порадовал возможным продолжение истории уже с другими героями. Спасибо огромное за эмоции. С нетерпением жду новых книг.
07.01.2025, 20:49
Кому не нравятся некроманты? Практически всем обитателям романа, за исключением пары десятком человек.
Почему? Из-за страха перед их магией смерти. Особенно в обители светлых жрецов и послушников Небесной пары. Светлых можно понять, они противоборствующая сила, несмотря на это жрецы в первую очередь люди, а потом носители светлой магии и так резко менять отношение к человеку из-за прорезавшегося темного дара, как минимум не красиво, как максимум бесчеловечно.
Жизнь Киры изменилась в один роковой день, из послушницы она стала изгоем. Смиренная, тихая, добрая девушка отправлена в Академию Нормада, чтобы её обучили управлять темным даром.
Страшно ли ей?
Очень страшно, путь в неизвестность, с мало знакомым человеком. Её сопровождающим будет старый знакомый настоятеля, по его просьбе .
Доверия у Киры никому нет, ее родная тётка сдала в приют и исчезла из её жизни. По сути она никому не нужна и совершенно одинока, что с ней может случиться в дороге до академии никого не волнует.
На самом деле она важная носительница крови, а эта кровь ключ к одному очень опасному артефакту.
Сама Кира об этом не знает, не знает и сопровождающий. Он вообще не при делах и в портовый город заехал по работе и согласился на просьбу.
Почему он это сделал известно только божественной паре.
Некромант с сильной профдеформацией, характер скверный, не женат.
С браком у черной братии всё сложно. Чтобы родился одаренный ребенок надо найти истинную пару. Не только оборотни и драконы могут такую иметь, в этом мире некроманты отличаются избирательностью.
Кто мог представить, что этот безусловный прекрасный представитель, носитель темной магии окажется таким гадким по отношению к Кире.
Девушка, привыкшая к определенному общению, а язвительность, сарказм и вечное недовольство некроманта Айдоса Таша, окажется для неё оскорбительным и неуместным.
Спустя время выясниться, что она тоже не сильно далеко ушла по характеру от мастера Таша. Пока тёмный дар спал, воспитание в светлой обители было главенствующим.
Некромантов мало их работа крайне важна, любой труп со следами насильственной смерти, духи или восставшие из могил, а также нечисть, всё это юрисдикция некромантов. И не важно, устал, не устал, поел или нет, раз надо некромант идёт исполнять свой долг.
Естественно при таком ненормированном графике испортиться характер.
Трупов в небольшом городе стало много, самое ужасное, что пропадают дети сироты. В застенках приюта светлой обители творится что-то противозаконное и ни кто не может ничего сделать.
Новый орден светлой длани, под покровительством самого короля вытворяет невесть что, нет никакой управы.
Кстати в этой книге с орденом разобраться не смогут, но послесловие автора сообщает что будет ещё книга, может даже не одна и там-то орден падёт. Я на это надеюсь, потому что справедливость должна восторжествовать!
Не зря же Божественная пара наделила вовлечённых в борьбу своим благословением.
В этом мире боги совестливые, поняли, что равновесие нарушено и нужно вмешательство ибо наступит хаос и всем хана.
Вот только непонятно, зачем был создан такой могущественный артефакт, который наделяет чуть ли не божественной силой и в плохих руках тоже не приведёт ни к чему хорошему.
Наверное точно так же как случается с большими научными открытиями, на благо человечеству, а потом находятся те, кто знания использует в качестве оружия.
Такова человеческая натура больше власти, больше денег, больше влияния.
Антагонист будучи некромантом очень боялся смерти и готов был на всё, чтобы избежать её. Главное нашлись те, кто готов был ему помогать. Если женщину вела больная любовь, то помощник, исполняющий самую грязную работу, был чем-то сильно замотивирован. Вот только как непонятно. Может ему злодей наобещал всего и побольше, может он маньяк и испытывает удовольствие от причинения вреда и убийства.
Если главный гад повержен, то его приспешник избежал такой участи и надеюсь, что кара его настигнет.
Чуть не забыла о второстепенных героях. Они все, кроме ведьмы являются однокурсниками Айдоса.
Бела - магичка со средним даром, журналист, умеет совать везде свой носик, доставать ценные сведения, добрая и мудрая женщина.
