Удержи меня верой. Ольга Валентеева
Магазин Книги автора Комментарии (6) Похожие книги Предыдущая книга Следующая книга

Бывает, даже рядом с любимым мужем жизнь похожа на беспросветное марево. И остается один выход – сбежать, чтобы начать все заново. Но любовь – не то чувство, с которым можно договориться. А может, клин клином вышибают? Вот только враги всегда начеку, и ждут одного – чтобы ты сделала неверный шаг.
Заключительная часть цикла "Прокляни меня любовью", сюжетно самостоятельна
История первая: Прокляни меня любовью. Ольга Валентеева
История вторая: Исцели меня надеждой. Ольга Валентеева
История третья: Удержи меня верой. Ольга Валентеева
Отрывок «Удержи меня верой. Ольга Валентеева»
ГЛАВА 1
Сандра
Дорога блестела от едва закончившегося дождя. Я вцепилась в руль мобиля так, что побелели пальцы. Думала только об одном – скоро буду в Иргене. В памяти всплывали вымощенные улицы, большие фонтаны, высотные дома, дорогие мобили. Совсем другой мир. В нем можно будет затеряться, забыться.
На соседнем сидении лежала папка с документами. Я и так знала, что там. Квитанции и копия заявления на развод. В отделе регистрации на меня посмотрели, как на сумасшедшую – браки расторгались редко, особенно когда заключены были всего полгода назад.
Глаза защипало от слез. Нет, я больше не буду плакать. Не из-за мужа! За этот месяц трижды ходила писать заявление на развод, и два раза возвращалась домой. На третий раз написала, села в мобиль и поехала, куда глаза глядят – чтобы не было даже мысли вернуться. Представляла, что сейчас творится дома. Ральф не из тех людей, кто молча стерпит бегство. Поэтому и постаралась с ним не встречаться. Наверное, ему уже прислали уведомление…
Мы были вместе полтора года. А влюбиться меня угораздило за год до того. Два с половиной года – ради чего? Чтобы сейчас, сломя голову, нестись в столицу и надеяться, что все наладится? И ладно бы, я его не любила. Любила ведь! Но сложно создать семью в одиночку. Мне иногда казалось, что стучусь лбом в стену. Мы будто говорили на разных языках. Я – на одном, Ральф – на другом. Когда выходила за него замуж, думала, что все препятствия преодолимы. А оказалось, что показалось.
С собой не взяла почти ничего. В полупустой сумке на заднем сидении лежала смена белья, пара кофт, юбка и наш свадебный портрет. Не смогла его оставить на полке. Знала, что никогда не достану из сумки, но все равно забрала. Ему-то все равно не нужен.
Чувство обиды только усиливалось. Первые два дня пути я постоянно смотрела в зеркало дальнего вида. Все боялась, что увижу черный хищный мобиль, который Ральф купил пару месяцев назад. Но дорога оставалась пустой. Должна была испытывать облегчение, а сама злилась. Неужели ему настолько все равно? Где я ошиблась? В чем?
Ударила рукой по рулю. Задела локтем встроенный кристалл, и заиграла музыка. Еще одно новшество – абсолютно бесполезное. Потянулась, чтобы выключить – и мобиль опасно качнуло. Вцепилась в руль. Следи за дорогой, Сандра! Иначе в Ирген ты попадешь в качестве клиента кладбища. Вдохнула, выдохнула, взяла себя в руки. Еще один поворот – и передо мной в низине раскинулся огромный величественный город. Ирген стоял на широкой, полноводной реке. Вспомнила небольшие кафе вдоль берега, улыбнулась. Когда-то мы ходили в одно из них на свидание. Стоп! Никаких воспоминаний. Нельзя. Пусть все, что связано с Ральфом, останется в прошлом. У меня еще все впереди. Нужно просто время, чтобы забыть или убедить себя, что так надо.
Нет, не могу. Остановила мобиль и вышла на траву. Ноги в открытых туфельках тут же промокли. Конец весны, а дожди льют, словно осень. Вдохнула прохладный воздух. Еще час – и буду на месте. Пройдусь по любимым улочкам, выпью кофе… Нет, кофе тоже не стоит. Этот напиток неизменно напоминал о муже. Лучше чай, с мятой и облепихой. И пирожное! Даже два. Два больших пирожных с безе. Сразу станет легче.
Вернулась в мобиль. Наверное, надо было сообщить брату, что свалюсь к нему на голову, но кристалл тоже остался дома. А ехать к себе на квартиру пока не решалась. Если Ральф вдруг явится, а он может, то это – первое место, где меня станут искать. А Роберт живет один, дома появляется редко. И давно выговаривает, что единственная сестра совсем о нем забыла. Ну вот, вспомнила. Только говорить ли ему об истинной причине моего приезда? Придется. Роб – менталист, быстро меня раскусит. Лучше изначально не лгать.
Наконец, мобиль въехал на узкие улочки предместий. Я пропетляла еще около получаса прежде, чем выехала на нормальную, ровную дорогу. Еще пара кварталов – и оказалась у трехэтажного дома. Роберт жил в квартире под самой крышей. Когда-то они делили квартиру со старшим братом, Филиппом, но после его смерти Роб остался в ней один. Я взмыла вверх по лестнице, отчаянно надеясь, что в утренний час брат окажется дома. Вечерами он всегда пропадал в театре. Вряд ли что-то изменилось – актеры ведут ночной образ жизни.
Квартира щеголяла новой деревянной дверью. Набралась храбрости и громко постучала.
- Кого там принесло спозаранку? – послышался сонный голос, и сердце радостно забилось.
- Это я, Роберт. Сандра.
- Сани?
Лязгнул замок, и младший брат сгреб меня в охапку.
- Сандра, правда, ты? – Поднял меня над полом, и я едва сдержала визг, как в детстве. Всегда предпочитала крепко стоять ногами на земле.
- Правда, я, - ответила, когда Роб опустил меня на пол. – Пустишь сестру пожить? Или выставишь за порог?
- Пожить? – Роберт вообще перестал что-либо понимать. – А что с твоей квартирой?
- Ремонт хочу сделать. Там уже все старое, дряхлое…
- Подожди, - перебил брат. – Какой ремонт? Ты что, насовсем?
- Да, Роб. Да. Насовсем.
- А как же твой муж?
- Что муж? – Я все-таки прошла в комнату, бросая сумку под стол. – Сегодня – муж, завтра – нет. Развожусь я. Сам знаешь, Ральф отказов не принимает. Пока он перезлится, хочу пожить у тебя. Можно?
- Нужно, - кивнул Роберт. – Я знал, что этим все закончится. Чем ты вообще думала, когда связывалась с этим мужиком? У него на лбу вся биография написана. Но ты же не слушаешь.
- Вот тем и думала.
С братом сложно было поспорить. Да, я, старший следователь полиции Иргена, влюбилась в сутенера. Конечно, послужной список любимого супруга одним борделем не ограничивался, но я предпочла закрыть на это глаза. Дура была. Просто дура.
- Что ж, добро пожаловать домой. – Роб картинно поклонился. Сказано, актер. – У меня одна комната свободна, поживешь там. Только прибраться надо.
Понятно, комната Фила. Она и раньше стояла под замком. Видимо, ничего не изменилось.
- Спасибо, - чмокнула Роба в щеку. – Ты – лучший.
- Могла бы об этом почаще вспоминать, - пробурчал он. – Полтора года и носа не казала. Что замуж вышла, вообще от Скайденов узнал.
- Это случилось слишком быстро и внезапно. – Развела руками. – Не злись!