Настоятель светлой обители Аластар суровый и правильный, был в стенах храма, точнее для него они были тюрьмой. С легкой руки некроманта отправил его король, в обитель Таурия раз на дочери отказался жениться. Из-за этого два мага постоянно ругаются, но мне кажется они от этого получают какое-то извращённое удовольствие. Дориан-королевский дознаватель, полномочия у него широкие, но действовать он может только в рамках закона и бездоказательно обвинять орден у него нет возможности.
Рыба гниет с головы, королевскую власть там сменить нужно. Даёшь дворцовый переворот.
Ведьма Дана, у неё сложная судьба, когда выпала возможность изменить свою жалкую жизнь, она ей воспользовалась без сомнения.
Если раньше Кира была одинокая всеми брошенная, то теперь у нее есть муж, подруга, единомышленники и поддержка небесной пары.
История получилось очень атмосферной, читала с большим удовольствием. Огромное спасибо.
Режим ожидания продолжения истории включён.
07.01.2025, 16:30
Читательский отзыв на книгу
Невероятно захватывающая книга, вызывающая массу эмоций - противоречивых эмоций, я бы сказала.
Здесь и негодование за покореженную судьбу молодой девочки, дар которой, по чьей-то злой воле, сдерживали десяток лет.
Здесь и неприязнь, в частности к подруге Киры, когда та провожала ее за ворота обители. "С такими друзьями и врагов не надо" - мелькнула у меня мысль...
Оадость за главного героя, пронёсшего сквозь десятилетия проклятье и познавшего, наконец, счастье. И за героиню, сумевшую, несмотря на выпавшие на ее долю испытания, сохранить доброту и сострадание к людям...
Вообще, все герои прописаны настолько ярко, что проживаешь с ними все их эмоции.
Книга держала в напряжении все время. Не было желания что-то пролистнуть или прочитать по диагонали, потому что не было скучно ни одной странички.
Спасибо автору Натали Измор за потрясающую книгу 💐
04.01.2025, 12:14
Читательский отзыв на книгу
Девочка с непростой судьбой, тайнами прошлого и проснувшимся даром некроманта оказалась вовлечена в клубок приключений, когда казалось, что всё уже предрешено и ей уготована судьба послушницы в обители Таурии. Кира Урд мечтала, что проживет спокойную жизнь, служа богам, но ее дар… Перечеркнул всё. Корабль, материк и встреча с Айдосом Ташем. Судьбоносная, надо сказать, встреча.
История, от которой невозможно оторваться! Если первые две книги, прочитанные мной у автора, были абсолютно каноническими и предсказуемыми, то эта… Какие повороты сюжета, какие персонажи, где даже проходящий мимо пьянчужка имеет под собой историю, которая проглядывает в его поведении и словах. Все герои очень выразительные, реалистичные, я не просто читала книгу, я видела перед внутренним взглядом спектакль, который разворачивался на моих глазах. Да что спектакль, я была действующим лицом в этой трагедии, и мне очень хотелось, чтоб в финале всё сложилось хорошо и добро победило то зло, что бродило по страницам книги. А какие характеры у некромантов и эта внутренняя свобода говорить правду. Всегда! Кира сильная, дисциплинированная и при этом чутко слушает свое сердце. Ведь глаза могут лгать, а сердце никогда! Айдос, который смирился со своей судьбой, и вдруг в его жизни появилась Кира, и он начал оживать, позволил себе быть счастливым. Это тяжело для него, он сопротивляется, но от судьбы еще никто не уходил. А каков Светоносный Аластер Тронт! В финале я была несказанно удивлена его поступком. Умеет автор удивить! Автор обещала еще истории по этому миру и с этими героями, так что жду и не прощаюсь. История была вкусной и удивительной! Я в восторге!
21.12.2024, 20:08
Читательский отзыв на книгу
Прибрежный городок Фош, который должен был лишь сыграть роль пересадочного пункта путешествия новоиспеченной некромантки по пути в Академию Нормарда, оказался средоточием страшных событий. А мрачный некромант Айдос Таш, в чьи функции входило лишь сопровождение Киры, неожиданно стал не только наставником девушки в её открывшемся даре, но и тем единственным, кому стала небезразлична судьба бывшей послушницы, с позором изгнанной из обители. Ну а сама госпожа Урд именно здесь набралась смелости шагнуть навстречу своей новой реальности.