- Не злюсь, сестренка. Каждый – сам кузнец своих проблем. Так говорят?
- Не совсем, но смысл верен. Вот я себе проблемы и наковала. Большие такие проблемы. Так где ключ от комнаты?
- В двери, - хмыкнул Роб. – Но убираться сама будешь, у меня репетиция через час.
- Как скажешь.
С братом всегда было легко. Наверное, потому, что всегда считала их с Филом моими лучшими друзьями и обижалась, когда оказывалось, что у мальчишек – свои секреты.
Но мы уже давно выросли, а Фил… Филиппа нет. Радовало только, что его убийца получил по заслугам и тоже давно покоился в могиле. И чуть не утащил туда за собой и моего мужа. Мне казалось, раз выбрались из таких передряг, все должно наладиться. Наладилось, но ненадолго. Как так может быть, что когда мужчина тебя любит, это гораздо хуже, чем когда не любит?
Роберт убежал на репетицию, а я наконец-то вошла в комнату, раньше принадлежавшую Филиппу. Здесь мало что поменялось, только пыли прибавилось. Брат действительно сюда не заходил. Кровать не была застелена, мебель пряталась под чехлами. На каминной полке замерли несколько портретов. Подошла и прикоснулась к холодной раме того, которым Фил гордился больше других. На нем он был в форме в первый рабочий день в Иргене. Филипп любил свою работу. Он всегда обладал повышенным чувством справедливости, из-за этого часто приходил из школы с разбитым носом. Роберт всегда был спокойнее, с ним сложно поссориться. А если вспомнить о его ментальной магии – еще и чревато последствиями.
Я стянула чехлы и взялась за ведро и тряпку. Вспомнился наш с Ральфом дом – там всегда был исключительный порядок. Элементы хаоса вносил только Алекс. Ему не досталось скрупулезной аккуратности отца. Наоборот, Ал любил оставлять вещи, где придется, но единственному сыну Ральф прощал все. Наверное, чувствовал себя виноватым, что пропустил тринадцать лет его жизни, и всего полтора года был рядом. В начале весны Алексу исполнилось пятнадцать. Наверное, тогда мы в последний раз нормально разговаривали с Ральфом. А потом стало невыносимо. «Где ты была, с кем, почему задержалась». Никогда не думала, что он настолько ревнив! Да я много о чем не думала…
Но тряпка в руках помогала забыть обо всех проблемах. Немного усилий – и здесь тоже будет чисто.
Прошло часа два, и комната заблестела. Достала из шкафа чистое постельное белье и запасное одеяло. Отлично! Можно жить. Чем бы еще заняться? В поле зрения очутилась гостиная. Там пыли было меньше, зато Роберт тоже швырял вещи по всей квартире. Я собрала их в самых неожиданных местах. Рубашку нашла на кухне за плитой, брюки выглядывали из-под дивана, на подоконнике скучал носок. Ох, Роберт! Второй носок не нашелся, поэтому оставила этого одиночку в ванной. Может, найдет себе пару.
Посидела немного, полистала оставленные на тумбочке журналы, но там были только мобили и всякие технические новшества либо театральные обзоры. Ожидаемо, рядом со словом «мобили» стояло имя Эберта Скайдена, лучшего друга Ральфа – и моего тоже. По крайне мере, он был им, пока мы с Ральфом жили вместе. А сейчас не знаю, сможем ли общаться, как раньше. Ральф считал Эберта братом, Эб платил тем же. И что там опять изобрел Эберт? О, он все-таки разделил «Скай» на несколько филиалов, и тот, который специализируется на мобилях, обещает к всемирной выставке выпустить нечто совершенно новое. А вот с Дэном Скайденом, приемным отцом Эберта, я бы поговорила. Может, поможет с работой?
Очень хотелось вернуться в полицию. До безумия этого не хватало! Но Ральф был категорически против. Да что у меня все упирается в Ральфа? Отбросила журнал. Неужели никогда не смогу забыть? Просто вычеркнуть из памяти, потому что по-другому не получается?
Нет, если вот так сидеть в четырех стенах, можно сойти с ума! Сняла с крючка запасной ключ и выскользнула за дверь. Прогуляюсь немного по городу, посмотрю, насколько изменился Ирген за эти полтора года.
Снаружи наконец-то вышло солнышко. Я с удовольствием подставила ему лицо. Погода налаживалась – и жизнь наладится. Иначе не может и быть. Мобиль брать не стала – зачем он мне, если просто собираюсь прогуляться? На улицах было полно людей. Все спешили по своим делам, и только я медленно брела в никуда. Разглядывала витрины – кажется, жила не на побережье, а на краю мира. У нас, например, никто не носил платья с настолько узкой юбкой и разрезами, как украшали манекены. Что ж, не стоит сравнивать столицу с провинциальным городком.
- Сани! – послышался знакомый голос, и на минуту мелькнула трусливая мысль – свернуть в ближайший магазинчик и скрыться среди вешалок. Но с друзьями так не поступают, поэтому заставила себя улыбнуться и повернулась навстречу Элис Скайден. Элис радостно кинулась мне на шею – хорошенькая, как картинка. Она подстриглась, немного изменила цвет волос – тоже новое веяние моды. Фигура после рождения второго ребенка стала более округлой, но это совсем её не портило.
- Здравствуй, Элис, - высвободилась из объятий подруги.
- Здравствуй. Ты почему не сообщила, что в Иргене? Вы когда приехали? Когда успели-то? – тарахтела Элис, а я не могла и слова вставить.
- Я приехала сама, - все-таки вклинилась в её речь.
- Сама? А где парней потеряла? Решила оставить дома?
- Долгая история. – Я отвела взгляд.
- Так, понятно. – Элис задумчиво кивнула. – Знаешь, что? А пошли-ка ко мне в гости.
- Нет! – Вот с её мужем сейчас встречаться не хотелось. Он же начнет спрашивать…
- Эберта нет. – Элис будто прочитала мои мысли. – Он до конца недели на испытаниях. Дома только мальчишки, няня и Марго.
- Хорошо, - пришлось сдаться на милость подруги. – В гости так в гости.
- Ты без мобиля? Мой вон там. – Элис махнула рукой, указывая на бледно-голубую модель. Красиво! А главное, я была уверена, что ни у кого такой нет. Мобили обычно выпускали в достаточно сдержанной цветовой гамме, которая не отличалась особым разнообразием. Но у Элис муж – изобретатель. Так почему нет?
По дороге в основном говорила Элис. Рассказывала о своих сыновьях. Старший бедокурил – Эш вообще всегда был непоседой, у младшего, Дэна – в честь деда – резались зубки. Но он был куда спокойнее старшего, поэтому доставлял матери меньше волнений. Везет… Я бы тоже хотела иметь детей.
Наконец, мобиль остановился, и хозяйка увлекла меня в дом. Марго тут же накрыла на стол – даже служанка мне радовалась. А я ведь так трусила показаться Скайденам на глаза! Но это ведь они еще не знают…
- Садись! – Элис проверила детей и вернулась ко мне. – И рассказывай.
- Да что рассказывать-то? – взяла в руки чашку чая. Именно такого, как хотела – с мятой и облепихой. – Я подала на развод.
- Что? – Элис чуть не подпрыгнула с места. – Сани, ты что? Почему?
- Долго объяснять.
- А я никуда и не спешу.
Понятно, от госпожи Скайден так просто не спасешься. С другой стороны, мне и правда надо было с кем-то поговорить. А из близких подруг у меня была одна Элис.
- Мы все время ссоримся, - попыталась описать проблему. – Часто – на ровном месте. Просто слово за слово, и до скандала.
- И ты из-за этого ушла?
- Не только. Ральф ревнует меня ко всему: к людям, к возможной работе. Постоянный контроль.
- Он просто за тебя беспокоится.
- Я тоже так думала, но доходит до смешного! Точнее, было смешно, а сейчас как-то не очень. Его из дома не вытащишь, и мне не выйти. Пыталась с ним поговорить. Ральф отвечает: иди, кто тебя держит. А если уйду, потом со мной не желает разговаривать. Но это все мелочи, конечно. Если бы еще…
- Что? – Элис придвинулась ближе.
- Мы начали скандалить потому, что Ральф не хочет общих детей.
- Вот еще новости! Почему это?
- Не то, чтобы совсем не хочет, но когда я поднимаю эту тему, отвечает, что еще рано, стоит подождать. И мы снова ссоримся, раз за разом. Когда он мне говорил это до брака, я воспринимала проще. А сейчас просто не понимаю, Элис! Вроде и любит он меня. Почему тогда не хочет, чтобы у нас были дети? Или у него такая ревность – без любви? Я запуталась, устала. Мы воюем на ровном месте. Сколько можно так жить?
- Да уж.
Подруга поднялась и прошлась по комнате, задумчиво постояла у окна. Я потянулась за пирожным. Глаза защипало от подступивших слез. Хватит! Не реветь.
- А ты его спросила, почему так категорично? – Элис снова села напротив. – Ральф такой, как Эберт – вобьет себе что-то в голову, а потом ходи и догадывайся.
- Он не отвечает. Точнее, говорит только: «Рано еще, зачем торопиться?» Ну почему рано-то, Элис?
- Не знаю, Ральфа понять непросто. Может, просто боится ответственности?
- Но Алекса же он воспитывает. Они ладят с полуслова. Чем наши общие дети будут отличаться от его сына?
Пирожное едва не упало на пол. Я столько раз задавала себе этот вопрос, что уже не знала, хочу ли ответа. Да и к чему он мне теперь?
- И из-за этого ты ушла?
- Да. Я хочу иметь нормальную семью. И тоже имею право решать, когда мне рожать, а когда – нет! Но у нас все решает Ральф. А я… Что я? Ничего. Пустое место.
Элис вздохнула.
- Сани, но ты же любишь его. Может, вам просто надо было вернуться в Ирген? Ральф бы нашел себе какое-нибудь занятие – глядишь, успокоился бы.
- Не знаю. Я предлагала, он не говорит ни да, ни нет. Словно на разных языках общаемся. Может, и правда в этом проблема. Он дома сидит. Деньги есть, зарабатывать не надо. Чем там заниматься? Изучает какие-то заклинания. Но они же не бесконечные. А я на работу хочу.
- И что, не разрешает?
- Почему? Разрешил. На пятый раз. Закончилось все скандалом. Я проработала месяц. Стоило задержаться – он опять со мной не разговаривал. А в конце концов набил морду моему начальнику за то, что тот меня подвез и как-то не так глянул.
Элис тихо рассмеялась.
- Прости. Просто как представлю… Да, для Ральфа это нормальное решение проблемы – разбить кому-то лицо.
- И что мне делать? – Будто Элис могла знать ответ…
- Кто тебе ответит? Это только твое решение. Знаешь, Сани, у нас с Эбом тоже был момент, когда хотела от него уйти. Наш старший совсем маленький был – и как-то забрался к нему в лабораторию. Влез в защитное заклинание, оно его ранило, а целитель, которого вызвали, сделал только хуже. И Эш чуть не умер. Хорошо, что Ральф приехал, вытащил. Я Эба винила – что защиту не так поставил, что дверь не закрыл. Даже не представляю, что было бы, если бы тогда от него ушла.
- И как поняла, что не стоит?
- Угадай с трех раз.
- Ральф.
Да, мой муж умел убедить кого угодно в чем угодно, кроме собственной жены.
- Да. Он сказал: «Если не любишь его, уходи. А любишь – так зачем рушишь ваш брак? Второго шанса не будет». Я поплакала, подумала и поняла, что он прав. Эбу, наверное, тоже что-то сказал, потому что муж оторвался от работы, на какое-то время засел дома, и мы помирились. Но ты ведь уже все для себя решила?
Пожала плечами. Решила, да. И отступать уже некуда. Даже если решу вдруг вернуться, Ральф меня на порог не пустит. Как и я его. Так будет лучше для нас обоих.
- Я боялась, что он перехватит меня раньше, чем доберусь до столицы.
- А если бы перехватил?
- Опять бы поссорились. Я бы все равно уехала.
А может, я подсознательно его ждала? Невозможно взять – и за мгновение вычеркнуть человека из сердца. Особенно человека, которого любишь больше жизни.
- Слушай, давай, я с ним поговорю. – Элис поднялась из-за стола. – Ты хотя бы будешь знать, где он – в Иргене или дома. И не будешь волноваться.
- Не стоит…
Но Элис уже взяла кристалл и активировала его.
- Ральф Колден, - произнесла отчетливо.
Никто не отвечал. Не буду волноваться? Только сильнее начала! Элис попробовала еще раз. На третий послышался голос Алекса:
- Привет.
- Привет, Ал, это Элис. – Подруга говорила так, будто ничего не случилось. – Как вы там?
- Лучше не бывает.
По голосу Алекса было очевидно, что он расстроен. Я подошла и стала рядом с Элис.
- Позовешь папу?
- Не могу, его нет дома.
- А когда будет?
- Когда пить перестанет. Тогда, может, и вспомнит, что у него вообще-то сын есть.
И связь прервалась. Значит, вот какой выход нашел для себя Ральф. Вместо того, чтобы попытаться… А что попытаться? Перехватить меня? Приехать в Ирген? Чего я ожидала?
- Попробую в другой раз, - вздохнула Элис. – Кстати, ты приходи, мы тебе всегда рады. То, что вы разводитесь, еще не означает, что мы – больше не друзья.
- Спасибо! – Обняла её. Мне правда стало легче. И тяжелее в то же время.
- Да ладно тебе. Может, еще чаю?
Я кивнула. Чай так чай. Элис сменила тему и рассказывала о поездке на выставку новинок техномагии. Я слушала её – и отдыхала сердцем. Ничего, все наладится. Рано или поздно.
ГЛАВА 2
Домой к Роберту Элис отвезла меня лично – путь был неблизкий. Вот только она даже уехать не успела, как из тени переулка к нам двинулся незнакомый юноша. Издалека не рассмотрела нашивку на его пиджаке. Оказалось, что это – эмблема одной из почтовых компаний, «Ирген лайн».
- Госпожа Сандра Колден? – спросил он.
- Да, - ответила тихо.
- Это вам, распишитесь.
Взяла в руки тоненький конверт, поставила роспись в бланке, и курьер, пожелав хорошего дня, удалился. А я была так удивлена, что даже не успела спросить, кто прислал письмо. Ведь конверт был абсолютно чист.
- Что там? – Элис выбралась из мобиля, пока мы разговаривали, и теперь заглядывала через плечо.
- Сейчас взглянем, - обернулась к подруге и распечатала конверт. Всего три листа бумаги. Один из них я тут же узнала – копия заявления на развод. Два других – бланк, на котором стояла моя подпись. А вот на том месте, где должен был расписаться Ральф, огромными буквами значилось: «Ни за что!» Я вздрогнула и обернулась, ожидая увидеть мужа за спиной. Но улица была пуста. И только Элис протянула руку, забирая у меня бумаги.