И не только своей. Ведь оказалось, что встреча с мастером Ташем позволила разогнать мрак, скрывающий собой не только тайны семьи Урд, но и тянущиеся из прошлого самого тёмного мага. Ух, как же непросто (и это мягко сказано!) складывалось поначалу взаимодействие этих магов с сильнейшим даром! Чего только стоят их непрекращающиеся словесные пикировки! Да-да, в этом Кира опытному некроманту уступать не собиралась! А уж их работа в тандеме, да с привлечением бывших сокурсников Айдоса приводила в восторг!
Спасибо автору за захватывающий сюжет, тонкую иронию и ярких героев!
Эта история - как раз тот случай, когда хочется поскорее узнать, что же дальше, и, в то же время, стремишься растянуть удовольствие от чтения книги!
15.12.2024, 20:35
Читательский отзыв на книгу
Однако особенно хочется отметить именно некромантскую составляющую истории — она безупречна!
Очень интересно красочно написано, как работает некромантия и, естественно, о посмертном существовании. Одна цитата для понимания: «В воздухе пахло грозой, амброй и можжевельником. Такой аромат имели чем-то крайне разозленные души». Что может происходить с призраками? Кто такой мортиг, жрущий души? Автору точно есть что предложить из сверхъестественного!
Любовь, приключения, борьба с нежитью, тайны прошлого и интриги настоящего — вот что ждет читателей в этой истории. Мне было очень интересно!
13.12.2024, 17:29
27.11.2024, 17:25
Но, попав на большую землю, она обнаружила, что некромант никогда не останется без работы. Обученный некромант.
Встреча с будущим наставником происходит в несколько неудачных обстоятельствах, поэтому дальнейшее их общение больше походит на противостояние. ...а там, где летят искры, как известно, может вспыхнуть пламя...
Книга наполнена событиями и приключениями. Кира не успела даже осознать себя в новом качестве, как ей приходится впрягаться в нелегкую работу некроманта, потому что события не дают выдохнуть и разобраться с собой.
Но и девочка оказалась с секретом и некромант с подвохом. И вроде бы вот - победили монстра и можно ехать - но всё оказывается не так просто. Тайны прошлого Киры Урд и страшная тайна Айдоса меняют их цели и в результате поворачивают сюжет в детективную сторону.
Помимо пути физического, с опасностями и приключениями, в книге показан очень нелегкий путь героини, путь принятия себя и своей двойственной природы. Ведь её всю жизнь учили, что она носит в себе скверну, и реакции у неё соответствующие. Поэтому Кире приходится действовать наугад, интуитивно, с риском для жизни.
Айдос Таш, некромант тоже проходит путь принятия того, что с ним случилось - но это скорее путь к возрождению омертвевшей души. Забавно было наблюдать, как он из злобного гада превращается в чуткого и нежного партнера.
Порадовал светозарный - их пикировки с Айдосом изрядно повеселили. Отношения Дориана и Веданы странненькие и по большей части остались за кадром, но персонажи тоже получились яркие. Как и прочие второстепенные герои.
Забавное описание работы некромагии. Рассказ ведется с двух сторон - от лица Киры и от лица автора, который наблюдает за Айдосом, что делает рассказ более объемным.
Хеппиэнд сильно повеселил)
Большое спасибо автору @Натали Измор за интересную историю и чудесно проведенное время!
26.11.2024, 12:30
Обожаю истории про некромантов! Поэтому выбрала эту книгу. И ни сколько не пожалела: захватывающе, интригующе, волнительно и, просто, интересно и волшебно! Герои кажутся противоположностями – Кира Урд, послушница Светлой Обители, тихая и исполнительная и мастер Айдос Таш, грубый и прямолинейный некромант. Но, говорят, противоположности сходятся. Посмотрим, как повезёт или не повезёт нашим персонажам на их пути в Академию магии.
Ура! Академия – значит, будет академка! (Академки – моя любовь!) Ага! Фиг вам (то есть – нам)! До учебного заведения и учёбы дело так и не дойдёт! Почему? Потому, что на пути их ждут неприятности, а раз они ждут – не будем их заставлять себя ждать

Бальзамом на душу легло то, что некромантов оказалось двое! Оказывается, Кире блокировали этот дар десять лет, но он пробился и теперь ей приходится осваивать и приспосабливаться, а главное принять себя такой. Как я понимаю девушку! Это очень трудно, особенно в юности, поверить в себя, в то, что ты справишься с испытаниями. Ведь боги не дают больше, чем ты в силах вынести, и в этой истории тоже.
Пересказывать сюжет не буду – он лихо закручен и увлекателен – лучше прочитать самим! Рекомендую к прочтению! А в дальнейшем автор обещает истории и других героев!!! Будет, что ждать!