- Похоже, Ральф не дает разрешения на развод. – Она потрясла документами. – Но как бумаги очутились здесь одновременно с тобой?
Я знала ответ. И мне он не нравился. Алекс солгал.
- Все просто! – Едва сдерживалась, чтобы не разорвать листы в клочья. – Мой муж в Иргене. Видимо, оставил Алекса где-нибудь в гостинице или в мобиле, пока организовывал для меня доставку. А для Ала найти меня в Иргене – дело двух минут. Он знал, что я стою рядом с тобой, и решил уязвить. Чтобы меня совесть кольнула, что ли? Его вообще сейчас понять трудно – подростковый возраст и все, что к нему прилагается. Так что, Элис, жди гостей.
- Не может быть!
- Когда мы говорим о Ральфе Колдене, быть может все. Ничего, я схожу в местный суд, пусть они заставят его дать мне развод.
- Извини, но вряд ли получится, - сказала Элис.
- Почему это? – Я так злилась, что готова была горы свернуть ради того, чтобы оказаться свободной девушкой.
- Потому, что по документам Ральф Колден уже полтора года как мертв. Тебе не кажется, что просьба развести с призраком будет выглядеть странно?
Элис была права. Это в захудалом городишке никто не интересовался тем, кто мы и откуда. Они не знали, чем знаменит Ральф Колден. Понятия не имели о моем полицейском прошлом. А здесь… Да, времени прошло много, но документы – вещь упрямая, с ними не поспоришь.
- Извини, я тебя задержала, - сказала подруге.
- Ничего, я не спешу. – Элис улыбнулась в ответ. – Сани, а ты уверена… насчет развода?
- Теперь – да, - показала испорченные бумаги. – И если надо будет, поеду обратно к любому нотариусу, судье, кому угодно! Ты сама видишь, Ральф не собирается со мной разговаривать, извиняться. Он просто поставил меня перед фактом – развода не будет. Думает, что угомонюсь и вернусь? Еще чего! У меня пока что есть чувство собственного достоинства. Нет, ну какой же наглец, Элис!
Я бушевала – и не могла остановиться. Разом вспомнились наши бесконечные ссоры. Всегда виноватой оставалась я. Всегда! Мы попрощались с Элис, и я влетела в квартиру. Захлопнула за собой дверь, села на кровать и обхватила голову руками. В дверь постучали. Неужели он?
Взглянула в зеркало – грустной и печальной не выгляжу. Отлично! Если там Ральф, вцеплюсь ему в лицо!
Распахнула дверь – на пороге снова мялся курьер. Другой.
- Госпожа Сандра Колден?
- Имею несчастье ей быть, - ответила парнишке.
- Вам посылка.
И протянул большую коробку. А это еще что? Надеюсь, не кот? Мало ли, что Ральфу взбредет в голову. Расписалась, захлопнула дверь. Коробка оказалась тяжелой. Срезала с неё печати – и выругалась. Мои вещи! Не все, конечно, но большая часть. Аккуратно сложенные в прозрачные пакеты. И как это понимать? Как беспокойство, что уехала без одежды, или как намек: убирайся, раз так хочешь? Я не могла постичь немыслимую логику Ральфа. Но спасибо и на этом, не придется тратиться на гардероб. Учитывая, что я взяла дома деньги только на дорогу и первое время.
Дотащила коробку до спальни и ближайшие полчаса развешивала платья, юбки и блузы в шкафу. Раскрыла последний пакет – и на колени вывалилась карточка. Он что, думает, хоть копейку от него приму? Завтра же устроюсь на работу! Не возьмут в участок, официанткой пойду в кафе! Вот что за человек? Нет, хотя бы попытаться поговорить! Я все-таки начала склоняться к варианту «перезлишься – вернешься». Не перезлюсь.
***
Ральф
Я сидел за рулем мобиля и пытался решить, куда отправиться. В гостиницу? Придется все время ходить под иллюзией, а она действовала на нервы. Своей физиономией пока светить не собирался, приберегу этот сюрприз до лучших времен. Не выходить из номера? Тоже вариант, но я не за тем приехал. Снять дом? Надо время. Опять-таки, хотя бы купить свежую прессу, связаться с хозяевами. Вряд ли справлюсь за день. Алекс дремал на соседнем сидении. Его вымотали три дня пути. А я смотрел на Ирген и чувствовал себя древним человеком, которого вдруг выпустили в цивилизацию. Быстро же отвык.
Завибрировал кристалл связи. Опять! Если это Элис, у которой над душой стоит моя дражайшая супруга, выскажу ей все, что думаю о подобных беседах. Но не хотелось, чтобы Алекс проснулся от назойливого дребезжания, поэтому взял коробочку и откинул крышку:
- Да.
- Привет, Ральф. Это Эб.
- Что, уже жена нажаловалась? – поинтересовался я.
- На что? – В голосе друга детства сквозило искреннее удивление. Значит, нет.
- Да так, еще узнаешь. Ты по делу или просто поговорить?
- Вообще-то по делу. Слушай, Ральф, я тут свободен на несколько дней. Можно к тебе приехать?
Это что-то новое! Что значит – ко мне приехать? Случилось что-то, а я не знаю?
- А ты вообще где? – спросил друга.
- Въезжаю в Ирген. Был на испытаниях. Элис думает, что еще несколько дней там буду, так что…
- То есть, мышка не знает о твоем путешествии?
- Нет. Так что, можно?
- Во-первых, с каких это пор ты спрашиваешь? Сам знаешь, мои двери для тебя всегда открыты. Во-вторых, никуда ехать не придется. Я в Иргене.
- Что? Да что творится, Ральф?
- Сани сбежала.
Повисло молчание.
- И подала на развод, - добавил я.
- Какого демона?
- Вот и я хотел бы знать. Но, думаю, сейчас с ней разговаривать бесполезно. Она заперлась в квартире братца и видеть не горит желанием. Да и у меня в Иргене свои дела, так что задержусь надолго.
- Где ты остановился?
- Пока нигде. Думаю.
- Что тут думать? – Ответ Эберта и так можно было предугадать. – Поедешь к нам. Только давай сначала встретимся где-нибудь в городе. Ты с Алексом?
- Да, - покосился на сына. Он все-таки проснулся и внимательно слушал наш разговор.
- Я могу погулять, - подал он голос. – Надоело в мобиле сидеть. Возьму клетку с котом, пусть хоть воздухом подышит.
- Слышал? – сказал Скаю. – Сын жаждет прогуляться. Где встречаемся?
- Давай тогда в торговом центре «Арт». Помнишь там ресторанчик на втором этаже? С отдельными кабинетами.
Значит, разговор будет серьезный.
- Помню. Буду через четверть часа. До встречи.
До «Арта» было не так далеко. Стоило мобилю остановиться, как Алекс умчался в ближайший сквер, захватив кота и кристалл, чтобы я его потом не искал. А я надел на палец перстень-иллюзию и поднялся на второй этаж. Назвал официантке имя Эберта, и она тут же проводила меня в дальний кабинет. Я снял перстень и шагнул за дверь. Эб был уже там.
- Ральф! – радостно шагнул мне навстречу и обнял так, что ребра затрещали.
- Привет, Скай. Сколько лет, сколько зим.
Эберт совсем не изменился. Черный костюм, белая рубашка. Сам я рядом с ним выглядел голодранцем – на побережье неважно, что на тебе надето. Вот и в Ирген явился в любимом черном свитере и брюках. Наверное, вид имел, как уличный барыга.
Мы сели за стол, сделали заказ. Эб не торопился начинать разговор. Он заметно нервничал, комкая в руках салфетку.
- Скай, что стряслось? – Я не выдержал первым. – На тебе лица нет, дружище.
- Да пока ничего. – Эб все-таки оставил в покое салфетку. – Просто… Отец сказал, что Рика Торнота выпустили досрочно из тюрьмы.
Рик Торнот! Бывший возлюбленный Элис. Тот самый, который мне её продал в счет своего долга, а потом пытался убить. Милейший человек.
- Думаешь, будет мстить?
- Не знаю. – Эб качнул головой. – От этой твари всего можно ожидать. Элис пока не говорю, она расстроится, будет бояться. Конечно, к нам так просто не сунешься, но не могу же я посадить Элис и сыновей под замок. Да и она сама не станет сидеть дома. Она сейчас, конечно, новые проекты не курирует, но у неё то какие-то благотворительные мероприятия, то презентации. Что делать?
- Стандартный набор. – Пожал плечами. – Прежде всего, расскажи мышке о Рике. Да, она расстроится, но если будешь молчать, потом не миновать скандала.
- Может, ты и прав. – Эберт задумчиво взлохматил волосы. – А еще?
- Браслет слежки, чтобы не терять семью из виду. Усиление защиты дома. Защита на мобиль. Хочешь, охрану дополнительную найми. Это то, что реально можно сделать. А главное, успокойся. Никто ведь не говорит, что Торнот решится с нами связаться.
- Он думает, что ты мертв. Значит, за мной никто не стоит.
- Сунется – я с радостью сообщу ему, что жив, и заставлю плакать от счастья. Не беспокойся, Эб. В ближайшее время я планирую оставаться с Иргене. Присмотрю, насколько это будет возможно. И вообще, можем приставить к нему слежку. Тоже вариант.
- Да. – Эберт кивнул. – Ты прав, спасибо. А у вас что случилось?
- Давай не будем. – Я отмахнулся. Официантка как раз принесла заказ, и я сделал вид, что увлечен едой, хоть есть не хотелось. Но разве от Скайдена так просто отвертишься?
- И все-таки? – настаивал он.
- Ладно… Сани хочет ребенка. До звездочек перед глазами.
- И что? – Эб, кажется, не понимал глубины проблемы.
- Она хочет, а я предохраняюсь. Так понятнее?
Скайден задумался. Для него с Элис такой проблемы никогда не стояло. Я был уверен, что двое детей для них – не предел.
- Все равно не понимаю. Ты-то почему детей не хочешь?
- Ну кто сказал, что не хочу? – Приглушенная злость подняла голову. – Я же говорил ей, но она не слушает! Посмотри на магию Алекса. Ты не представляешь, что с ней творится. Особенно сейчас, когда она формируется. Но ладно магия! А сны? Пока он спокоен, все хорошо. Малейшая нервотрепка – и все, сутками на ногах. Вон, уже третий день если засыпает, то на полчаса. Если дольше – привет кошмарам. Думаешь, я желаю кого-то еще наградить такой судьбой?
- Но должен же быть выход…
- Должен. Я его найду. Но Сани не хочет ждать, она хочет ребенка. В общем, я попытаюсь найти своих родственничков. Могут же такие быть? И узнаю, были ли у кого-то в роду способности, как у Алекса. Если были – то что с ними делать? Как контролировать? Так же с ума можно сойти, Скай. Он от того, что привидится, реальной магией отбивается. Сам нервный стал, чуть что – сразу вспыхивает. В общем, не до детей мне.
- Тогда понимаю. – Эб задумчиво кивнул. – А если… Если на ночь блокировать его магию? Тем же браслетом.
- Не знаю, не пробовал. Только представляешь, что будет, когда этот браслет снять? Он испепелит что-нибудь. Хорошо, хоть боевой магии у него пока нет. Впрочем, это ему не мешает предметы двигать.
- Так давай попробуем. Не бывает безвыходных ситуаций. Может, что-то и найдем. Я, конечно, не специализируюсь на подобном, но мы же с тобой не глупые люди. И насчет семьи ты прав. Они могут что-то знать. Похоже, это наследственное.
- И Алекс мне уже всю плешь проел! Ему, видите ли, хочется знать, есть ли у него еще родственники. Я-то понимаю, ему любопытно. И одиноко, наверное. Вот только я этого знать не хочу, и если бы не загвоздка с магией… В общем, как-то все рухнуло на голову. Как снежный ком.
Я устало потер виски. Ни с кем об этом не говорил и не собирался. Только надеялся рано или поздно найти ответ, а ответа все не было. Но неопределенность выматывала, и бегство Сани… Не думать! Не об этом…
- Ничего, все наладится, - сказал Эб. – И у тебя, и у меня. Да?
- Само собой, - усмехнулся я.
- Я рад, что ты вернулся, братишка.
- Я тоже рад.
И вдруг понял, что это искренне. Я скучал по Иргену. Он был для меня домом.
- Кстати, насчет жилья. У вас на улице никто дом не сдает или не продает? – спросил у Эба.
- Постараюсь узнать. Все-таки хочешь насовсем обосноваться?
- Хочу. Алу надо продолжать обучение, а здесь есть специалисты. Поэтому все равно собирался в конце лета обратно. Что ж, все случилось гораздо быстрее.
- Пока поживете у нас. Элис будет рада.
- Элис уже виделась с моей женой. Поэтому, думаю, рада она будет не очень. Женская поддержка, знаешь ли.
- Не глупи! Если доел, так идем. Устрою жене сюрприз под названием «возвращение на неделю раньше».
Я снова нацепил иллюзию, и мы вышли из кабинета. Алекс ждал у мобиля – рассматривал окружающие витрины.
- Привет, - махнул рукой Эбу.
- Привет, - откликнулся тот.
- Садись в мобиль, - сказал я сыну. – Пока поживем у Ская.
ГЛАВА 3
Мне не хотелось видеться с Элис. Наверное, потому, что она уже поговорила с Сани и все равно будет на стороне подруги. А главное – будет задавать вопросы, которые я не желал обсуждать. Вообще не желал, чтобы меня о чем-то спрашивали. Но дом Скайденов был сейчас самым удобным вариантом. Да и слова Эберта о Торноте заставили задуматься. Неужели такой дурак, что попытается отомстить? Хотя, он может. А если еще и покровителя себе достойного найдет… Разработки Ская по-прежнему всем стоят поперек горла. Лучше сам пока присмотрю, не бродит ли кто вокруг дома. Зато решение о покупке жилья в том же районе пришло спонтанно. Я не знал, задержусь ли в Иргене. Не знал, пока не приехал. А теперь понимал, что не собираюсь никуда уезжать. Тем более, Сани все равно здесь.
Не думать! К счастью, мобиль остановился у дома Эба.
- Приехали, - обернулся к сыну.
- Наконец-то, - пробормотал Алекс, забирая с заднего сидения клетку с котом. Вот кот пострадал больше всех. Хозяйка не забрала, я про него чуть не забыл, зато всегда помнил Алекс. И трое суток несчастное животное тряслось в мобиле. Ну, хоть с Алексом ему повезло.
Открыл дверцу и вышел из мобиля. Теперь перстень можно сунуть в карман – здесь меня никто не увидит. Прощай, иллюзия. Жаль, что только в доме. Но я не собирался прятаться вечно. Просто не было сил решать проблему с восстанием из мертвых именно сейчас. Подождет, пока не разберусь с семейными делами. Пусть часть семьи и не желает меня видеть.