Автору – искренняя благодарность и пожелание удачи и новых фантазий!
20.11.2024, 14:10
Читательский отзыв на книгу
Как лучше - не знает никто. У каждого свой путь. И даже если проснулся дар смерти, а близкие люди отвернулись, идти дальше нужно, без оглядки на прошлое, но с надеждой на будущее.
Именно с такого испытания начинается книга Натали Измор "Чёрная осень Нормарда".
Девушка, у которой проснулся дар некроманта, была изгнана из обители светлых магов, где став сиротой, воспитывалась да и просто жила.
Теперь ей предстоит окунуться во взрослую самостоятельную жизнь некроманта со всеми вытекающими. Ведь за помощью обращаться к ним не гнушаются, но сторонятся в обычной жизни.
Чем понравилась книга?
Историей взросления и самоутверждения главной героини. Нелегко жить в обществе, где презирают за само наличие дара некроманта. И как здорово, когда в нужном месте, в нужное время находится нужные... некромант и журналистка.
А ещё тайна прошлого главной героини. Любопытные провалы в памяти, загадочно исчезающие люди.
Очень понравилось желание девушки действовать интуитивно, не имея знаний. Так она спасала, точнее помогала не только духам, но даже спасла некроманта.
Уважаю людей, которые прислушиваются к внутреннему голосу и благодаря этому творят добрые дела безо всякого умысла.
История не простая и кроме отдыха даёт пищу для размышлений.
И конечно же без любви здесь не обошлось. Но об этом предлагаю прочесть самим. ОДнако скажу, что погружаясь в эту историю, очень хорошо понимаешь сближение тех людей, которых все избегают любыми доступными способами и порой за нормальных людей или магов не считают.
Натали, благодарю вас за такую атмосферную книгу. Она очень в тему - ведь на дворе осень, а тут такая история. Вроде бы мрачная о некромантах, но в то же время светлая.
20.11.2024, 08:32
Читательский отзыв на книгу
Магический мир, со сложными взаимоотношениями веры и магии некромантов.
Книга о трудных буднях некромантов!
В этом мире некроманты несут большую ответственность на своих плечах. И узнать причину смерти, узнать и найти убийцу, даже вернуть к жизни, если время не упущено и есть такая возможность!
Главная героиня долгие 10 лет жила в обители и усердно молилась о подавлении некромантской магии. Ребенком она попала в обитель и не помнила прошлого, не знала другой жизни. Но магия не терпит над собой насилия, и она вырвалась!
И когда Киру выставили из места которое она считала домом, конечно почувствовала себя обманутой и преданной!
Но оказалось что, обманывали её раньше!
Замечательно у неё характер проявился, вовремя! И сразу стало понятно: госпожа некромант

Некромантскую вредность Айдоса, можно записывать в идеалы

Понравился сюжет и приключения упавшие на плечи некромантов. Было интересно!
Сюжетная линия законченная!
Но обещали продолжение с другими героями!
Продолжение обязательно посмотрю!
Спасибо за книгу!
17.11.2024, 23:27
Подборки книг
#ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Истинная пара #Космические приключения #ЛитСериал #Любовь на спор #Магический детектив #Магическое задание #МистерКот или Без кота и жизнь не та! #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Полюбить Дракона #Попаданка в книгу #Профессионалы #СнежнаяСказка #Страсть #Темное фэнтези Young adult Авторские расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Наги, змеелюди Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отбор Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданка Призраки и духи Приключенческое фэнтези ПродаМастер Прыжки во времени Рабство Семейные интриги Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези
Героиня оказалась сообразительной и адекватной. Кира, несмотря на то, что ей пришлось пережить, осталась человечной и не пала духом. Хотя с учетом издевательств над ней не удивительно было бы если б она сломалась. Причем до определенного момента у Киры не было надежды покинуть это место.
У Айдоса характер конечно тот еще, на лицо профдеформация. Но продиктована она конечно еще и не слишком хорошим отношением окружающих. И мне даже в какой-то степени импонирует его прямолинейность)
Отношения Киры и Айдоса развиваются быстро, и мне очень нравится, что они решают все возникающие вопросы через общение. Это просто огромный плюс героям.
Сюжет затягивает с первых страниц, ведение расследования добавляет интриги. Повествование динамично, насыщено событиями. Тайны и интриги захватывают и не дают оторваться от чтения. Мне очень понравилось, обязательно буду знакомиться с творчеством автора дальше