Эб достал ключ, открыл дверь дома.
- Добрый день, господин Скайден. – Тут же появилась несменная Марго.
- Добрый. Распорядись, чтобы приготовили комнаты для моих гостей, - ответил Эб.
- Рада вас видеть, господин Колден, - улыбнулась служанка.
Давно меня так не называли.
- И я, Марго. Ты все цветешь! Замуж не вышла?
- Собираюсь. – Марго покраснела и отвела взгляд. – Комнаты будут готовы.
И поспешила исполнять распоряжение хозяина дома. А на лестнице уже послышался голос Элис:
- Эб, это ты?
- Я, дорогая, - ответил Скайден, перехватывая жену раньше, чем успела спуститься. – И я не один.
Элис взглянула ему за спину, увидела меня – и, кажется, обрадовалась.
- Ральф! Вот так неожиданность. А твой сын сказал…
- Я знаю, что сказал мой сын, мышка. – Зыркнул на Алекса. Придумал тоже! Попросил же сделать так, чтобы они оставили меня в покое. Очень хороший способ.
- Ой, Ал, это правда ты? – Элис уже слетела к нам и вертела Алекса во все стороны. – Ничего себе ты вырос! Скоро отца обгонишь. Я бы тебя на улице не узнала.
Сын смутился от такого внимания, а я посмеивался. Получил?
- Мы с котом, - отвлек внимание Элис на клетку. – Знакомься, Персик Второй.
- Значит, будет два Персика, - задумчиво сказала она. – Парни, вы, надеюсь, к нам надолго?
- Пока не куплю дом. Прошлый ведь сгорел, а я так и не обзавелся жильем.
- Вот и отлично! Идем.
Элис подхватила меня под руку и увлекла вперед. Понятно, допроса не избежать. Алекс с Эбертом отстали – предатели. По пути Элис успела уточнить, готова ли гостевая, и распорядилась накормить бедное животное. Кот и правда за три дня как-то похудел. Дом Скайденов в очередной раз изменился. Второй этаж радовал глаз бледно-голубыми и зеленоватыми тонами. На собственном доме Элис вовсю применяла дизайнерские навыки.
- Сюда, - толкнула массивную дверь. – У Алекса будет соседняя комната. Нет, ну как вырос-то! Всего за полтора года. Вы стали еще больше похожи. Как его магия?
- Бушует. – Я пожал плечами. – Но Ал учится ей управлять. Как Эш и Дэн-младший?
- Сейчас гуляют с няней в саду. Я к ним собралась.
- Я тебя отвлекаю…
- Что ты! Конечно, нет. Просто неожиданно. Я утром пыталась с тобой связаться, и… Хотя, конечно, догадалась, что ты в Иргене, когда увидела подпись на документах Сани. Ничего не хочешь рассказать?
- Нет.
- Даже не сомневалась! Но чтобы ты знал, она сильно расстроена.
- Элис, не надо, - перебил её на полуслове. – Правда, не вспоминай о Сани.
- Не буду. – Элис Скайден посмотрела на меня так, что захотелось сознаться во всех грехах. – Только один вопрос. Почему?
- Тогда и ответ будет очевиден – потому. Потому что я не железный, Элис. Хочет идти – её право, но развода ей не дам.
- Эгоист ты, Ральф Колден.
Я промолчал. Элис поняла, что все равно ничего от меня не добьется, и оставила в покое. Сменила тему на более безопасную – расспрашивала, как добрались, какие планы на ближайшие дни. Я тоже старался обходить острые углы. Друзья не виноваты, что едва сдерживаюсь, чтобы не поехать к Сани. Только тогда мы точно расстанемся. Потому что она вряд ли успокоилась, а я еще и не начинал раздражаться. Но был близок к этому, как никогда.
Остаток дня прошел суматошно. Думал, Эш меня не узнает. Не тут-то было! Едва завидев меня, тот со звонким криком: «Ральф!» подлетел ко мне и забрался на руки. Мой собственный сын тут же гневно сверкнул очами – он любил Эша, но отца делить ни с кем не собирался. Младший ребенок Скайденов пока смущался в обществе посторонних людей, но поглядывал на нас с любопытством. Если Эш был вылитая Элис, то Дэн походил на отца. Такой же высокий лоб, суровый взгляд – даже в его год с небольшим. И ореол магии, который пока что едва ощущался, но с возрастом даст о себе знать.
Эб рассказывал о новых скоростных системах в мобилях. Я ничего в них не понимал! Но слушал, потому что это хорошо отвлекало. Оказывается, какая полезная вещь скоростные системы! И кристаллы-усилители, и корректоры направления магических потоков. Голова забита – и никаких проблем. Никаких жен, которые вдруг срываются куда-то ранним утром. И документов на развод, которые обрушиваются, словно снег на голову. Только техника, винты, кристаллы, шурупы. Точка!
Спать я уходил с гудящей головой, зато, кажется, начинал понимать, что придумал Эберт для выставки. И даже разобрался, как он собирается это воплощать. Прогресс…
Усталость давила так, что думал, усну, стоит голове коснуться подушки. Не тут-то было… Поэтому лежал и изучал блики уличных фонарей на потолке. Лучше бы и дальше слушал про скоростные системы! Потому что накатывала тоска. Был уже второй час ночи, а я по-прежнему завис где-то на грани сна и яви. В соседней комнате что-то громыхнуло и рухнуло. Начинается…
Поднялся, наскоро оделся и пошел в комнату сына. Алекс сидел на кровати, обхватив голову руками. Стена щеголяла выщербленным пятном.
- Ну что опять? – Сел рядом, опустил руку на плечо.
- Я тебя разбудил? – Алекс избегал смотреть в глаза.
- Нет, я не спал. Что приснилось?
Сын молчал. Он терпеть не мог рассказывать о своих видениях. И обычно из него слова приходилось вытягивать чуть ли не клещами. Вот и сейчас смотрел на пол, на стены – куда угодно, лишь бы не разговаривать.
- Ал? Я ведь все равно не отстану.
- Сани. Она собирается вернуться на службу.
- И что с того? – Пожал плечами.
- А то, что ей туда нельзя. Помнишь мой сон, который снился, когда её чуть не убили? Так вот, он никуда не делся, приходит время от времени. И он связан со службой, я же тебе говорил.
Только этого еще не хватало…
- Не беспокойся. – Потрепал сына по голове. – Пусть немного остынет, и я с ней поговорю. По поводу службы в том числе. Обещаю.
- Боюсь, что не выйдет.
Алекс тяжело вздохнул и запустил пальцы в волосы. Может, сделать так, как говорил Эберт? Браслет, ограничивающий магию? Надо спросить у Ская, нет ли у него образца, потому что мои остались в прошлой жизни. Иначе эти мучения не прекратятся.
- Ложись спать, - сказал Алу. – Все образуется, вот увидишь. Давай применю магию?
- Нет, обойдусь.
Он терпеть не мог, когда я призывал сонные заклинания. Все надеялся справиться сам. Но я все равно их применял, когда ситуация ухудшалась. Вот как теперь. С пальцев сорвалось светлое облачко – Алекс возмутиться не успел. Мгновение спустя он крепко спал. Я тихо поднялся и пошел к себе. Хорошо, хоть весь дом на уши не поставил.
Зато стоило выйти в коридор, как столкнулся нос к носу с Элис.
- Ральф, все в порядке? – шепотом спросила она.
- Да, это всего лишь сон. Не пугайся, мышка. Мы к ним уже привыкли.
- Не проходит?
- Нет.
Элис вздохнула.
- Что ему снится?
- Редко что-то хорошее. Чаще смерть, ранения, несчастные случаи. Иногда он ориентируется во времени, иногда нет. Пока Алекс спокоен, проблем нет, но я же не могу изолировать его от мира. А он все равно ничего не может предотвратить. Это даже не всегда знакомые люди.
- Жутко.
- Вот и мне жутко, мышка. Ладно, иди спать. И если что-то будет грохотать, не беспокойся. Спокойной ночи.
Закрыл за собой дверь и снова лег. На службу, значит? Мы же уже об этом говорили. Сани, конечно, рвалась вернуться если не к любимой работе, то к любой другой. Неужели я настолько ей осточертел? Не думать! Потому что ни до чего хорошего все равно не додумаюсь.
Неудивительно, что утром проснулся поздно. Все уже позавтракали и разбрелись. Марго передала, что Алекс уехал с Элис и детьми в какой-то торговый комплекс. Эб, ожидаемо, был на работе. Я тоже наскоро перекусил – у меня были свои планы на день. И первым из них значился Дэн Скайден. Надо было поговорить с ним о Торноте. Узнать, куда подевался заклятый поклонник Элис. Может, Дэн посадил кого-нибудь ему на хвост? Было бы неплохо, потому что Ирген большой, а Рик не кинется мстить, только переступив порог тюрьмы. Поэтому вывел из гаража мобиль, а вместо иллюзии достал темные очки на пол-лица. Надеюсь, этого хватит, а старик Скайден не пристрелит ненароком случайного гостя.
***
Сандра
Роберт до ночи так и не вернулся, а я не могла с ним связаться – кристалл мне муж предусмотрительно не выслал, иначе я бы ему высказала все, что думаю. Поэтому то бродила по дому из угла в угол, то зря пыталась уснуть. Задремала только под утро, чтобы проснуться от хлопка двери. Роб старался не шуметь – заглянул тихонько, прикрыл дверь. Кстати, театр – еще один вариант работы. Не актрисой, конечно, но костюмером каким-нибудь. Почему нет? Но все-таки хотелось с головой уйти в любимое дело. Мне нравилась работа следователя. И если бы мы с Ральфом не оказались по разные стороны закона, я бы её ни за что не оставила.
Пришлось подниматься и тащиться в ванную – от недосыпа последних дней голова была, как чугунная. Надо же, я за полтора года забыла, что такое головная боль. Два целителя в доме, как-никак. Зато сейчас ощущала все её прелести. Прохладная вода немного помогла прийти в себя. И первым пунктом в сегодняшних планах значился визит к Дэну Скайдену.
Интересно, Элис успела рассказать свекру о неких переменах в моем семейном положении?
- Роб? – постучала в спальню брата.
- Что? – откликнулся тот.
Открыла дверь и вошла. Роберт рылся в шкафу.
- Что-то ищешь? – поинтересовалась у него.
- Ага, рубашку куда-то дел любимую, найти не могу.
- Не ту ли, которую я нашла на кухне на полу? – И указала на спинку стула, где рубашка спокойно себе висела.
- Точно! – Вот кто скажет, что он – менталист? – Вижу, ты устроила уборку. Только родителям не говори, какой у меня бардак. А то мать начнет поучать, мол, жениться мне пора.
- Не торопись, - хмуро сказала я. – Успеешь.
- Даже не собираюсь. Ты что-то хотела?
- А? Да… Я иду искать работу, не знаю, когда вернусь. А кристалла у меня нет. Просто, чтобы ты не волновался.
- Хорошо, не беспокойся. Кстати, у меня есть старый кристалл. Хочешь – бери.
Роб порылся в ящике стола и достал коробочку. Я перехватила кристалл – не такая модель, к которой привыкла, но лучше, чем ничего. Оделась неброско – можно подумать, дело в вещах, которые переслал Ральф. Нет! Дело – в нем самом. На душе было откровенно гадко, но я заставила себя порадоваться весеннему солнышку и любимому городу. Сейчас съезжу к Дэну, и, может, хотя бы вопрос работы будет решен.
Дэн, насколько знала со слов Эба, до сих пор значился консультантом в участке. Мой бывший начальник раскрыл не одно дело, но старая история с Файменом подкосила его здоровье. С сыном и невесткой не поспоришь. Пришлось снова выходить на пенсию, поэтому в полуденный час я надеялась застать хозяина дома.
Мобиль припарковала на соседней улице – подъезд к дому Дэна был неудобный, хотя его самого это никогда не смущало. Как, впрочем, и его семью. Даже Ральф умудрялся втиснуться на узенькую улочку. А я вот не рискнула, поэтому пешком добралась до дома и вошла во двор. Ко мне с лаем кинулась собачонка-звоночек.
- Дэн! – крикнула, отступая. – Дэн!
- Кто там? – Дверь со скрипом открылась, и Скайден появился на пороге. Он ничуть не изменился – такой же сухощавый, седоусый, с хитрым прищуром глаз. Поймала себя на мысли, что улыбаюсь впервые за последние дни.
- Сандра? – Дэн не поверил своим глазам. – Вы когда приехать успели?
- Не «вы», а я. Вчера, Дэн.
И бросилась старику на шею. Все-таки мы давно стали друзьями, а не коллегами. Я по-доброму завидовала опыту Дэна и старалась учиться у него.
- Сани, девочка. – Он покрутил меня в разные стороны. – А ты расцвела! Был такой скромный бутон, а оказался – прекрасный цветок.
- Скажете тоже, - покраснела, но комплимент был приятен.
- Идем в дом, расскажешь, как ты, что ты.
Следом за хозяином я прошла в скромную гостиную. На стенах висели портреты внуков и Эба с Элис. Тепло, уютно, как дома. Дэн тут же накрыл на стол, налил чаю, принес с кухни пирожные. Я порывалась помочь, но меня тут же усадили обратно на диван.
- Ну, рассказывай. – Дэн наконец-то сел напротив. – Каким попутным ветром тебя занесло в наши края, девочка?
- Ветер в моей жизни есть только один, и на этот раз – не попутный, - вздохнула я. – От Ральфа ушла.
- Да? – Дэн даже чашку поставил на стол. – И что же вытворил Колден?
- Ничего. – Пожала плечами. Вчерашний разговор с Элис подействовал, и объяснять стало легче. Уже, хотя бы, не лились ручьем слезы. – Решил, что я – его собственность, без каких-либо обязательств с его стороны. Устала я, Дэн.
- Разлюбила?
- Нет.
- Он разлюбил?
- Если бы… Наоборот, в его любви можно задохнуться, понимаете?
- Более чем. Ты у нас – девушка свободолюбивая, а Ральф Колден – жуткий собственник. И когда он считает, что действует во благо тех, кого любит, он перестает считаться с чужим мнением.
- Именно.
Дэн хорошо разбирался в людях. Когда-то предупреждал меня, что так и будет. Но я же не слушала! Не желала слушать…
- Значит, развод?
- Он вернул мне документы.
Дэн покачал головой. Будто чего-то такого и ожидал. Отпил чай, прожевал пирожное.
- Я, вообще-то, пришла спросить, не можете ли вы помочь мне вернуться в полицию. Может, остались какие-то связи, или…
- Помочь могу, - перебил Дэн. – И помогу, конечно. Поспрашиваю знакомых и свяжусь с тобой. Только… ты уверена? Не будет такого, что через неделю взвоешь без своего супруга и кинешься обратно на побережье?
- Ральф в Иргене.
- Будто это что-то меняет. Так как, Сани? Думаю, его отношение к полиции не изменилось, а меня поставишь в неудобное положение.
- Такого не случится, - пообещала Дэну. – Это мое окончательное решение. Лучше переболеть сейчас, чем потом страдать и мучиться. Я устала.
- Усталость проходит. А любовь – живучая зараза, от неё так просто не избавишься. Особенно, когда мы говорим о Ральфе.
- Я постараюсь. Избавиться, забыть, что угодно. Начать все с начала. Он, конечно, вряд ли в восторге от моего решения, но вернет бумаги раз, второй – и согласится.
- Что-то мне кажется, девочка, что ты просто идешь Ральфу наперекор, - вздохнул Дэн. – Что ты хочешь ему доказать? Что сможешь и без него? Что такая взрослая и самостоятельная? Или что в твоей жизни есть место не только для Ральфа, а и для других вещей? Свободы захотелось?
- Нет, все не так. – Почему-то слова Дэна больно ранили. – Я ничего не собираюсь ему доказывать.
- Не верю! Ты ведь знала, что Ральф все равно тебя отыщет. Так ведь? И сейчас подсознательно ждешь. А он ничего не делает. И не сделает, Сани. У Колдена очень специфическое понимание заботы, как я и говорил. И вообще перекрученные понятия о жизни. Но ты ведь это знала. И сейчас дело не в них. Хочешь доказательств любви?
- Хочу. – Подняла глаза на Дэна. – То есть… Как объяснить? Он не любит меня…
- Ты себе противоречишь.
- Нет! Это не любовь, а именно чувство собственности. У меня такое ощущение, что наш брак нужен только мне. Мне, понимаете? А Ральф позволяет себя любить.
- Увы, я не специалист в браках, как видишь. – Усмехнулся Дэн в седые усы. – Но ты бы подумала, Сани. Пока у твоего мужа хватает терпения не притащить тебя домой и запереть на замок. А он может.
- Боевой маг из нас – я. Не выйдет.
Мы дружно рассмеялись. Видно, и Дэн представил, как стану отбиваться от Ральфа, если он решит вернуть меня домой. С Дэном вообще было легко разговаривать обо всем на свете. Он был мне если не как отец, то как наставник, которого безмерно любила и уважала. Посидела с ним еще немного, допила чай, обсудила новости Иргена. Уходить не хотелось, но нужно было еще заехать на старую квартиру, посмотреть, в каком она состоянии. Рано или поздно придется оставить жилье брата – у Роберта своя жизнь, у меня – своя.
- По поводу работы узнаю сегодня-завтра, - пообещал Дэн, провожая меня к двери. – А ты не расстраивайся раньше времени. Жизнь – такая занятная штука. Не знаешь, чего ждать завтра.
- До связи. И спасибо за совет. – Я искренне улыбнулась Скайдену, закрыла за собой дверь и пошла к калитке. Настолько задумалась о его словах, что когда прямо перед входом остановился мобиль, не обратила внимания. А вот когда из него вышел Ральф, сердце ухнуло сначала вверх, а потом куда-то вниз. Ральф тоже остановился. Стоял и смотрел на меня, будто ждал чего-то. Я тоже не знала, что сказать. Молча пройти мимо – глупо. Говорить? О чем говорить?
- А вот и моя пропажа. – Ральф все-таки «ожил» первым. – Здравствуй, Сани.
- Здравствуй. – Попыталась обойти его, но проще было бы обойти гору. – Пусти!
- Ты ведешь себя так, будто я чем-то тебя обидел. Может, ответишь, чем?
Я подняла голову и посмотрела ему в глаза. Сейчас этот взгляд прожигал.
- Ты не знаешь? – Решила, что не буду играть по его правилам. Не стану убегать.
- Догадываюсь. И пока ты снова не сбежала, хотел сказать тебе одну вещь. Не смей возвращаться на службу.
- Что? – Я потеряла дар речи от такой наглости. – Вот тебя забыла спросить!
- Просто послушай. Алексу снился сон…
- Я знаю, что снится Алексу, Ральф. Этот сон был и полтора года назад. Вот она я, перед тобой, живая. Не надо преувеличивать.
- Сани, да послушай же ты! – Ральф перехватил меня за руки и заставил замереть, как кролик перед удавом. – В Иргене полно работы. Выбери любую другую. Я не хочу потом вытаскивать тебя из-под удара.
- А тебе и не придется! – Долго сдерживаемая обида подняла голову. – Я сама в состоянии решать, где мне быть, что делать, с кем общаться. Но тебе ведь все равно. Да, Ральф? Ты даже документы на развод подписать не можешь.
- А должен? – Ральф холодно усмехнулся.
- Должен!
- Не кричи на всю улицу, ты не дома. – Ральф тоже начинал злиться. Я научилась угадывать первые приметы его ярости – чуть сузившиеся глаза, учащенное дыхание.
- Не понимаю, почему ты отказался. Я же не нужна тебе! Твой мир не предполагает нал
11748 просмотров | 6 комментариев
Категории: Фэнтези, Любовный роман, Приключения, Роман, Городское фэнтези, Серия, Эксклюзив, Истории про невест, Маги и волшебники, Последняя книга серии, Любовное фэнтези, Валентеева Ольга
Тэги: ольга валентеева, удержи меня верой, свадьба
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 23,77 алк |
Эксклюзивные авторы (77)
- появились новые книги
Авторы (1185)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
14.12.2018, 23:41
> Юлия:
> Великолепная серия! Повторяю слова предыдущих читателей. Полностью согласна с Еленой. Добавить нечего, только успехов в Вашем творчестве! Отдельное спасибо за Ваш слог.
07.12.2018, 15:37
06.12.2018, 15:13
> Елена:
> Великолепная серия! Удивительная история любви, терзаний и непониманий. И все это приправленно интригующим детективом и приключениями в интересном магическом мире. Великолепные герои! Все-все из первых двух книг занимают свои места в заключительной книге цикла. У неё большой объём: в два раза больше каждой из предыдущих. А оторваться совершенно невозможно. Очень, очень положительная по впечатлениям и эмоциям история! Все рекомендую прочитать этот цикл. И отдельно ОГРОМНОЕ СПАСИБО Автору за эту серию. А все книги Ольги читаю, и эта серия добавила только плюсы к моим восхищениям фантазией автора. К ее умению передать словами все чувства и переживания героев так, что хочется и плакать и смеятьс с ними, любить и ненавидеть вместе. Спасибо!!!
21.10.2018, 20:16
21.10.2018, 18:40
Подборки книг
#Академка и Студенты #Вампиры #ВедьмаИщетЛюбовь #ГендерныеИнтриги #ДворцовыеТайны #Дневник моей любви #КосмическиеИнтриги #КурортныйРоман #ЛитСериал #Любовь на спор #ЛюбовьОборотня #Магический детектив #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Отбор #Полюбить Дракона #Попаданка #ПродаМастер #СемейныеИнтриги #СнежнаяСказка #Фамильяры в деле! #ЭроЛитМоб Young adult Авторские расы / Редкие расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданки Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Рабство Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези
> Meradis:
> Последняя книга хоть и насыщена интересными событиями , но вот ГГ меня как кто разочаровала, семейная жизнь ей явна не пошла на пользу, в "Исцели меня надеждой" она мне показалась намного умнее и адекватней. А тут какая-то неуравновешенная особа которая сама не знает что хочет. Но даже несмотря на это, книга вышла отличнейшая.